Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ревизия.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
38.06 Кб
Скачать

4.Смешанные ревизии осуществляются государственными и другими органоми контроля одновременно.

Плановые ревизии, Внеплановые ревизии, Предварительные ревизии, Текущие ревизии, Последующие ревизии.

Сплошные ревизии предусматривают проверку всех без исключения хозяйственных операций, записей в учётных регистрах за весь ревизуемый период.

Выборочные ревизии предусматривает проверку хозяйственных операций и записей в учетных регистрах за определённые промежутки времени.

Комбинированные ревизии

Основные задачи ревизии: 1. Проверка законности совершаемых организацией хозяйственных и финансовых операций 2.обеспечение сохранности имущества 3. Своевременное выявление и предотвращение правонарушений, наносящих ущерб экономическим интересам общества, установление причин и условий их совершения 4. Принятие мер по возмещению причинённого ущерба 5. Выявление неиспользуемых резервов повышения эффективности экономической деятельности организации.

4.Дайте понятие материальному ущербу, охарактеризуйте методику определения его размеров и порядка взыскания.

Материальный ущерб- недостача материальных ресурсов, выявленная инвентаризацией, порча, приведшая к невозможности дальнейшего хозяйственного использования, потеря потребительских качеств, утрата, хищение, уничтожение имущества и возникновение необходимости для предприятия произвести затраты на восстановление и приобретение имущества или иных ценностей.

К материальному ущербу, устанавливаемому в ходе ревизии, относят:

Недостачи денежных средств, скота, птицы, а также ТМЦ и готовой продукции сверх норм естественной убыли.

Полную или частичную порчу ТМЦ и готовой продукции.

Падеж и гибель скота и птицы по вине работников предприятия

Выплату з/п сверх установленных расценок, вследствие занижения норм выработки или приписки объемов выполненных работ.

Незаконно полученные премии, дополнительную оплату

Не взысканную дебиторскую задолженность, если право на ее взыскание утрачено по вине работников предприятия.

Законодательство предусматривает 2 вида материальной ответственности рабочих и служащих за причинённый ущерб: Ограниченную и полную.

Ограниченная предполагает возмещение причиненного ущерба в размере не более среднемесячного заработка работника. Она применяется во всех случаях причинения ущерба, кроме тех, когда законом установлен иной придел ответственности.

В случаи умышленного причинения ущерба наступает материальная ответственность в полном размере.

Для определения суммы фактического ущерба ревизор должен:

Исключить из недостающей массы ТМЦ недостачу их в пределах норм естественной убыли

Произвести зачет недостач ТМЦ излишками их по пересортицы.

Взыскание материального ущерба производится:

Путем внесения суммы материального ущерба в кассу виновным лицом; Путем удержания суммы материального ущерба из з/п по согласия виновного лица; В судебном порядке

5.Изложите порядок составления и опишите содержание акта ревизии деятельности организации.

По результатам ревизии , в ходе которой выявлены нарушения актов законодательства в сфере экономики, составляется акт. Результаты ревизии, в ходе которой не выявлено нарушений акта законодательства , оформляются справкай.

Акт состоит из вступительной (общей) и результативной ( исследовательской) частей.

Во вступительной части проводятся краткие данные о ревизуемом предприятии, его организационной структуре и виде деятельности, указывают способы документальной проверки, какие операции проверены сплошным способом, а какие- выборочным.

Результативная часть- систематизированный перечень выявленных нарушений , недостатков и злоупотреблений в процессе производственной и хозяйственно-финансовой деятельности предприятия или организации. Эта часть акта состоит из отдельных разделов, соответствующих числу тем программ ревизии. Перед каждым разделом ставится соответствующая римская цифра и его нозвание.

Разделы акта:

1.Денежные средства, кассовые и банковские операции .2.Расчетные и кредитные операции. 3. Производство и реализация продукции. 4. Основные средства. 5.ТМЦ 6.Труд и з/п 7.Затраты производства и с/с 8. Прибыль, фонды и резервы.9. Инвестиции

10.Бух учёт 11.Выполнение решений по результатам предыдущей ревизии.12. Приложение к акту.

Акт ревизии составляется в 3 экз. , а при необходимости передачи матереалов ревизии соответствующим органам- плюс по одному экземпляру в каждый адрес. При вручении руководителю ревизуемого предприятия акта ревизии берется расписка, данная им на первом экземпляре. Первый экземпляр акта направляется руководителю назначившей ревизию , а второй- остаётся в делах контрольно-ревизионного отдела.

Результаты комплексной ревизии обсуждаются на производственном собрании рабочих и служащих.