Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия и круг изучаемых проблем.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
05.07.2019
Размер:
117.49 Кб
Скачать

Философия и круг изучаемых проблем

Слово «философия» происходит от двух греческих слов – «philéo» – люблю и «sophia» - мудрость, так что в целом получаем – любовь к мудрости.

Философия, так же как и наука, - это преимущественная деятельность человека в сфере мышления. Все науки –представляют из себя частные направления знания, исследующие только какую-то часть мира. В отличие от частных наук, философия пытается понять мир в целом. Например, физика изучает неорганический мир, биология – мир живых организмов, социология – общество

Основные направления философии: онтологии- раздел философии, в котором исследуется, как устроен объективный мир, существующий независимо от индивидуального сознания человека. . Высшим понятием онтологии является понятие «бытие» - полнота всего существующего.

Проблема бытия – существует ли нечто? что значит «существовать»? гносеология - Высшее понятие гносеологии – понятие «истина» - высшее состояние знания.

Проблемы истины - существует ли истина? т.е. возможно ли познание мира? Аксиология - философская теория ценностей, потому и высшим понятием этого раздела философии является понятие «ценность» - основание и эталон сознания.

Проблемы понимания того, что есть ценность логика- раздел философии, в рамках которого исследуются наиболее универсальные законы и принципы, в том числе в той форме, как они выражаются в человеческом мышлении. Высшее понятие логики – «логос» - высший закон и первопринцип.

Проблемы: существуют ли высшие универсальные законы бытия и сознания? возможно ли создание универсального языка, выражающего первопринципы.

Основной вопрос философии

Основной вопрос философии:

Философия– это система основополагающих идей в составе мировоззрения человека и общества. Это такая форма общественного и индивидуального сознания, которая постоянно теоретически обосновывается, обладает большей степенью научности.

В мировоззрении всегда присутствуют два противоположных угла зрения: направление сознания «вовне» – формирование картины мира, универсума, и, с др. стороны, его обращение «внутрь» – к самому человеку, стремление познать его суть, место, предназначение в природном и социальном мире. (т.е. осн. узлы – мир и человек )

Различные отношения этих углов зрения пронизывают всю философию.

Эта большая многоплановая проблема «мир–человек», по сути, выступает как универсальная и может выступать как общая формула, абстрактное выражение практически любой философской проблемы.

Вот почему она может быть в определенном смысле названа основным вопросом философии.

Центральное место в столкновении философских взглядов занимает вопрос об отношении сознания к бытию, или, др. словами, об отношении идеального к материальному.

Идеальное – наши мысли, переживания, чувства.

Материальное – все то, что существует объективно, независимо от нашего сознания, т.е. вещи и предметы внешнего мира, явления и процессы, совершающиеся в природе и обществе.

Вопрос о соотношении сознания и бытия, духа и природы является основным вопросом философии. От решения этого вопроса, в конечном счете, зависит истолкование всех других проблем, определяющих философское воззрение на природу, общество, а стало быть, и на самого человека.

При рассмотрении основного вопроса философии очень важно различать 2 его стороны:

1.Что является первичным – идеальное или материальное?

Тот или иной ответ на этот вопрос играет в философии важнейшую роль, потому что быть первичным – значит существовать раньше вторичного, предшествовать ему, в конечном счете, определять его.

2.Может ли человек познать окружающий мир, законы развития природы и общества?

Суть этой стороны основного вопроса философии сводится к выяснению способности человеческого мышления верно отражать объективную действительность.

Существует 2 подхода к решению вопроса первичности/вторичности:

- монистический кладет в основу мира одно из двух (сознание или материю);

- дуалистический - отказ от решения вопроса; кладет в основу оба начала - материю и сознание; полагает, что материальныя и духовная стороны существуют отдельно одна от другой в качестве самостоятельных сущностей.