Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по финансы организаций.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
218.62 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства РФ

ФГОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологический

университет имени П. А. Костычева»

Учетно-финансовый факультет

Кафедра «Финансы и кредит»

Методические указания

Для выполнения курсового проекта по дисциплине «Финансы организаций (предприятий)» для студентов учетно-финансового факультета по специальности -080105«Финансы и кредит»

Рязань 2010

УДК

ББК

Методические указания для выполнения курсового проекта по дисциплине «Финансы организаций (предприятий)» по специальности 080105 «Финансы и кредит» разработаны к.э.н., доцентом кафедры «Финансы и кредит» Гусевым А. Ю.

Методические указания рассмотрены и одобрены на заседании кафедры «Финансы и кредит». протокол №______ от ____________ 20 г.

Зав. кафедрой «Финансы и кредит»__________________Шкапенков С.И.

Методические указания рассмотрены и одобрены на заседании методической комиссии учетно-финансового факультета ФГОУ ВПО РГАТУ.

Протокол № _____ от ______________ 20 г.

Председатель методической комиссии

Учетно-финансового факультета ___________________ Морозова Л.А.

Рецензенты: Шелухина Е. А. – ст. преподаватель кафедры

«Финансы и кредит»,

Федоскин В. В. – доцент кафедры экономического

анализа и статистики

1. Общие положения.

Настоящие методические указания являются источником информации, изданным в помощь студентам экономического факультета специальности «Финансы и кредит» в написании курсовых проектов по организации финансов предприятий. В ней даются методические подходы к правильному раскрытию и изложению сути исследуемой проблемы, обозначенной в закрепленной за студентом теме курсового проекта. Тема курсового проекта, как правило, должна соответствовать теме выпускной квалификационной работы, что обеспечивает глубину и четкость понимания изучаемой проблемы и способствует в дальнейшем успешной ее защите.

Особое внимание при написании курсового проекта следует обратить на достоверность и объемность фактического материала, так как от его качества зависит глубина раскрытия темы. Фактический материал следует отбирать в динамике за ряд лет, как правило, не менее чем за 3-5 лет. Поэтому, приводимые в работе таблицы должны отражать сведения не менее чем за указанный выше временной период. Ряд фактического материала следует относить в Приложения; обычно это делается в том случае, если собранный материал носит регламентированный характер (например, формы бухгалтерской, статистической отчетности или громоздкие таблицы, которые не целесообразно включать в основные разделы и параграфы своей работы). Приложения не включаются в общую нумерацию страниц работы. Выводы из представляемых в работе таблиц должны быть четкие и логически вытекаемые из сущности приводимого цифрового материала.

Работа должна быть написана аккуратно, грамотно, логично, без орфографических и синтаксических ошибок.

Следует обратить внимание на качественное оформление работы, соответствующее требованиям ГОСТа (см. стр. 6).

Качество работы определяется наличием в ней рисунков, схем, диаграмм, которые должны быть понятны, легко читаемы и содержать материал, соответствующий существу раскрываемой темы. Название рисунков и схем отражается под ними и обозначается; например: рис.1 структура товарной продукции. Заголовки к таблицам, приводимые в работе, должны быть сориентированы в пространстве и времени, отражать их внутренний смысл. Например: табл.1. – Финансовые результаты деятельности ОАО «Солнечное» Спасского района Рязанской области за период 2006 -2010 г.г.

Курсовой проект должен иметь титульный лист по утвержденной форме [приложение 1].

2. Структура работы и порядок ее написания.

Общая структура проекта выглядит следующим образом:

Введение.

Глава 1. Теоретические основы изучаемой проблемы (в соответствии с темой курсового проекта) и экономическая характеристика исследуемого объекта (указать организацию, на материалах которой пишется работы).

1.1. Литературный обзор.

1.2. Экономическая характеристика организации.

Глава 2. Полностью указывается тема закрепленного закрепленного курсового проекта.

1.1. В этих параграфах дается развернутый план,

1.2. раскрывается название темы,

1.3. сформулированной в главе 2.

Глава 3. Совершенствование… (здесь даются предложения и рекомендации по совершенствованию исследуемой проблемы, проводится расчет экономической эффективности предлагаемых мероприятий).

Заключение.

Список литературы.

Приложения.

Во введении автор раскрывает сущность проблемы, ее актуальность, указывает цель работы и способы достижения этой цели, то есть способы и приемы экономического исследования. Объем этой части должен занимать не более 4 % объема работы.

В первой главе дается нормативная и законодательная база исследования, литературный обзор изучаемой проблемы и экономическая характеристика исследуемого объекта. В параграфе 1.1. на основе изучаемых литературных источников (книг, монографий, статей) автор систематизирует взгляды ведущих специалистов в этой области знаний, высказывает свою точку зрения на существо проблемы. Для раскрытия этого параграфа следует использовать не менее 10-15 литературных источников. Инструктивные материалы и учебники в круг литературных источников не входят. Объем этой части должен занимать не более 14-15 % объема работы. В параграфе 1.2. дается экономическая характеристика объекта исследования, которая включает в себя следующие основные положения: местонахождение объекта, его специализация, себестоимость основных видов производимой продукции, уровень финансовой устойчивости объекта, финансовые результаты деятельности. Объем этой части должен занимать не более 15 % объема работы. Исследование финансово – экономических показателей объекта проводится за период 3-5 лет.

Во второй главе глубоко и полно раскрывается закрепленная тема исследования. Следует особо обратить внимание на составление алана (параграфов) работы, так как от четкости их формулировки зависит полнота раскрытия темы. В этой главе следует отражать преимущественно финансовые аспекты предложенной темы исследования. Объем этой части должен занимать не более 30-35 % общего объема работы.

Третья глава является итогом проведенного исследования и логически вытекает из первой и второй глав. В ней автор на основе изучения предыдущего фактического материала дает практические предложения и проектные рекомендации по совершенствованию проблемы, проводит расчет экономической эффективности предлагаемых мероприятий. Объем этой части должен занимать не более 25-30 % объема всей работы.

В заключении автор кратко формулирует выводы и предложения по сути проведенного исследования. Объем этой части не более 2 %.

Далее делается список используемой литературы, как правило, не менее 30-35 литературных источников и, наконец, приложения, которые нумеруются в порядке очередности.

Работа подписывается автором, ставится дата и сдается на проверку. Общий объем работы не должен превышать 30-35 страниц машинописного текста.