Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
услуги культуры и науки.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.06.2019
Размер:
135.17 Кб
Скачать

28 . Охарактеризуйте венчурные фирмы (риск - фирмы).

         Венчурные фирмы (риск - фирмы). В своей деятельности они ориентируются на практическое использование еще ​​апробированных . технических и технологических новинок , часто порождает ощутимые экономические риски.

  

          Венчурная фирма - специально созданное предприятие для реализации научно - технических идей , связанных со значительным риском .

            Такие предприятия не возвращают вложенные в них средства и не платят на эти средства проценты . Инвесторы получают права на все запатентованные и незапатентованные ними ноу - хау , учредительный прибыль . Большинство из таких фирм находятся в разных формах экономико - правовых отношений с крупными компаниями и финансовыми группами.

         Торговля услугами в сфере науки и научно -технического обслуживания по многим признакам является рискованным делом что обусловлено неготовностью рынка сразу воспринять нововведения ; технической или технологической недоработанного нового товара ; неэффективностью нововведения или ниже его доходностью , чем планировалось при разработке ; неопределенностью выбранной стратегии и др. .

           Поскольку использование новых средств труда , технологий , средств организации производственных процессов связано с повышенным риском для предпринимателей , которые вкладывают капиталы в их создание , бизнес в сфере предоставления научно -исследовательских услуг во многих странах считается венчурным ( рискованным ) .

29 . Что такое венчурный ( рискованный ) бизнес?

           Венчурный ( рискованный ) бизнес - вид бизнеса , ориентированный на использование неапробированных практикой технических и технологических новинок , результатов научно - технических достижений .

         Опыт многих стран свидетельствует , что бизнес в этой сфере связан не только с рискованностью , но и с возможностью получать в перспективе высокие доходы. Поэтому ему уделяют большое внимание в своей экономической стратегии ориентированы на научно -технический прогресс государства , а также крупные корпорации , компании. В США , например , научно - исследовательские и опытно - конструкторские разработки ( НИОКР) на 48 % финансируются частными компаниями , и примерно и столь федеральным правительством. В странах ЕС , кроме Германии и Бельгии , НИОКР финансируются в основном из государственных фондов . В Италии на государство приходится до 70 % всех расходов на НИОКР. Однако в Японии большинство таких работ финансируются частными компаниями.

       Главными проблемами венчурных фирм в зарубежных странах является определение конъюнктуры и рынков сбыта научно -исследовательской продукции , поиск путей снижения коммерчески ¬ го риска в этом процессе , обеспечение прибыльности ро ¬ боты предприятий .

       В Украине венчурное предпринимательство только начинает развиваться , поскольку отечественным предпринимателям дово ¬ дится учитывать такие факторы риска , которые не представляют проблемы для иностранных фирм (политическая нестабильность , неопределенность экономической ситуации , частая смена налогового вых нормативов , отсутствие или несовершенство информации о кредитоспособности и платежеспособности партнеров , низкая исполнительская дисциплина , несовершенство законода ¬ ной базы , защищающей интересы предпринимателя , и др.). .