Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ginekologia_10-11-12.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
32.34 Кб
Скачать
  1. Трихомониаз и хламидиоз. Клиника. Лечение.

Инкубационный период при трихомониазе может длиться от недели до месяца. Многие мужчины являются носителями трихомониаза, не подозревая об этом, потому что у них эта инфекция протекает чаще без симптомов. Если трихомонады попадают в предстательную железу, появляются проблемы с мочеиспусканием – боль, жжение, частые позывы, слабеет эрекции, при эякуляции возникают болезненные ощущения. При попадании в уретру развивается острый уретрит, появляются выделения из уретры и боли после мочеиспускания и секса. Попадая в верхний отдел мочеполовой системы, трихомонады способны вызвать простатит.

У женщин более острая симптоматика трихомониаза. При поражении влагалища инфекцией появляются пенистые выделения желтого цвета и с неприятным запахом. Выделения раздражают поверхности наружных половых органов, промежности, бедер со внутренней стороны, вызывают жжение и зуд. При трихомониазе чувствуется резь и жжение при мочеиспускании и половом акте, больной становится нервным и раздражительным, возможны маточные кровотечения, нарушения менструального цикла. Трихомониаз может быть опасен при беременности, поскольку может спровоцировать выкидыш и послеродовые осложнения.

Еще одним из симптомов трихомониаза могут быть язвы на половых органах, появление которых сопровождается еще и набухание лимфатических узлов в паху. И у мужчин и у женщин осложнения при трихомониазе могут привести к бесплодию.

Лечение: Чтобы лечение трихомониаза прошло успешно, лечиться обязательно должны оба партнера, даже если у одного из них трихомонады не обнаружены. В ходе лечения мочеполовых инфекций и ЗППП половая жизнь должна быть приостановлена. Трихомониаз успешно лечится, и главную роль в этом играет полноценная диагностика. Кроме того, выясняется степень вовлеченности в инфекционный процесс других органов, т.к. хламидии часто обнаруживаются в суставах, микоплазмы — в атеросклеротических бляшках на стенках сосудов, цитомегаловирусы — в печени, слюнных железах, а папилломавирусы — на шейке матки. Кандидоз часто бывает проявлением других заболеваний, например, эндокринной системы.

Хламидиоз - венерическое инфекционное заболевание, передающееся половым путём, возбудитель Chlamydia trachomatis – уникальный микроорганизм. Хламидия живёт внутри живой клетки, как вирус, но по строению похожа на бактерию. Благодаря этой двойной своей природе и способностью паразитировать внутри клеток и является причиной того, что хламидиоз крайне сложно вылечить. Хламидиоз имеет две стадии жизненного цикла – инфекционная(может обитать вне клетки) и ретикулярная(уже находится и живет внутри клетки). Хламидия свободно размножается в клетке и если она изначально имеет размер 0,3 мкм, то в ближайшем времени разрастается до 0,5-1 мкм, то есть увеличивается в 2-3 раза. Таким образом вирусу становиться тесно и он выбирается наружу и паразитирует другие клетки. Цикл развития хламидиоза двое суток, но они очень чувствительны к антибиотикам, химиотерапии, к ультрафиолетовым лучам и высокой температуре(при 100°C хламидии умирают через минуту) .

Симптомами хламидиоза острой стадии являются стекловидные выделения, обычно по утрам, из мочеиспускательного канала. Также возможны неприятные ощущения при мочеиспускании или зуд, слипание губок уретры. В меньшей степени проявления на самочувствие человека – признаки интоксикации , небольшое повышение температуры, слабость. Но чаще всего хламидиоз, как говорилось выше, протекает бессимптомно. Имеющиеся симптомы хламидиоза могут исчезнуть или периодически проявляться снова, но в менее выраженной форме. Таким образом хламидиоз приобретает хроническое течение, поражая всё новые системы и органы, и под воздействием провоцирующих агентов может периодически обостряться.

Лечение: Избавиться от хламидий значительно труднее, чем от других болезнетворных бактерий. Этот вирус умеет приспосабливаться к лекарственным препаратам и даже прятаться от них, но тем немее вылечить хламидиоз можно и чем быстрее вы это сделаете, тем лучше. Кроме курса антибактериальной терапии лечение хламидиоза включает в себя стимуляторы для укрепления иммунитета, диету, отказ от алкоголя и половой жизни на время лечения, приём поливитаминов. Главный принцип лечения заключается в комплексном и индивидуальном подходе к каждому больному, поэтому показаться врачу просто необходимо!

Обязательно лечить хламидиоз должны все партнёры. После окончания лечебного курса нужно провести контрольные анализы и если хламидии не найдены, то проводятся повторные анализы через месяц (у женщин перед менструацией). И только после этого можно будет сказать об эффективности проведенного лечения хламидиоза.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]