Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансовый учёт МУк курсовой работе.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
176.91 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Хакасский технический институт – филиал ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»

Г. И. Никитина

Финансовый учет Курсовая работа

Абакан

2013

УДК 657.01

Н62

Рецензент:

Л.С. Денисова, канд. экон. наук, доц., ГОУ ВПО «Хакасский технический институт – филиал СФУ»;

Никитина, Г. И.

Н62 Финансовый учёт. Курсовой проект : методические указания / авт.-сост. Г. И. Никитина ; Сиб. федер. ун-т, ХТИ – филиал СФУ. – Абакан : РИО ХТИ – филиала СФУ, 2013. – 162 с.

Методические указания адресованы студентам очной и заочной форм, обучающимся по направлению 080200.62 – «Менеджмент».

Курсовая работа предполагает самостоятельное изучение студентом методических аспектов и проблемных сторон одного из видов финансового учёта, а также решение комплекса задач с использованием методов двойной записи, бухгалтерского баланса, документирования и отчётности.

Выполнение данной курсовой работы способствует формированию компетенций в соответствии с рабочей программой по дисциплине «Финансовый учёт»: ОК-5, ОК-9, ПК-38,ПК-39, ПК-41.

УДК 657.01

 ХТИ – филиал СФУ, 2013

 Никитина Г. И., 2013

Редактор Н. Я. Бодягина

Корректор Н. А. Решетникова

Подп. в печать . .2013. Формат бумаги 60×84/16. Бумага тип. № 1.

Усл. печ. л. 1,9. Уч.-изд. л. 1,9. Тираж 100 экз. Заказ С 77.

Редакционно-издательский отдел Хакасского технического института – филиала ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»

655017, Абакан, ул. Щетинкина, 27

Отпечатано в полиграфической лаборатории ХТИ – филиала СФУ

655017, Абакан, ул. Щетинкина, 27

Общие положения

Уважаемый студент!

Вам предстоит выполнить курсовую работу, цель которой ‒ углубить теоретические знания, полученные при изучении курса «Финансовый учёт» и закрепить навыки практического счетоводства с использованием современной учётной методологии.

Курсовую работу следует представить разделами:

• Введение

• Теоретическая часть

• Расчётная часть

• Заключение

• Приложения

Перед основными разделами необходимо предусмотреть:

• титульный лист ‒ по установленному стандарту, с указанием темы теоретической части и варианта расчётной задачи;

• бланк рецензии ‒ с указанием фамилии, имени, отчества автора, темы курсовой работы, а также даты сдачи работы;

• содержание работы с указанием страниц (Прил. 1.1).

После основных разделов:

• список использованной литературы.

Тему теоретических исследований и вариант исходных данных для расчёта сквозной задачи согласует или задаёт преподаватель.

Оформите курсовую работу в виде текста и расчётных таблиц на листах формата А 4, кегль 14 «Times New Roman». Работа, выполненная с многочисленными помарками и поправками, не отвечающими корректурным требованиям счетоводства, к защите не принимается.

Курсовую работу необходимо сдать на проверку преподавателю не позднее, чем за день до установленной даты защиты. Теоретическая и расчётная части работы защищаются одновременно.

1. Введение к курсовой работе

Во вступительной части курсовой работы должны найти отражение традиционные исследовательские посылы: актуальность темы, предмет исследования, цель и задачи работы, основные источники информации.

Предметом изучения в курсовой работе по финансовому учёту с типовой темой, как правило, выступает одно из учётных явлений – например, учёт материалов (основных средств, затрат на производство и т.д. – в зависимости от избранной темы).

Актуальность подразумевает значимость работы для настоящего исторического момента, её современность. Обоснование актуальности может занять большую часть введения – здесь, как правило, допустимы отступления, предлагающие более широкий взгляд на рассматриваемое явление, предысторию и перспективы его развития, влияние на современную деловую практику, проблемные стороны учётного метода и ремесла. Постарайтесь, не увлекаясь общими фразами, в конце рассуждений привести убедительный перечень доказательств, подтверждающих актуальность обращения к теоретическому материалу и расчётным упражнениям. Аргументами в пользу актуальности темы, к примеру, могут служить:

• практическая значимость учёта объекта в организациях различных форм собственности, в том числе на предприятии, где предполагается производственная практика;

• новизна методических подходов к учёту объекта в отечественном счетоводстве или МСФО;

• наличие проблемных вопросов в методологии и практике учёта объекта и др.

Цель работы, то есть идеальное предвосхищение результатов исследования рекомендуем определить ёмко и лаконично ‒ одним предложением. Примерами могут послужить следующие модели:

«Цель работы видится в познании теоретических аспектов учёта объекта и обретении практических навыков ведения бухгалтерского финансового учёта в организации».

«Целью данной работы представляется обобщение отечественного опыта учёта объекта во взаимосвязи с практикой освоения системы счетоводства».

Задачи исследования призваны детализировать обозначенную цель, раскрыть последовательность и средства её реализации. В зависимости от содержания работы достижению цели могут способствовать постановка и решение следующих задач:

• обзор законодательной, нормативной и методической литературы по финансовому учёту объекта;

• изучение синтетического и аналитического учёта объекта;

• освоение приемов документального оформления хозяйственных операций, связанных с движением объекта;

• выявление проблемных сторон учёта и практики бухгалтерских ошибок при учёте объекта;

• предложение основных направлений аудита объекта и др.

Литературные источники, послужившие основой для написания работы, во введении не следует приводить подробно, так как список литературы даётся в конце. Но желательно указать те из них, которые стали основой для написания работы – ведущие законодательные акты, бухгалтерские стандарты, названия профессиональных бухгалтерских журналов и сайтов, методические указания к курсовой работе и т. п.

Заключительный абзац введения, как правило, носит ритуальный характер, где автор работы выражает уверенность (надежду, ожидания – зависит от личного оптимизма), что работа над данной темой будет способствовать обретению профессиональных качеств, экономического мышления, счётного мастерства и прочих достоинств творящего.