Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Philosophy 6.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
40.16 Кб
Скачать

Учреждение образования

«Белорусский государственный университет

информатики и радиоэлектроники»

Контрольная работа по философии

Тема контрольной работы № 6:

«РАЦИОНАЛЬНО-ИДЕАЛИСТИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ КОСМОСА И ЧЕЛОВЕКА В КЛАССИЧЕСКОЙ АНТИЧНОЙ ФИЛОСОФИИ (СОКРАТ, ПЛАТОН, АРИСТОТЕЛЬ)»

Выполнил: Шабанович Александр Давыдович

студент 1 курса ФКТ, специальность ИСИТ

группа № 2823221

г.Минск ул. Я.Мавра 54А, кв.9 80259619767

alikshabanovich@gmail.com

Проверил:

Минск 2012

ТЕМА №6. Рационально-идеалистическая интерпретация космоса и человека в классической античной философии (Сократ, Платон, Аристотель)

Содержание

1. Основные характеристики классического периода античной философии.

2. Диалектический метод Сократа: новое понимание предмета и задач философии.

3. Объективно-идеалистическая модель мира Платона.

4. Метафизика Аристотеля: поиск истины и критика Платона.

1. Основные характеристики классического периода античной философии.

Вершина развития античной греческой философии приходится приблизительно на время от второй половины V до конца IV в. до н. э. Это период наибольшего расцвета классической греческой рабовладельческой демократии, опирающейся на политическую форму города-государства — полисы.

Войны с персами приводят к тому, что центром эллинского мира становятся города континентальной Греции. Ведущую роль среди них во второй половине V в. до н. э. завоевывают Афины, которые, кроме того, становятся гегемоном морского союза, соединяющего почти все главные греческие города и колонии. Основой политического строительства Афин было полное равенство рабовладельцев перед законом. Рабовладельческая демократия давала возможность широкому кругу свободных граждан участвовать в делах полиса. Это, однако, предполагало владение рядом определенных, специфических знаний. Кроме общего знакомства с историей, культурой и основами хозяйственной жизни особое значение приобретали знание риторики и определенные философские знания. Сдвиг центра тяжести философских интересов был в значительной мере обусловлен именно интенсивностью политической жизни в Афинах.

Потребности в широком образовании свободных граждан удовлетворялись деятельностью первых профессиональных учителей по общему образованию. Они учили не только риторике, политике и судопроизводству, но и всем другим областям и ответвлениям знаний, которые человек мог практически использовать и которыми должен был владеть, если хотел, чтобы его считали «мудрым». Сократ с определенной долей иронии говорил об этих учителях, что, уча мудрости, они сами должны быть мудрыми. Отсюда и выводится их название — софисты (софос — мудрый).

Софисты возникли и могли показаться лишь тогда, когда развитие греческой демократии уже сильно размыло те границы, которые существовали меж сословиями. Оно таковым образом смыло прежние каналы бытового уклада и ценностных установок, ранее не подвергавшихся никакой рефлексии. Индивидуум ощутил себя уже не просто членом собственного ''цеха'', а самостоятельным лицом и осознал, что всё, до этого принимавшееся им на веру, обязано быть подвергнуто критике. Субъектом критики он считал самого себя. Вот это выделение индивидуума, как самостоятельной действительности и было той почвой, на которой лишь и смогла показаться софистика. Во второй половине V в. до н. э. В Греции появилось интеллектуальное течение, называемое софистикой. Слово происходит от двух слов: любовь и мудрость.

Ранние софисты расширили проблемное поле философии. Кроме натурфилософии они активно занимались проблемами антропологии. Поместив человека в центр своих интересов, они задавались вопросами о связи между человеком и природой: Как относятся к окружающему миру наши мысли о нем? В состоянии ли наше мышление познать действительный мир? По выражению Гегеля, старшие софисты были греческими просветителями, энциклопедистами-педагогами.

Софисты способствовали дальнейшему развитию индивидуализма, релятивизируя всё то, что до этого выступало в качестве обычных истин. Софисты были в Греции особым слоем осуществляющим философию связывания воедино всех других групп и индивидов, не случайно политическая деятельность и подготовка к ней были одним из главных занятий софистов.

Главное внимание уделяется проблемам человека, его сущности и познавательным возможностям.