Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ревизия.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
38.06 Кб
Скачать

14. Охарактеризуйте сущность контроля сохранности основных средств.

Контроль основных средств представляет собой трудоёмкий и последовательный процесс, начиная с проверки состояния хранения ОС и заканчивая проверкой достоверности бух. учета и отчетности по основным средствам. Сущность этой проверки проявляется в обеспечении сохранности ОС, в выявлении нарушений и злоупотреблений, установлении их причин, а также в разработке мероприятий по их устранению и недопущению в будущем.

Предварительный контроль за соблюдением установленного порядка хранения и обеспечения сохранности ОС осуществляют руководители и специалисты.

В первую очередь ревизору следует проверить следующее:

Какие меры приняты на предприятии по обеспечению сохранности ОС;

Соответствуют ли должности МОЛ. Перечню должностей и работ, занимаемых и выполняемых работниками, с которыми предприятиями могут заключаться письменные договоры о полной материальной ответственности;

Созданы ли условия МОЛ для обеспечения сохранности ТМЦ.

Назначена ли приказом руководителя постоянно действующая комиссия для проведения проверки сохранности ОС.

Важным элементом обеспечения сохранности ОС является своевременность их закрепления за МОЛ по месту нахождения или эксплуатации объектов. С этой целью проверяется правильность ведения инвентарных списков или описей.

В ходе инвентаризации следует определить техническое состояние объектов, организацию их хранения, эксплуатации, проверить оборудованы ли помещения пожарно-охранной сигнализацией, как организован порядок вывоза и ввоза ОС на предприятии.

В осеннее- зимний период необходимо проверить организацию хранения техники. Она должна храниться под навесом, а ремни, цепи, аккумуляторы должны быть сняты. Постановка техники на зимнее хранение должна оформляться актом или записями в специальном журнале.

Ревизору необходимо обратить особое внимание на правильность отнесения предметов к ОС и в случае возникновения расхождений учетной политики и действующего порядка отнесения объектов к ОС выяснить причины расхождений и виновных лиц.

15. Изложите порядок контроля операций по поступлению и выбытию животных.

Задачей контроля является установление достоверности и законности хоз-х операций поступлению и выбытию животных. Проверка осуществляется по каждому направлению поступления и выбытия скота.

Основными каналами поступления животных явл.: получение приплода, покупка животных у других предприятий и населения, безвозмездное поступление.

Проверяют своевременность оприходования приплода, для чего сопоставляют дату оприходования приплода по актам с нормативными сроками отражения в учете этих операций.

При проверке животных полученных безвозмездно проверяют наличие акта приема передачи, которой сверяют с взаимосвязанными документами.

При проверке правильности оприходования прироста живой массы животных используют несколько приемов:

Сверяют показатели ведомостей взвешивания животных, расчетов определения привеса животных, отчетов о движении скота и птицы на ферме, расчетов по начислению оплаты труда работников жив-ва, ж/о №14 АПК, отчета о состоянии жив-ва. Выявленные расхождения в определении прироста живой массы свидетельствуют об имеющихся злоупотреблениях.

Для проверки полноты оприходования прироста животных производят контрольное взвешивание, результаты которого сопоставляют с данными последней ведомости взвешивания животных.

Проверку операций по выбытию животных целесообразно производить по каждому направлению выбытия животных.

Основными каналами выбытия животных явл.: реализация, забой в хоз-ве, обмен, безвозмездная передача. Падеж. Гибель и хищение.

При проверке операций по реализации животных устанавливают законность, целесообразность, правильность оформления и отражения этих операций в учете.

Отдельно проверяют факты падежа и вынужденного убоя животных.