Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

практика / отчет о прохождении летней практики

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
02.07.2019
Размер:
16.79 Кб
Скачать

Отчет о прохождении летней педагогической практики

Территория дошкольного учреждения и участок оснащены спортивным оборудованием (лесенка, горки, скамейки, обручи, бревна и др.), а также корзина с игрушками, которые доступны детям на прогулке — все это способствует развитию самостоятельной подвижной деятельности детей и укреплению здоровья, что является главной задачей в летний период нахождения детей в детском саду.

В детском саду я заменяла воспитателя, Ирину Васильевну, но работала с помощником воспитателем Людмилой Васильевной.

В первый день я наблюдала согласованную работу воспитателя и помощника. Ирина Васильевна добросовестно выполняет свои обязанности, всегда с детьми дружелюбна и приветлива. В группе 17 детей в возрасте от 4 до 6 лет. В любой деятельности дети проявляли любознательность и интерес. В группе я организовывала дежурство по столовой, прививала любовь и бережное отношение к природе через поручения. У детей сформированы культурно-гигиенические навыки самообслуживания.

В период прохождения практики мною была организована предметно-развивающая среда: подклеивание настольно-печатных игр «Узнай, какое дерево», «Веселые клоуны», «Развивай-ка», к изготовлению подставок для кисточек к занятиям по рисованию. В организации предметно-развивающей среды я реализовывала себя и как воспитатель-логопед. С помощью дидактического пособия для развития мелкой моторики рук «Веселые вагончики» я развивала речь детей в игре «Расскажи и покажи». При планировании воспитательно-образовательной работы с детьми я учитывала возраст, интересы, состояние здоровья и индивидуальные особенности детей. Воспитательно-образовательную работу я планировала на занятиях и в повседневной жизни (игровая, трудовая, бытовая деятельности).

Прием детей и утреннюю гимнастику я организовывала на свежем воздухе. Комплекс гимнастики планировала на 2 недели с усложнением на второй неделе. В 1 п.д. на прогулке я планировала ежедневно наблюдения за погодой, а также наблюдения за дождем, ветром, растениями огорода, птицами, , цветами, кустарниками. На прогулке я учитывала степень физической нагрузки на детей в течение всего дня и в зависимости от этого планировала подвижные игры большой или малой подвижности, а также проводила физические упражнения (прыжки на двух ногах, пролезание в обруч, бросание и ловля мяча). Физические упражнения планировались в те дни, когда в режиме дня не было физкультурных и лечебно-физкультурных занятий. Во 2 п.д. для постепенного подъема детей я планировала на каждую неделю комплекс упражнений.

В содержание активного досуга я включала спортивное развлечение на воздухе «Мы дружим со спортом», театрализованное представление «Под грибком» (Сутеева В.), экскурсии в природу. При планировании литературных представлений я учитывала знания и интересы детей к художественным произведениям, уровень артистических способностей и творчество детей. На прогулке я организовывала конкурсы детских рисунков на асфальте «Букеты для мамы», построек из песка «Замок для куклы Даши».

Работу по специализации «Логопедия» я планировала в виде упражнений и занятий по постановке и автоматизации звуков с одним ребенком. Каждый день я вовлекала всех детей в игровую, познавательно-практическую, художественную и трудовую деятельность, которую планировала в календарном плане.

В сотрудничестве с семьей я использовала различные формы работы: беседа с родителями «Профилактика нарушений», анкетирование «Какие сказки вы читаете детям», рекомендации «А вы тоже так говорите?».

Особых трудностей в период прохождения летней практики я не испытывала. Помощь в организации детей на игровую, трудовую, художественную деятельность, а также в подготовке к занятиям мне оказывала созданная в группе предметно-развивающая среда, дидактические пособия, методическая литература.

В период прохождения практики я выполнила поставленные цели и задачи летнее- оздоровительной работы, оцениваю себя на достаточно высоком уровне подготовленности к работе в дошкольном учреждении.