Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЛОСОФИЯ ЭКЗАМЕН шпора.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
65.59 Кб
Скачать

Проблема бытия в философии: понятие, принцип единства, материализм и идеализм.

Бытие – это все то, что существует: все вещи, все процессы, их связи, свойства, отношения.

Термин «бытие» впервые ввел Парменид. Он считал, что все существующее не может возникнуть из ниоткуда, что небытия нет, нет пустоты.

Дух не может существовать как вещь, он не представляет собой субстанционального бытия и существует только через материальное – «идеальное». Возникает учение идеализма.

Идеализм утверждает первичность идеального духовного по отношению к материальному. Идеалисты – Платон, Беркли, Кант, Гегель (считал, что в основе всего существующего лежит Абсолютный Дух).

Материальное бытие предполагает единство формы и содержания. Материалисты утверждают первичность материальной субстанции, вторичность духа. Материалисты – Гераклит, Демокрит, Фейербах (материя – Бог), Маркс, Энгельс (Диалектический материализм: материя – не только вещество, но и физические поля, и происходящие процессы).

Возникает проблема единства бытия. С одной стороны мир един, с другой – многообразен. Если предположить, что мир не един, что существует множество вещей, миров, которые не связаны между собой, то возникает вопрос, каким образом они нам даны, почему мы можем утверждать, что они существует? Получается, что они взаимосвязаны, =>мир един, все существует в силу взаимодействия. Универсальная связь бытия – развитие.

Диалектико-материалистическое понимание единства бытия: понятие материи, атрибуты материи.

Диалектико-материалистическое учение утверждает первичность материи. Одним из основный принципов д-м является принцип единства и целостности бытия как развивающейся универсальной системы, включающей в себя все проявления, все формы действительности от объективной (материя) до субъективной (мышление).

Диалектический материализм является составной частью марксистской теории. При этом Маркс опирался на учение Гегеля (именно он определил принцип развития). Маркс же перевёл диалектику на базу материализма.

Материя - объективная реальность, которая отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них (объективно).

Атрибутами материи являются движение, пространство и время, которые не существуют вне материи. Движение – причина изменения материи.

Свойства: несотворимость и неуничтожимость, вечность существования во времени и бесконечность в пространстве, движение и изменение, саморазвитие, превращение одних состояний в другие, отражение.

Понятие движения и развития. Г.Гегель о диалектическом и метафизическом методах мышления.

Движение — это атрибут материи, связанный с любым изменением моментов объективной реальности. Объективный способ существования материи.

Развитие — необратимое, направленное, закономерное изменение материальных и идеальных объектов. Развитие - самая универсальная связь бытия.

Диалектика - учение о наиболее общих закономерностях становления, развития, внутренний источник которых усматривается в единстве и борьбе противоположностей. По мнению Гегеля, всякое понятие, продуманное до конца, с необходимостью ведет к своей противоположности. «Тезис» — это некая идея, теория или движение. Тезис, скорее всего, вызовет противоположение. Противоположная ему идея (или движение) называется «антитезисом», так как она направлена против первого — тезиса. Борьба между тезисом и антитезисом продолжается до тех пор, пока не находится такое решение, которое в каких-то отношениях выходит за рамки и тезиса, и антитезиса, признавая, однако, их относительную ценность и пытаясь сохранить их достоинства и избежать недостатков. Это решение, которое является третьим диалектическим шагом, называется «синтезом». Синтез в свою очередь может стать новым тезисом, и так далее.

Метафизика отрицает саморазвитие. Не учитывает связей между предметами. Она определяет предметы, исключающие возможность единства противоположностей.