Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Министерство образования и науки РФ.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
818.69 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

“Чебоксарский электромеханический колледж”

Отделение _Электротехническое_____________________

Дисциплина _Техническая эксплуатация ______________

______________________________________

КУРСОВАЯ РАБОТА

Техническая эксплуатация и обслуживание

токарно-винторезного станка 1М68

КП.Т107.10.Т62.ПЗ

Выполнил студент 4 курса, группы Т107

Дюдина А.А.

(Фамилия И. О.)

(подпись) (чч.мм.гггг)

Преподаватель Захаров А.М.

(Фамилия И. О.)

Защищена

(чч.мм.гггг)

с оценкой

Подпись

(подпись) (расшифровка подписи)

2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………….…..…4

1 Теоретическая часть…………………………………………………………......8

1.1 Назначение станка………………………………..…………..…...….8

1.2 Технические характеристики…………………….…..……................9

1.3 Общие сведения станка……………………..…….…….……..…....10

1.4 Принцип работы электрической схемы станка……………...….…12

2 Расчетная часть…………………………………………………………..…......15

2.1 Выбор автоматического выключателя………………………..…....15

2.2. Выбор предохранителя…………………………………….….…...18

2.3 Выбор теплового реле……………………………………….….….20

2.4 Выбор магнитного пускателя……………………………….….….21

2.5 Выбор кнопочного выключателя…………………………….……23

2.6 Выбор провода……………………………………………….….…..24

3 Технологическая часть………………………………………................……..25

3.1 Технический уход за автоматическими выключателями…….…...25

3.2 Испытание автоматических выключателей…………………….…26

3.3 Монтаж автоматического выключателя……………………...……27

3.4 Эксплуатация и обслуживание автоматического выключателя …28

3.5 Технический уход за магнитными пускателями……………….….29

3.6 Монтаж магнитных пускателей………………………………….…30

3.7 Монтаж предохранителей…………………………………………..31

4 Охрана труда……………………………………………………………...…32

4.1 Инструкция по охране труда для электрика………………....……32

4.2 Правила техники безопасности…………………………………….34

5 Заключение…………………………………………………………...….……40

Список литературы……………………………………………………………41

Приложения……………………………………………………………….……42

ВВЕДЕНИЕ

Машиностроение является основой научно-технического прогресса в различных отраслях народного хозяйства. Непрерывное совершенствование и развитие машиностроения связано с прогрессом станкостроения, поскольку металлорежущие станки вместе с не­которыми другими видами технологических машин обеспечивают изготовление любых новых видов оборудования.

Во время Великой Отечественной войны станкостроение вместе со всеми другими отраслями промышленности выпускало продукцию военного времени, а также специальные станки для ее производства, После войны началось восстановление и совершенствование различных отраслей машиностроения на базе непрерывно увеличивающегося выпуска специальных станков, автоматов и автоматических линий.

В этот период крупнейшие теоретические разработки в области станковедения были осуществлены в Экспериментальном научно-исследовательском институте металлорежущих станков, а также в Московском станкоинструментальном институте, МВТУ имени Н. Э. Баумана и в некоторых других организациях. Советские станкостроители освоили выпуск самых разнообразных станков, необходимых для различных отраслей машиностроения. Это станки особо высокой точности, обеспечивающие отклонения в долях микрометров, тяжелые станки для обработки крупных деталей размерами в несколько десятков метров, станки для физико-химических методов обработки, станки-автоматы для контурной программной обработки очень сложных по форме деталей.

Особое развитие в последние десятилетия получило числовое программное управление станками. Микропроцессорные устройства управления превращают станок в станочный модуль, сочетающий гибкость и универсальность с высоким уровнем автоматизации. Станочный модуль способен обеспечивать обработку заготовок широкой номенклатуры в автономном режиме на основе малолюдной или даже безлюдной технологии. Таким образом, современное ста­ночное оборудование является базой для развития гибкого автоматизированного производства, резко повышающего производительность труда в условиях средне- и мелкосерийного производства.

Особое развитие в последние десятилетия получило числовое программное управление станками. Микропроцессорные устройства управления превращают станок в станочный модуль, сочетающий гибкость и универсальность с высоким уровнем автоматизации. Станочный модуль способен обеспечивать обработку заготовок широкой номенклатуры в автономном режиме на основе малолюдной или даже безлюдной технологии. Таким образом, современное ста­ночное оборудование является базой для развития гибкого автоматизированного производства, резко повышающего производительность труда в условиях средне- и мелкосерийного производства.

Использование гибких производственных систем, состоящих из набора станков, манипуляторов, средств контроля, объединенных общим управлением от ЭВМ, дает возможность и в многономенклатурном крупносерийном производстве стимулировать научно-технический прогресс, быстрый и с минимальными затратами переход к новым, более совершенным образцам выпускаемой продукции. Переход от использования набора станков и других технологических машин к машинным системам в виде гибких производственных систем технологического оборудования помимо повышения производительности труда коренным образом изменяет весь характер машиностроительного производства. Создаются условия постепенного перехода к трудосберегающему производству при наивысшей степени автоматизации.

Совершенствование современных станков должно обеспечивать повышение скоростей рабочих и вспомогательных движений при соответствующем повышении мощности привода главного движения. Исключительное значение приобретает повышение надежности стан­ков за счет насыщения их средствами контроля и измерения, а также введения в станки систем диагностирования

Применение станочных модулей возможно только при полной автоматизации всех вспомогательных операций за счет широкого использования манипуляторов и промышленных роботов. Это относится к операциям, связанным со сменой заготовок, режущих инструментов, технологической оснастки, с операциями измерения за­готовки, инструмента, с операциями дробления и удаления стружки из рабочей зоны станка.

Оснащение станков гибкого автоматизированного производства различными контрольными и измерительными устройствами является необходимым условием их надежной работы, особенно в автономном и автоматизированном режиме. В современных станках используют широкий набор средств измерения, иногда очень точных, таких, например, как лазерные интерферометры, для сбора текущей инфор­мации о состоянии станка, инструмента, вспомогательных устройств и для получения достоверных данных о исправной работе.

Современные металлорежущие станки обеспечивают исключительно высокую точность обработанных деталей. Ответственные поверхности наиболее важных деталей машин и приборов обрабатывают на станках с погрешностью в долях микрометров, а шероховатость поверхности при алмазном точении не превышает сотых долей микрометра. Требования к точности в машиностроении постоянно растут, и это, в свою очередь, ставит новые задачи перед прецизионным станкостроением.

В настоящее время и в обозримом будущем потребуется создание новых моделей станков, станочных модулей, гибких производственных систем, поэтому будущие специалисты-станкостроители должны владеть основами конструирования станков и их важнейших узлов. Для успешного применения вычислительной техники при конструировании необходимо хорошо знать содержание процесса проектирования всех видов станочного оборудования, владеть методами его моделирования и оптимизации.

Цель данного курсового проекта теоретически изучить токарно-винторезный станок модели 1М68, а так же рассчитать и выбрать основное электрооборудование к станку.

1 Теоретическая часть

1.1 Назначение станка

Основным назначением токарно-винторезных станков является обработка малых групп деталей или единичных экземпляров (включая так же винтовую нарезку). Однако стоит помнить, что так же бывают станки, в которых отсутствуют винтового хода. Соответственно, на таких токарно-винторезных станках можно выполнять все работы, за исключением нарезания резьбы при помощи резца.

Лёгкие токарные станки преимущественно используются в инструментальном производстве, часовой промышленности и, разумеется, приборостроении. Нередко станки такого плана можно увидеть в специально отведённых опытных и экспериментальных цехах предприятий. Следует уточнить, что лёгкие токарно-винторезные станки бывают оснащены механической подачей, но так же и нередки случаи, когда они выпускаются без неё.

На средних токарно-винторезных станках выполняется более 75% токарных работ от существующего общего объёма. Такие станки преимущественно используются для чистовой и получистовой обработки изделий. Так же их использую для нарезания на изделиях различных типов сложности резьбовых насечек. Средние токарно-винторезные станки характеризуются весьма высокой степенью жёсткости, достаточной мощностью и очень широким диапазоном возможных частот вращения шпинделя. Следует сказать, что такая особенность на экономичных режимах работы позволяет обрабатывать детали с использованием всех имеющихся на сегодняшний день профессиональных инструментов, изготовленных из твёрдых сплавов и сверхтвёрдых материалов.[ 4 ]

1.2 Технические характеристики

Класс точности

Н

Наибольший диаметр точения над станиной, мм

630

над суппортом, мм

350

   над суппортом

350

  в патроне      

400

  в люнете

350

Наибольшая длина обрабатываемой заготовки, мм

3000

Диаметр цилиндрического отверстия в шпинделе,  мм, не менее 

70

Размер внутреннего конуса шпинделя, мм, не менее

80

Наибольшая устанавливаемая масса заготовки в центрах, кг

2000

Число резцов устанавливаемых в резцедержателе

4

Наибольшее перемещение, мм, не менее

Продольное

2720

Поперечное

400

Пределы шагов обрабатываемых резьб

Метрических, мм

1…224

Дюймовых, число ниток на 1

28…0,25

Модульных, модуль

0,25…56

Питчевых, питч диаметральный

112…0,25

Высота устанавливаемого резца, мм

32

Число ступеней рабочих подач

Прододьных, поперечных, резцовых салазок

32

Количество электродвигателей на станке

3

Тип электродвигателя главного движения

4АМ1604УЗ

Мощность, кВт

15

Частота вращения, об/мин

1465

Частота тока, Гц

50

Напряжения, В

380/220

Суммарная мощность установленных на станках электродвигателей, КВт

16,22

Габариты станка, мм (длин х шир х выс)

5150х1780х1550

Вес станка, кг

5750