Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вариант 23.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
36.02 Кб
Скачать

2. Диалектика и ее исторические формы. Объективная и субъективная диалектика. Особенности социальной диалектики.

Диалектика – это учение наиболее общих законах природы, общества и познаний, и основанный на этом учении универсальный метод мышления и действия. Еще диалектику можно назвать, как метод аргументации в философии, а также способ и форма теоретического мышления.

2.1 Исторические формы диалектики.

Смена исторических форм диалектики происходила следующим образом: каждая последующая форма выбирала все ценное, что содержала предыдущая. В истории философии сложились три основные формы диалектики.

- Античная диалектика. Если перенесемся в историю возникновения диалектики, то можно узнать, что впервые слово диалектика ввел Сократ, для обозначения метода философствования. Для него это способ для рассуждения, в результате которого раскрываются внутренние противоречия и выявляются мнения, ведущие к истине. Античная диалектика была основана на чувственном восприятии человека, формулировала понимание действительности, как изменчивой, совмещающей в себе противоположностей.

- Идеалистическая диалектика. Это диалектика как общая теория развития, метод деятельности разума, который самодействует по законам противодействия, триады и отрицания. В этот период философия диалектики достигла своего достаточно высокого уровня, благодаря представителю объективного идеализма Гегелю. Существенная особенность идеалистической диалектики Гегеля является то, что абсолютная идея, абсолютный дух рассматривается Гегелем в развитии (процесс, направленный на изменение материальных и духовных объектов, с целью их усовершенствования), в движении.

Важнейший принцип диалектики, как было уже выше сказано – рассмотрение предметов непосредственно в движении. В окружающем мире, где все едино и целостно, где каждый предмет связан друг с другом, предметы, которые взаимодействуют друг с другом, необходим принцип всестороннего рассмотрения. Разумное понимание, какой либо вещи, возможно, только лишь при исследовании всей совокупности ее связи и отношений. Материалистическая диалектика - последовательное критическое и революционное учение, она не терпит застоя, не налагает никаких ограничений на познание и его возможности и показывает исторически преходящий характер всех форм общественной жизни. Неудовлетворённость достигнутым - её стихия, революционная активность - её суть. «Для диалектической философии нет ничего раз навсегда установленного, безусловного, святого. На всем и во всем видит она печать неизбежного падения, и ничто не может устоять перед ней, кроме непрерывного процесса возникновения и уничтожения, бесконечного восхождения от низшего к высшему. Она сама является лишь простым отражением этого процесса в мыслящем мозгу»

Диалектика существует в двух формах. Первая из них – субъективная диалектика. Это диалектика нашего мышления, учение об универсальных закономерностях развития знания и деятельности по приобретению знаний. Законы познания и законы развития внешнего мира совпадают по содержанию, но различны по форме. Два основных момента такого совпадения: само мышление функционирует по законам диалектики, мышление отражает внешний мир в своих понятиях, законах, отражает объективную диалектику.

Вторая форма диалектики – объективная диалектика. Это учение об универсальных закономерностях неисчерпаемого многообразия материальных объектов. Она включает в себя описание объективной взаимосвязи – атрибутов объектов.

Социальная философия – это раздел философии, который отвечает на вопросы о том, что такое общество и какое место в нем занимает сам человек.

Социальная философия в этом понимании сближается с теоретической социологией. Различие заключается, , в том, что социология занимается анализом общества и выявлением закономерностей в его существовании, Философия же, выполняет критическую функцию. Социальная философия нацелена на познание общества, но одновременно она выступает и одной из форм общественного сознания – ценностным знанием людей о переживаемой и осмысливаемой ими действительности, в котором социальная философия стремится выстроить систему идеальных интенций (предпочтений и установок) для определения должного развития общества, обосновать определенные идеалы, ценностные цели и задачи общественного развития, выстроить смыслы жизнедеятельности людей.

Данная социальная диалектика отличается тем, что она исследует всеобщие отношения социального бытия, рассматривая историческую уникальность общественной жизни в качестве одной из подсистем мира, занимающей в нем специфическое место. Социальная философия изучает специфические закономерности проявления общественной жизнедеятельности людей, которые характерны как особые формы бытия в мире. Поэтому социальная философия представляет интегральный взгляд на мир бытия людей в целом.