Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политическая система общества.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
135.68 Кб
Скачать

Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники

ФЗВиДО ПиПРЭС

Контрольная работа

по предмету «Философия»

тема «Политическая система общества»

учащегося 2 курса группы

ФЗВиДО ПиПРЭС

вариант 29

2009

План:

1. Введение

2.Политическая сфера жизни общества и ее структура.

3. Государство, его типы и формы.

4. Роль идеологии в политической системе современного белорусского государства.

5. Заключение

Введение

Политическая идеология - "система идей, представлений, понятий, выраженная в различных формах общественного сознания (в философии, политических взглядах, праве, морали, искусстве, религии). Идеология является отражением общественного бытия в сознании людей и, раз возникнув, в свою очередь активно воздействует на развитие общества, способствуя ему (прогрессивная идеология) или препятствуя ему (реакционная идеология). В классовом обществе идеология всегда является классовой. Идеологическая борьба является одной из основных форм классовой борьбы наряду с борьбой политической и экономической.)

Политическая наука, идеология и психология отражают политическое бытие во всем его многообразии, но делают это по-разному, выполняя при этом различную социальную роль.

Политические теории и политические идеологии существенно отличаются друг от друга. Политические теории не претендуют на создание законченных систем, раз и навсегда постигших истину. Они открыты для новых идей и решений, отличаются критичностью к своим выводам. Идеологии же подчинены диктату определенных целей и политических мотивов, претендуют на завершенность и социальную истинность.

Политологи-исследователи, говоря словами Макиавелли, исходят из действительной правды вещей, а не воображаемой. Идеологи вполне могут поступиться истиной и отдать приоритет руководящим принципам, поступиться действительным ради должного.

1. Политическая сфера жизни общества и ее структура.

У истоков современной политической философии стояли уже античные мыслители и, в частности, Платон и Аристотель. Однако идея личности, представление о правах и свободах, сформированные социальные институты, ценности и идеи гражданского общества появились намного позже. К рубежу 18-19 веков сформировано капиталистическое общество и его основные атрибуты: частная собственность, рыночная экономика, парламентаризм, правовое государство, разграничение политики и социальной сферы, специфические социально-экономические функции. Именно данный период социально-политической истории человечества можно считать периодом окончательного оформления проблемно-предметной сферы политической философии.

Основное направление политической философии - это, конечно же, онтология мира политической реальности: природа государства и власти вообще. Исследование феномена власти очень многое может приоткрыть и в природе самого человека.

Общество - это, прежде всего, совместная жизнь многих людей, активно взаимодействующих между собой. Они неизбежно вступают во взаимодействие друг с другом по поводу удовлетворения их жизненно необходимых потребностей. В результате между ними складываются определенные отношения. Со временем данные отношения приобретают устойчивый характер, и само общество предстает как совокупность общественных отношений. Общественные отношения делятся на различные сферы, одной из которых является политическая.

Ведущее звено политической сферы - государство, которое осуществляет деятельность власти в интересах господствующих в обществе социально-классовых сил. С помощью аппарата государственной власти они закрепляют свое влияние во всех сферах жизни.

Феномен власти влияет на все стороны человеческого бытия. Л.Фейхтвангер, говоря о природе политической власти, заметил: "Власть даже пустого человека наполняет содержанием". Стремление получить власть является наиболее знаковым мотивом социальной активности человека, зачастую скрываемым за декларациями социальной полезности его амбиций.

Каким же образом соотносятся понятия «власть» и «политика»?

Существует такое определение природы политики: захват, удержание и использование власти.

Понятие власти же трактуется по-разному. В научной литературе существуют разные подходы к пониманию власти, например:

  1. Власть – форма социальных отношений, характеризующаяся способностью влиять на характер и направление деятельности и поведения людей, социальных групп посредством экономических, идеологических и организационно-правовых механизмов.

  2. Власть - то, что способствует достижению, реализации определенных целей.

Из этих определений можно сделать вывод, что власть всегда основана на принуждении и на подчинении одних людей другим.

Политическая власть – способность социальной единицы (социальной группы, класса, большинства общества) и представляющих её организаций и индивидов проводить свою волю по отношению к другим социальным единицам; осуществлять общие интересы данной социальной единицы насильственными или ненасильственными средствами.

Зачем вообще существует власть? Ни одно человеческое общество не может существовать ни единого дня без правил. И удержать человека от совершения антиобщественных поступков может только боязнь кары законов. Поэтому возникает необходимость в том, что бы кто-нибудь руководил обществом и вел его к цели. Таким именно руководителем и является государство и власть. Даже в обществе, где возникают социальные конфликты, находятся объектив­ные общие инте­ресы, цели, требую­щие совместных усилий, направленных на поддержание единства противоположностей. Политика состоит в том, чтобы их найти.

Управление любым обществом всегда очень сложно, хотя бы потому, что каждый в этом обществе стремиться лишь к собственному благу, удовлетворению лишь собственных потребностей. В этом случае власть должна устраивать если не всех в обществе, то большинство. Поэтому ещё древние учёные пришли к выводу, что править должны лучшие люди страны, знающие добро и зло.

Базовым элементом существования и функционирования власти, а также закрепления её в обществе, является легитимность, т.е. признание власти обществом, обоснованность и необходимость данной власти и её носителей. Легитимность может проявляться, например, как в добровольном принятии большинством конкретной формы правления, власти того или иного класса, так и в борьбе за господство определенных политических сил. Исторически сформировались несколько типов легитимности:

  • Легальный тип - узаконенность власти конкретными правовыми нормами, конституцией, подкрепленная деятельностью соответствующих институтов, включая принудительные санкции;

  • Идеологический - признание власти в силу внутренней убежденности или веры в правильность тех идеологических ценностей, которые провозглашены властью;

  • Традиционный – признание власти легитимной, поскольку она действует в соответствии с традициями и традиционными ценностями масс;

  • Структурная легитимность – правомочность власти вытекает из убеждения в законности и ценности установленных структур и норм, регулирующих политические отношения;

  • Персональная легитимность – признание власти основано на вере масс в особые способности политического лидера, вождя;

  • Политическая целесообразность– соглашение или навязывание обществу власти, где мотивацией является политическая целесообразность. Характерна для переходных периодов, связанных с формированием новой политической системы.

Проблема легитимности – это в значительной мере проблема участия общества в управлении государством. Неспособность системы обеспечить такое участие подрывает её легитимность. Признаками падения легитимности власти являются:

  • Рост степени принуждения;

  • Ограничение прав и свобод;

  • Запрещение политических партий и независимой прессы;

  • Рост коррумпированности всех институтов власти, сращение с криминальными структурами;

  • Низкая экономическая эффективность власти (понижение уровня жизни различных групп населения) 

Крайней точкой падения легитимности власти являются революция, государственные перевороты – открытые формы недовольства режимом.