Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шиф.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.06.2019
Размер:
32.89 Кб
Скачать

Членение устного слова слышащими детьми и написанного слова глухими детьми

Сеченов писал, что выделение отдельного слова из речевого потока представляет собой анализ первой степени, а расчленение слова "с звуковой стороны" на слоги и "азбучные звуки" — анализ 2 и 3 степени.

Умение выделить из речевого потока отдельное слово у слышащих появляется позднее, чем умение говорить. Письменная речь — обобщенный и упрощенный способ изображения устной речи.

Анализ звучащего слова завершается при обучении ребенка выделению звуков.

Благодаря обучению произношению, работе с разрезной азбукой, дактилированию слово начинает расчленяться и в графических воспроизведениях слов появляются "буквосочетания" (И.М. Соловьев).

Усвоение буквенного состава написанного слова — серьезный этап в познании глухим членораздельности речи. Если дети пользуются дактилированием, они запоминают много слов, хорошо сохраняют их буквенный состав. Использование дактилирования на начальных этапах обучения глухих речи облегчает усвоение буквенного состава слов, благоприятствует накоплению словаря, грамотному письму и общему речевому развитию.

Характер членения дактильного слова такой же, как письменного — побуквенное членение, в отличие от послогового членения устного слова.

В сенсорном речевом опыте глухих детей оптический образ слова длительно доминирует над речедвигательным образом. Глухие дети, которые обучаются устной речи (по сокращенной системе фонем) и некоторое время произносят слова приближенно ("нана" вместо няня), пишут эти же слова правильно.

Сенсорные предпосылки к грамматическому преобразованию слов, для которого требуется не побуквенное и не слоговое, а морфологическое членение слова, у глухих детей беднее чем у слышащих.

Конец формы

Конец формы

Соседние файлы в предмете Сурдология