Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вариант 23.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
36.02 Кб
Скачать

3. Диалектика как теория всеобщей связи и развития. Элементы диалектики. Диалектика бытия и мышления.

Все что нас с вами окружает в обычном мире, все предметы, объекты находятся в самых разнообразных отношениях. Вся эта система представляет собой всеобщее.

Принцип всеобщей связи утверждает, что связь носит всеобщий характер, все взаимодействует друг с другом, связь не берется ни откуда, а присуща своим предметам.

Связь – это такое отношение зависимости между явлениями, вещами, процессами, где один объект действует на другой веществом, энергией или информацией, когда изменение одного объекта необходимо предполагает изменение другого. Среди различных типов связей (притяжение и отталкивание, симпатия и антипатия, борьба видов и межклассовая борьба) особое место образуют систематизирующие связи.

Система – это такое соединение элементов, которое приводит к возникновению свойств не присущих предметам в их разобщенности. Кроме замкнутых систем существуют отрытые (биологические, социальные, технические) самоорганизующиеся системы, то есть системы с источниками и стоками энергии, вещества и информации. Они описываются категориями синергетики.

Устойчивые связи между элементами образуют структуру системы, то есть обеспечивает ее упорядоченность. Именно этот характер показывает организованность системы.

Постоянно развивающаяся борьба противоположного и противоречивого, старого и нового приводит мир к новым структурам. Все что происходит в мире, а это изменение (правка, перемена), движение и развитие подчиняется законам диалектики. Движение любой вещи осуществляется только в отношении к некоторой вещи. В бесконечном потоке никогда не прекращается движение, всегда однозначно присутствуют моменты устойчивости, проявляющиеся прежде всего в устойчивости, проявляющегося в состоянии покоя.

Покой – это состояние движения, которое не нарушает стабильность предмета. Покой всегда имеет относительный и видимый характер. Если предмет приобретает абсолютный покой, то он перестает существовать.

Основные законы диалектики представляют собой связь и взаимодействие.

Взаимодействие – это принцип всеобщей связи отражает системность мира, указывая на связь, на объединение всех предметов носящую универсальность.

3.1 Существует три закона (диалектики: закон единства и борьбы противоречий, закон взаимоперехода количественных и качественных изменений, закон отрицания отрицания.

Первый закон борьбы противоречий вскрывает проблему развития. В диалектике признается саморазвитие и самодвижение, т.е. каждый объект мира развивается не в силу каких-либо внешних причин, а в силу наличия в себе противоположных процессов. Всем предметам, объектам, процессам реального мира внутренне присуще

противоположные стороны, тенденции. Они одновременно находятся в единстве и взаимоисключении (борьбе) и составляют противоречия. Взаимоисключение, борьба

противоположностей на определенной фазе порождает импульс. Источник развития и самодвижения, что приводит к исчезновению старого и рождению нового качества. Этому закону можно добавить такие слова, как борьба, развитие, противоречие.

Противоречие - это такое отношение противоположных моментов внутри системы, которое делает ее самодвижущейся и которое проявляется через взаимообусловленность этих моментов и одновременно их взаимоотрицание.

Второй закон - закон взаимоперехода количественных и качественных изменений вскрывает механизм диалектического механизма, т.е. отвечает на вопрос: как, каким образом происходит развитие в природе и в человеческом сознании. Трактовка закона: развитие происходит путем постепенных количественных изменений, а затем скачкообразного перехода к новому качеству.

Третий закон - закон отрицания отрицания показывает направленность развития. Согласно этому закону, развитие представляет собой процесс бесконечных отрицаний, в результате которых происходит поступательное развитие от простого к сложному, от низшего к высшему.

Само понятие закона – это и есть категория. А с другой стороны, сами категории являются законами. Категория – это общие понятия, которые отражают наиболее существенные закономерные связи и отношения реальности. Существуют основные категории диалектики. Такие как: единичность, явление, свобода, необходимость, случайность и т.д.

Существует также такое понятие, как принципы диалектики. Принцип – это сложная форма знаний, которая включила в себя новую форму исследований. К таким принципам обычно относят принцип развития, движения, логики и теории, единства.