Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задачи по семейному

.docx
Скачиваний:
138
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
15.38 Кб
Скачать

Сучкова Яна (55 группа)

Задачи по семейному праву.

Задача 1. Антонов предъявил иск о расторжении брака. Его супруга возражала против развода, мотивируя тем, что разногласия между ними носят временный характер и обострились тем, что три месяца назад она родила ребенка, который через несколько дней после родов умер. Какое решение должен вынести суд?

Суд должен отказать Антонову в иске, т.к. в соответствии со ст.17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Задача 2. Круглова до замужества перенесла тяжелую операцию, в результате чего, по заключению врачей, она не могла иметь детей. Вступая в брак с Ильиным, она скрыла от него этот факт. Ильин, который хотел иметь детей, узнав о бесплодии жены, обратился в суд с требованием о признании брака недействительным на основании нарушения принципа добровольности заключения брака, так как был обманут. Удовлетворит ли суд требование Ильина?

Да, суд должен удовлетворить требования Ильина, т.к. согласно ч. 1 ст. 12 для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста. Обманом, т.е. намеренным введением в заблуждение лица, вступающего в брак, его брачным партнером может быть сообщение ложных сведений, умолчание о фактах, имеющих существенное значение.

Задача 3. Романов, находясь в зарегистрированном браке, скрыл данное обстоятельство и вступил в новый брак с Никитиной. Через год он обратился в суд с требованием о признании брака недействительным по этому основанию. Имеет ли право Романов требовать признания брака недействительным?

Романов имеет право требовать признание брака недействительным, т.к. согласно ч. 1 ст. 27 СК РФ основанием признания брака недействительным является состояние хотя бы одно лица в другом зарегистрированном браке.

Задача 4. При рассмотрении судом иска гр. Ребровой о разделе совместно нажитого имущества к бывшему супругу гр. Реброву, который являлся художником. Последний не согласился с требованием жены о разделе в равных долях вознаграждения, полученного им в браке от реализации написанной им картины. По мнению Реброва, картина является его личным имуществом и доходы от её реализации не должны подлежать разделу. Какое решение должен принять суд по иску Ребровой?

Суд должен удовлетворить требования гр. Ребровой т.к. в соответствии с ч. 2 ст. 34 к совместной собственности супругов относятся доходы каждого из супругов от результатов интеллектуальной деятельности.

Задача 5. Вступая в брак, Гончаров и Ракитина решили заключить брачный договор. Их интересовали следующие условия:

1. Можно ли в брачном договоре предусмотреть, что рожденные в браке дети будут носить фамилию отца?

2. Можно ли определять правовой режим имущества, которое планируется приобрести в будущем?

3. Можно ли в брачном договоре предусмотреть порядок и размер алиментов на детей?

4. Можно ли предусмотреть в брачном договоре, что в случае смерти одного из супругов его имущество переходит в собственность пережившего супруга? Ответьте на данные вопросы.

1. Нет нельзя, т.к. ст. 40 СК РФ гласит, что брачный договор определяет только имущественные права и обязанности супругов.

2. Да, можно, ч. 1 ст. 42 утверждает, что брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

3. В брачном договоре нельзя предусмотреть порядок и размер алиментов на детей, т.к. согласно ст. 99 алиментные обязательства устанавливаются соглашением об уплате алиментов.

4. Нет, нельзя, т.к. согласно ч. 1 ст. 1118 ГК РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

Задача 6. При разделе общего имущества супругов Орловых суд принял решение исключить из состава имущества, подлежащего разделу недостроенный дом. Поясните, правильное решение принял суд?

Нет, суд принял неправильное решение, т.к. согласно ч. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. В соответствии с ч. 2 ст. 34 общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи.