Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Современная философия Запада на рубеже 19-21 веков.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
35.55 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ»

Институт информационных технологий

Специальность Техническое Обеспечение Безопасности

Контрольная работа

По курсу философии

«Современная философия Запада на рубеже 19-21 веков»»

Минск, 2011

Содержание

Введение………………………………………………………………………………...2

1. Проблема познания и понимания в современной философской герменевтике. «Герменевтический манифест»  Х.- Г. Гадамера…………………………………………..3

2. Методологические основания исследования языка и культуры в философии структурализма и поструктурализма……………………………………………………….6

3. Современная социокультурная ситуация и философия постмодернизма (Ж. Делёз, Ж.Ф. Лиотар, Ж. Деррида и др.)………………………………………………….....7

Заключение…………………………………………………………………………….11

Литература…………………………………………………………………………......12

Введение

Философию нередко представляют как некое абстрактное знание, оторванное от реальности повседневной жизни. Нет ничего более далекого от истины, чем это представление. В действительности все свои проблемы философия черпает из жизни и решает их с единственной целью - помочь человеку совершенствоваться и выработать мировоззренческие, духовно-нравственные, эстетические установки, идеалы и ценности личности, с помощью которых возможно переживать жизненные невзгоды и добиваться успеха. Для этого философия дает изучающему индивиду, как богатый фактический материал для размышлений, так и весьма эффективные инструменты мыслительной деятельности. Изучение философии – это лучшая школа разумного мышления, которая позволяет свободно оперировать понятиями, выдвигать, обосновывать и подвергать критике те или иные суждения, отделять существенное от несущественного, раскрывать взаимосвязи всех явлений действительности.

Основной замысел данной работы заключается в раскрытии таких вопросов, как проблема познания и понимания в современной философской герменевтике, методологические основания исследования языка и культуры в философии структурализма и поструктурализма и современная социокультурная ситуация и философия постмодернизма

1 Проблема познания и понимания в современной философской герменевтике. «Герменевтический манифест» х.- г. Гадамера.

Герменевтика в переводе с греческого означает - разъясняю, истолковываю. Изначальный смысл - искусство толкования Библии, литературных текстов и т.д. В 18-19 вв. герменевтика рассматривалась в качестве учения о методе гуманитариях наук. Ее задачей становится объяснение "чуда понимания".

Происхождение герменевтики связывают с именем греческого Бога Гермеса. Именно он выступал в качестве посредника между Богами и людьми, объяснял людям волю богов и доводил до богов желания людей. Предпосылкой герменевтики выступает убеждённость в том, что по поводу одного и того же суждения может существовать множество интерпретаций, и лишь одна из них является истинной. Точная интерпретация письменных источников считалась, на первых порах, главной задачей герменевтики. Основная задача философской герменевтики - ответ на вопрос: "Как возможно понимание окружающего нас мира и как в этом мире воплощается истина бытия"?

В философской герменевтике выделяют два направления – онтологическое и гносеологическое. Онтологическое направление разрабатывал Гадамер. Ее суть в понимании герменевтики как феноменологии человеческого бытия. Другими словами, она должна выявлять параметры, благодаря которым человеческое существование становится таким, какое оно есть. К таким параметрам относится понимание. Понимание - это способ, которым человек осуществляет свою первичную координацию в мире. Понимание для Гадамера - это способ существования познающего, действующего и оценивающего человека. Гадамер утверждает, что, во-первых, понимание всегда является истолковывающим, а истолкование - понимающим. Во-вторых, понимание возможно лишь в качестве "применения" - соотнесения содержания текста с культурным мыслительным опытом современности. Интерпретация текста, таким образом, состоит не в воссоздании первичного (авторского) смысла текста, а в создании смысла заново. Тем самым понимание может выходить за пределы субъективного замысла автора, более того, оно всегда и неизбежно выходит за эти рамки. Понимание реализуется через истолкование. Герменевтика, таким образом, занимается не условиями, при которых можно понять мир, а вопросом о том, как устроен тот мир, который нужно понять.

Главное место в герменевтике занимает понятие « герменевтический круг». Именно с его помощью выражается особенность понимания, связанная с его характером. Сущностью «герменевтического круга» является следующее: для понимания целого необходимо понять его отдельные части, но для понимания отдельных частей необходимо иметь представление о смысле целого. Слово является частью по отношению к предложению, предложение - часть относительного текста, текст - часть по отношению к творчеству автора в целом. Герменевтический круг имеет онтологический характер: человек должен понять то, в чём он с самого начала находится.

В данный период времени начинает возникать такое понятие как структурализм. Структурализм означает «учение о структуре». В качестве теории структурализм возник в 20 годы 20 века. Главная цель структурализма – выявление структуры как совокупности отношений, остающихся неизменными при различной трансформации. Структурализм утверждает, что имея правила преобразования, можно из исходной структуры получить множество объектов. И наоборот, существующее многообразие может быть сведено к исходным структурам.

Структурализм зародился в лингвистике, но показал и открыл себя в социологии, антропологии и фольклористики. Для структурализма характерен отказ от понятий и процедур классической философии: вместо понятия развития используется понятие структуры, вместо субъекта - язык, а категории сознания предпочитают бессознательное. Структура, по мнению структуралистов, объективнее истории, ибо история есть пристрастное упорядочивание фактов. Структуры языка наиболее объективны, потому что складываются стихийно, неосознанно для участников разговорных ситуаций. В них закрепляются объективные механизмы. В начале 70 – х годов структурализм перешел в следующую стадию – постструктурализм.

Постструктурализм ставит своей задачей осмысление всего неструктурного в структуре, выявление противоречий и парадоксов, возникающих при попытке познания человека и общества с помощью языковых средств. Наиболее известными представителями постструктурализма являются Ж.Деррида, Ж.Бордийар, Ж.-Ф.Лиотар.

Активно развивается постмодернизм. Под постмодернизмом понимают совокупность философских, социологических, культурологических теорий, претендующих на наиболее адекватное понимание современной социокультурной ситуации. Постмодернизм означает буквально: "то, что после модернизма". Ключевыми понятиями здесь выступают: "модерн" и "постмодерн". Модерн - это период социальной и культурной истории Запада, совпадающей с Новым временем. Модерн длился около трёхсот лет и представлял по своему содержанию процесс всесторонней рационализации действительности. Постмодернизм сначала появляется в литературоведении и искусствознании и лишь в конце 70-х годов распространяется на философию. Наиболее видными постмодернистами в философии являются: Ж.Деррида, Ю.Кристева, Ж.-Ф.Лиотар, В.Вельш, Р.Рорти.

К основным чертам постмодернизма относят: - принципиальную критику рационального дискурса, доходящую до прямых обвинений разума в имевших место проявлениях тоталитаризма. Представители постмодернизма утверждают, что рационализация жизни на протяжении периода модерна привела к подавлению альтернативных вариантов действительности. - убеждённость в радикальном плюрализме действительности. В отличие от классического плюрализма, который считал имеющееся однообразие лишь вариациями некоторого единого начала, постмодернистский плюрализм вообще не признаёт интегральных символов, универсальных схем, общих знаменателей. Действительность представляет собой совокупность не связанных друг с другом самостоятельных и самодостаточных сфер, отношения между которыми строятся не по каким-то правилам, а в зависимости от конкретной ситуации. - постмодернизм - это не какая-то оформленная философия, имеющая выраженную исследовательскую программу. Он включает разнородные течения, объединённые неприятием рационального дискурса и убеждением в невозможности описать жизнь посредством какого либо одного дискурса. В философии этим критериям отвечает компаративистика, занимающаяся сравнительным анализом философских учений Запада и Востока.

Постмодернизм уже прошел пик своей популярности и в настоящее время интерес к нему постепенно угасает. Это связано с тем, что в нем акцент делается на критике различных типов целостности и апологии различия. Между тем социальная наука нуждается в интегративных концепциях и методологиях, которые постмодернизм предложить не может.