Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
задачи на лето часть1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
68.1 Кб
Скачать

Кинематика.

№1. Мотоциклист проехал 0,4 часть пути между двумя городами со скоростью 20 м/с, а оставшуюся часть пути со скоростью 54 км/ч. Определите среднюю скорость мотоциклиста. (16,7 м/с)

№2. Когда моя любимая лошадь подворачивает ногу, я обычно взваливаю лошадь на себя, и мы продолжаем движение, но медленнее: когда я вверху, наша скорость 120 км/ч, а когда я внизу- 30 км/ч. Чему равна наша средняя скорость, если: а) я еду полпути, а потом несу лошадь? б) я еду половину времени, а потом несу лошадь?

№3. Моторная лодка проходит расстояние между двумя пунктами А и В по течению реки за время 3 ч, а плот — за время 12 ч. Сколько времени затратит моторная лодка на обратный путь?

№4. Однажды, стоя под дождем, я задумался: чему равна скорость капель? Прежде всего, я взял отвес и убедился, что капли падают строго вертикально. Затем я сел в карету и обнаружил, что во время езды следы капель на стекле кареты наклонены под углом 60° к горизонту. Тогда я спросил у лошади, с какой скоростью едет карета, и узнал, что ее скорость 30 км/ч. Тут же я рассчитал скорость и капель относительно земли. Чему она равна?

№5. Свободно падающее тело прошло последние s = 30 м за время 0,5 с. С какой высоты Н падало тело?

№6. На наклонную плоскость после начального толчка снизу вверх вкатывается шарик. На расстоянии 30 см от начала пути шарик побывал дважды: через 1с и 2с после начала движения. Считая движение равноускоренным, определите начальную скорость Vo и ускорение а.

№7. С каким промежутком времени оторвались от карниза крыши две капли, если спустя 2с после начала падения второй капли расстояние между каплями равно 25 м?

№8. Два тела брошены вертикально вверх из одной и той же точки с одинаковой начальной скоростью vо =19,6 м/с с промежутком времени t = 0,5 с. Через какое время t после бросания второго тела и на какой высоте h тела встретятся?

№9. Определите скорость v и ускорение а точек земной поверхности в Харькове за счет суточного вращения Земли. Географические координаты Харькова: 50° северной широты, 36° восточной долготы. Радиус Земли R = 6400 км.

№10. С отвесного берега высотой h произведен выстрел в горизонтальном направлении. Начальная скорость пули равна v0. Определите модуль и направление скорости пули v при вхождении в воду.

№11. Снаряд вылетает из дальнобойной пушки с начальной скоростью vo = 1000 м/с под углом а = 30° к горизонту. Сколько времени t снаряд находится в воздухе? На какую высоту Н поднимается? На каком расстоянии L от пушки он упадет на землю?

№12. Под углом 60° к горизонту брошено тело с начальной скоростью vo — 20 м/с. Через какое время t оно будет двигаться под углом 45° к горизонту?

№13. Какую наименьшую начальную скорость должен получить при ударе футбольный мяч, чтобы перелететь через стену высотой Н, находящуюся на расстоянии s?

№14. Тело, двигаясь равноускоренно, за первые 5 с своего движения прошло путь L1 = 100 м, а за первые 10 с — L2 = 300 м. Определите начальную скорость тела.

№15. Человек, сбросивший камень с обрыва, услышал звук его падения через время t = 6 с. Найдите высоту h обрыва. Скорость звука u = 340 м/с. Начальная скорость камня равна нулю. Сопротивление воздуха не учитывать.