Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену.docx
Скачиваний:
112
Добавлен:
22.06.2019
Размер:
1.56 Mб
Скачать

26. Влияние развития информационных технологий на информационной обеспечение управленческой деятельности.

Современная среда функционирования организаций, управление в них и информационное обеспечение управления находятся под воздействием революционных изменений в производстве и технологиях, прежде всего, информационных.

Ряд тенденций, которые приводят к изменению организаций и характера управления в них, вызывают потребность в развитии информационных систем организаций и построения на их основе новых систем информационного обеспечения управленческой деятельности.

  1. Появление и развитие новых бизнес-моделей (способов организации внутренней и внешней деятельностей компаний). Прежде всего, это создание виртуальной экономики. Различные формы электронной коммерции и торговли (Internet trading, business — business и т.д.) — проявление такой экономики.

  1. Изменение форм конкуренции. В новых условиях конкуренция заключаается в новых условиях — это конкуренция по скорости изменения бизнес-моделей и продуктов. Технология становится основной ведущей силой и определяет развитие бизнеса. Она позволяет даже маленьким организациям стать большими игроками на международном рынке.

  1. Возрастание необходимости в актуальной, своевременной информации для управления по мере увеличения скорости изменений. Скорость изменения становится таким важным фактором, менеджеру важно иметь самую актуальную информацию. Подобная ситуация приводит к усилению роли информационной системы в организации, выдвигает её на первый план, а также требует, чтобы информационная система была самой современной.

  1. Создание локальных, многофункциональных проблемно-ориентированных информационных систем различного назначения на основе мощных персональных компьютеров и локальных вычислительных сетей. Серьезной проблемой является увеличение производительности вычислительных установок, позволяющих реализовывать высокопроизводительные приложения.

  1. Способность к взаимодействию. Возможность провести идеальный обмен этим продуктом между компьютером и человеком, или между информационными системами приобретает значение ведущей технологической проблемы.

  1. Новые витки глобализации и интернационализации. Процессы глобализации и интернационализации связаны с поисками организациями путей увеличения эффективности своей деятельности. Эти же процессы заставляют организации шире использовать информационные технологии для поддержки управления.

  1. Сокращение срочности планирования во многих отраслях промышленности до 3-5 мес. (раньше было до 5 лет). Отражение всех происходящих изменений и соответствие их скорости с надлежащей гибкостью.

  1. Разделение труда на уровне управленческих функций за пределами организации: передача функций управления из одной организации нескольким другим.

  1. Протекание аналогичных процессов на технологическом и производственном уровнях. Объединие организаций для того, чтобы каждая из них могла осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне и передавать подрядчикам те операции, которые последними могут быть выполнены быстрее, эффективнее, с меньшими затратами.

  1. Размывание границ между отраслями. Специализация не на одной узкой области, а развитие в области нескольких технологий. В результате технологии и производство стали более сложными, комплексными, усложнилось управление.

  1. Рост удельного веса отраслей, относящихся к созданию, использованию и передаче информации. Формирование большого числа промышленно функционирующих баз данных большого объема. Появление новых возможностей концентрации и распределения информации, накопления, хранения и передачи знаний. В результате появляется возможность осуществления распределенных персональных вычислений, когда на каждом рабочем месте достаточно ресурсов для обработки информации в местах её возникновения.

  1. Усложнение и интеллектуализация информационных продуктов (услуг). Информационный продукт в виде различного вида информации (речь, данные, изображение) для слуха, зрения и осязания генерируется по запросу пользователя, и существуют средства доставки продукта в удобное время и в удобной форме.

  1. Интеграция всех бизнес-функций в одну модель. Построения сложных информационных систем, в которых все бизнес-функции интегрированы в единое целое. Наличие таких моделей означает, что менеджеры в организациях должны понимать их возможности, быть готовыми к принятию решений по их внедрению и адаптации, а также уметь работать в их среде.

  1. Изменение роли информации. Информационные системы теперь не просто инструмент, обеспечивающий обработку информации для отделов и конечных пользователей внутри фирмы. Теперь они должны порождать основанные на информации изделия и услуги, которые обеспечат фирме конкурентное преимущество на рынке.

  1. Влияние информационных систем на организацию (изменение структуры организации под воздействием информационной системы, перераспределение власти в организации, формирование иной политики и культуры, перемены в формализации, занятости, характере труда, переход с бумажных носителей на интерактивные сети, возникновение потребности в обучении и т.п.). Руководству организации следует должным образом реагировать на такие перемены.