Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
услуги культуры и науки.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.06.2019
Размер:
135.17 Кб
Скачать

12 . Что такое наука ?

Наука - высокоорганизованная , высокоспециализированная ис ¬ ка деятельность по производству объективных знаний о природе , обществе, мышлении .

Наука является целостной системой , охватывающей природознавс ¬ тво , обществоведение , философию , методы и теории , теоретические и прикладные исследования . Она является следствием общественного разделения труда , то есть возникает в связи с отделением умственного труда от физического в процессе преобразования познавательной деятельности в специфический вид занятий особой ( па первых порах малочисленной ) группы людей.

13 . Предоставьте определение " научно - технического обслуживания" .

Научно - техническое обслуживание - общественные отношения , формирующиеся в процессе научно - технической деятельности с целью получения новых знаний , использования их для создания и совершенствования способов , орудий , предметов и условий труда , жизни человека , духовного и культурного развития общества

14 . Как подразделяются на услуги в сфере науки и научно -технического обслуживания в зависимости от метода исследования ?

В зависимости от метода исследования услуги в сфере науки и научно -технического обслуживания разделяют на следующие виды:

а ) услуги в сфере фундаментальных научных исследований (благодаря им узнают сущность , природу вещей , явлений , событий , открывают новые процессы и закономерности ) . Фундаментальные науки направлены прежде всего на внутренние потребности и интересы науки , на поддержку ее функционирования как единого целого , продуцируют обобщенные идеи , характеризующие глубинные основы бытия. В связи с этим говорят о « чистую » науку , теоретический опыт , о познании ради познания;

б) услуги в сфере прикладных научных исследований , направленных на решение определенных проблем , непосредственно касающихся материальных интересов общества . Прикладные науки сосредоточены на практических видах дияльнсти человека , производстве . На этом основании утверждают о практической науке , которая имеет целью изменение окружающей действительности.

15 . Что такое технологическая Вместительность торговли? Как она оценивается ?

Технологическая емкость торговли - доля затрат на исследования и разработки в сфере производства , торговли товарами и услугами.

Для оценки технологической емкости торговли ис ¬ пользуют Стандартную международную торговую клас ¬ кацию ( ИТС) , а также рассчитывают коэффициент технологических ¬ ной емкости торговли ( по отраслям производства , отдельных научно - технических услуг для разных стран ) . Услуги и га ¬ лугу , в которых он выше среднего для определенной страны или группы стран , считаются высокотехнологичными ; если ко ¬ коэффициент технологической емкости торговли близок к среди ¬ него значение , такие услуги являются среднетехнологичным ; как ¬ что ниже среднего уровня - низкотехнологичного .

В оценке технологичности их продукции по ¬ расширенных и такие качественные критерии , как доля занятых в научно ¬ во - исследовательских и опытно - конструкторских работах ( она должна быть не менее 2,5 % от общей численности пра ¬ ков ) , достижение мирового уровня качества продукции , высокая экспортная квота , использование высоких техноло ¬ гий ( хай- тек ) и др. .