Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_k_situats_zadacham.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
128 Кб
Скачать

Ответ к задаче №110

В данном случае условием выслушивания бронхиального дыхания является уплотнение легочной ткани, которое может быть обусловлено заполнением альвеол легкого воспалительным экссудатом (крупозное воспаление легких, туберкулез и др.), кровью (инфаркт легкого) или сдавлением альвеол при накоплении в плевральной полости жидкости или воздуха и поджатии легкого к его корню (компрессионный ателектаз). При этом более плотная ткань в легких (инфильтрат) лучше проводит звук, возникший у голосовой щели и он становится слышимым над грудной клеткой

Влажные же хрипы образуются в результате скопления в просвете бронхов жидкого секрета (мокрота, отечная жидкость, кровь) и прохождения через этот секрет воздуха с образованием воздушных пузырьков разного диаметра. Эти пузырьки, проходя через слой жидкого секрета в свободный от жидкости просвет бронха, издают своеобразные звуки в виде бульканья.

Влажные хрипы в зависимости от калибра бронхов, в котором они возникают, делятся на мелкопузырчатые, среднепузырчатые и крупнопузырчатые. Крупнопузырчатые хрипы образуются в крупных бронхах, больших бронхоэктазах и в полостях легких (абсцесс, каверна), содержащих жидкий секрет и сообщающихся с крупным бронхом. Звучность влажных хрипов также отражает наличие прибронхиального уплотнения, инфильтрации, которые озвучивают хрипы.

Ответ к задаче №111

Это или влажные хрипы, или шум трения плевры.

Чтобы отличить крепитации от шума трения плевры, необходимо попросить больного покашлять: влажные хрипы, как правило, неоднородны по звучанию, выслушиваются в обе фазы дыхания, причем на вдохе они обычно громче и обильнее. Кроме того, влажные хрипы непостоянны: после откашливания они могут временно исчезать и затем появляться вновь.

Крепитация воспринимается в виде однородных звуков, появляющихся на высоте вдоха; лучше выслушивается при глубоком дыхании и, в отличие от влажных хрипов, является стабильным звуковым явлением, т. к. не изменяются после откашливания.

Шум трения плевры усиливается при надавливании на грудную стенку стетоскопом, он не изменяется после кашля, однако может спонтанно исчезать и затем вновь появляться.

В отличие от других побочных дыхательных шумов, шум трения плевры выслушивается при «ложном дыхании», совершении псевдодыхательных движений. При этом хрипы и крепитация исчезают, а шум трения плевры продолжает выслушиваться.

Таким образом, для отличия шума трения плевры от влажных хрипов и крепитации учитываются следующие показатели:

а) дыхательный цикл,

б) покашливание,

в) надавливание стетоскопом,

г) характер (хруст снега, скрип кожаного ремня - при шуме трения плевры, лопание пузырьков - при хрипах, треск разлипания пленки - при крепитации).

Ответ к задаче №112

В данной области будет выслушиваться бронхиальное дыхание как отражение синдрома инфильтрата в легком.

Подтверждением тому является усиление голосового дрожания в тех случаях, когда часть доли легкого или целая доля, вследствие развития патологического процесса, становится безвоздушной, более однородной, уплотненной или при наличии в легочной ткани, заполненной воздухом полости, сообщающейся с бронхом. Перкуссия дает притупленность перкуторного звука над безвоздушными участками легкого.

16

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]