Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общество как синергийно развивающаяся система. Эвристический потенциал синергетической методологии .docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
52.4 Кб
Скачать

Содержание

Введение 3

1. Общество как синергийно развивающаяся система. Эвристический потенциал синергетической методологии в анализе социальной реальности 4

7

3. Проблема направленности истории. Линейные и нелинейные интерпретации исторического процесса 11

Заключение 16

Список использованных источников 17

Введение

Общество можно определить как выделившееся из природы сверхсложное многоуровневое системное образование. Общество – это не просто совокупность людей, а сложная система отношений между людьми. Содержанием этих отношений будет многообразная и многоуровневая человеческая деятельность. Иными словами, общество – исторически изменчивая форма жизнедеятельности людей. И эта жизнедеятельность не просто совокупность неких как случайных, хаотических, так и необходимых природных взаимодействий. Это бесчисленное многообразие человеческих целенаправленных действий движимых разнообразными мотивами, ценностями, идеалами основанных на разных потребностях и интересах.

1. Общество как синергийно развивающаяся система. Эвристический потенциал синергетической методологии в анализе социальной реальности

Синергетика основана на идеях системности и мира, и научного знания о нем, общности закономерностей развития объектов всех уровней материальной и духовной организации, нелинейности (т.е. многовариантности и необратимости), глубинной взаимосвязи хаоса и порядка. В прежней научной парадигме мир рассматривался как более или менее детерминированный, а случайность интерпретировалась как несущественный фактор поведения, движения каких-либо систем. В этом «лапласовском» мире нет принципиальной разницы между настоящим, прошлым и будущим временами. Считается, что единичное усилие не может влиять на ход истории. Неравновесность, неустойчивость оцениваются как нечто негативное, разрушительное. Развитие рассматривается как безальтернативный процесс [6, c. 12].

Предмет синергетики  механизмы самоорганизации. Механизмы образования и разрушения структур, механизмы перехода от хаоса к порядку и обратно не зависят от конкретной природы элементов или подсистем. Они присущи и миру природных (живых и неживых), и миру человеческих, социальных процессов. Синергетика поэтому есть междисциплинарное направление научных исследований.

Синергетика рассматривает общество как нелинейную систему. Выбор системой того или иного пути в точке бифуркации определяется флуктуацией, случайным отклонением. Случайность же в историческом процессе всегда связана с деятельностью конкретных людей. При этом хаос разнонаправленных свободных воль (случайность) на микроуровне порождает порядок на макроуровне. В период неустойчивости, когда социальная система становится чрезвычайно чувствительной к проявлению случайности, возникает ситуация, когда малая случайность может иметь решающее значение для судьбы данной социальной системы: «Тогда свободная воля отдельного субъекта или социальной группы перестает быть просто материалом (для Бога, Провидения, объективного закона)  она становится активным действующим лицом истории, переходит с микроуровня на макроуровень» [2, c. 323].

Незначительные, случайные по историческим масштабам события (например, утечка информации, гибель политического лидера) приводят к потрясению государственных основ и даже миропорядка. Появление харизматического лидера во многом определяет случай. В литературе отмечается, что харизмы в политической жизни играют роль своеобразных аттракторов, которые собирают вокруг себя важные элементы системы, втягивая их в движение, в борьбу за власть [3, c. 63]. В представления синергетики хорошо укладывается еще одно свойство политической жизни  феномен «наоборот» (противоположность результатов политических действий их целям). В этом смысле социальные революции всегда оказываются «иронией истории».

Все это происходит в переходные эпохи, или, если выражаться языком синергетики, в периоды бифуркационного перелома. В спокойные эпохи стабильного, более равновесного существования социальной системы господствует детерминизм, который может подавить любую флуктуацию.

Идея альтернативности в общественном развитии, получающая фундаментальное обоснование с помощью принципов синергетики, более чем актуальна, поскольку годы, минувшие после перестройки, для большинства соотечественников прошли под девизом «Иного не дано». В проектах ближайшего будущего многие видные ученые не увидели распада государства, войн на его территории, развала экономики.

Как уже говорилось, синергетика показывает, что существуют универсальные сценарии возникновения упорядоченности и ее разрушения. Ряд подходов к предсказанию процессов в нелинейных системах и ряд способов управления ими предлагает нелинейная динамика [8]. Это дает основания разработать технику прогноза для нескольких классов исторических процессов.

В известных прогнозах Римского клуба прозвучала, в общем-то, синергетическая идея о невозможности планировать развитие, экстраполируя предшествующие события, поскольку равновесие нарушено необратимо. Это значит, что дело не в отдельных поправках, а в принципиальном изменении парадигм развития. Так, теория самоорганизации может играть существенную роль в анализе ситуаций социальной нестабильности, в период «застоя» вблизи точки бифуркации: «Анализ ряда исторических ситуаций показывает, что «гигантские лавины» характерны для случаев запаздывания реформ, способных направить общество по одному из путей развития. При этом компромисс часто обходится дороже любой из выбранных альтернатив» [8, c. 105106]. В «постигающей историю» логике Тойнби такие неустойчивости, способные привести к разрушению общества, интерпретируются как типичные проблемы цивилизаций, оказавшихся неадекватными в судьбоносной ситуации «Вызов  Ответ».

Анализ хроники землетрясений, снежных лавин, биржевых крахов и многих других явлений показывает, что наибольшее значение для них имеют редкие катастрофические события. Механизм же всех перечисленных неустойчивостей один и тот же. Эти закономерности характерны и для ряда исторических процессов. Примером может служить этногенез. Циклы этногенеза можно рассматривать как этапы универсальной самоорганизации природно-социальных комплексов во взаимосвязи их составляющих. В концепции Л.Н.Гумилева самопорождение нового этноса связано со спонтанным выбросом пассионарной энергии. Феномен пассионарности порождается самопроизвольными всплесками избыточной энергии, вызываемой мутациями либо неизвестными космофизическими факторами. Пассионарии  это люди, которые обладают врожденной способностью организма аккумулировать энергию внешней среды и воплощать ее в энергию социального действия. С точки же зрения теории самоорганизации можно трактовать этногенез как «гигантскую лавину, элементы которой меняют свое внутреннее состояние. Такой подход позволяет остаться на почве установленных фактов социальной и индивидуальной психологии, не вводя в основу теории неизвестные сущности» [8, c.105].

Знание принципов самоорганизации сложных систем раскрывает новые направления поиска способов управления этими системами. Традиционный подход к управлению природными и социальными процессами основывается на линейном представлении о функционировании систем природы и общества. Согласно этому представлению результат внешнего управляющего воздействия прямо пропорционален приложенным усилиям. Однако опыт показывает, что многие усилия оказываются тщетными, если они противостоят собственным тенденциям развития природных и социальных систем. В общественной жизни стремление к предельной планомерности, заорганизованности приводит к затяжному и труднопреодолимому кризису. Так, сильное правление, которое гарантирует порядок, подавление случайностей, тормозит рост и, в конечном счете, ведет к упадку. Примеры из истории известны: Римская империя пришла к окончательному крушению, когда центральная власть в Риме стала настойчиво вытеснять свободную инициативу, прорыв к новой цивилизации в европейском позднем средневековье произошел не там, где правительства были сильнее, а, наоборот, в «вольных» городах в условиях политической анархии, в Англии с ее мягкой системой правления.

Еще П. Сорокин на основе солидных статистических данных продемонстрировал бездоказательность популярного мифа, по которому социальные нарушения трактовались как патологические, ненормальные процессы: «Социальные нарушения также необходимы, как и социальный порядок» [4, c. 112].

Сложная нелинейная система способна сама себя строить, организовывать, подобно тому, как это происходит с человеком или наблюдаемой Вселенной в целом. Нужно только инициировать желательные для человека тенденции саморазвития этой системы. Иными словами, управляющее воздействие на нелинейную систему может быть эффективным только тогда, когда оно является резонансным.

Безусловно, не следует переоценивать возможности синергетики: она не может быть универсальным «ключом» к решению всех методологических и прагматических проблем социальной теории. Но на это не может претендовать и любая другая парадигма. Пока же потенциал синергетики в социальном познании еще далеко не раскрыт. Так, например, новое понимание роли случайности достаточно органично вписывается в феноменологическую социологию с ее необычайной точностью в описании социального мира на уровне явления. В центре внимания социологов-феноменологов  процессы понимания социальной реальности. Понимание не есть чисто рациональная «калькуляционная» деятельность. Результатом понимания становится не просто пассивное воспроизведение хода мысли, а углубление социального знания 5, с. 22.

Таким образом, привлекательность синергетики для обществоведов связана с ее рефлексивными и прогностическими возможностями. Она позволяет развивать новые нестандартные подходы в социальном познании и социальном управлении.