Добавил:
Берегите себя и своих близких. По всем вопросам - пишите в мой вк, помогу чем смогу. Всем УЗС привет! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Расчетнографическое Рубцов.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
14.06.2019
Размер:
12.18 Mб
Скачать

145

московский государственный университет путей сообщения

(миит)

Кафедра «Безопасность жизнедеятельности»

Б.Н. Рубцов

Расчетно-графические задачи

для исследования полей и уровней

поражающих факторов источников

чрезвычайных ситуаций

Учебное пособие

Москва – 2009

московский государственный университет путей сообщения

(миит)

Кафедра «Безопасность жизнедеятельности»

Б.Н. Рубцов

Расчетно-графические задачи для

исследования полей и уровней

поражающих факторов источников

чрезвычайных ситуаций

Рекомендовано редакционно-издательским советом университета в качестве учебного пособия для студентов специальности «Безопасность жизнедеятельности в техносфере»

Москва – 2009

УДК 6583

Р82

Рубцов Б.Н. Расчетно-графические задачи для исследования полей и уровней поражающих факторов источников чрезвычайных ситуаций: Учебное пособие. – М.: МИИТ, 2009. – 140 c.

Учебное пособие разработано в рамках программы подготовки студентов университета по дисциплине «Общий курс безопасности в ЧС». Посвящено разработке и обобщению математического аппарата для расчетов полей и уровней поражающих факторов источников ЧС, а также вопросам устойчивости объектов в ЧС. Даны примеры расчетов по многим разделам программы. Будет полезно для преподавателей, аспирантов и студентов всех специальностей университета при ведении научно-исследовательских, лабораторных работ, практических занятий, выполнении курсовых работ и дипломных проектов по вопросам безопасности в ЧС.

Рецензенты

доцент РГТЭУ Рушанский В.Я.

зам.начальника

учебного отдела Мантуров Ф.С.

ИКБ МИИТа

© Московский государственный

университет путей сообщения

(МИИТ), 2009

Глава 1. Теоретические основы прогнозирования чрезвычайных ситуаций и их последствий

1.1.Общие положения

Прогноз – «основанное на специальном исследовании заключение о предстоящем развитии и исходе чего-нибудь» (прогноз погоды; прогноз события; и т.п.) [8].

Прогнозирование – научная деятельность по заблаговременному определению вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций и их последствий на основе оценки риска. Или – «научная деятельность по установлению прогноза» [8].

Обстановка – условия, которые сложились или могут сложиться в районе (регионе, отдельном объекте) в результате произошедшей или возможной ЧС и их влияние на жизнедеятельность населения.

Любое решение на практические действия по ликвидации последствий ЧС должно основываться на выявлении и оценке обстановки.

Под выявлением обстановки понимается сбор и обработка исходных данных о ЧС, определение размеров зон чрезвычайных ситуаций и нанесение их на карту (план). Главная цель выявления обстановки – определить масштаб и степень поражений (разрушений), а также продолжительность действия поражающих факторов источников ЧС.

Под оценкой обстановки понимается решение основных задач по определению полей и уровней поражающих факторов источников ЧС и их воздействие на объекты и окружающую среду, жизнедеятельность населения, а так же выбора оптимальных мер защиты населения и дальнейших действий сил и средств по ликвидации последствий ЧС.

Потери населения в ЧС [4,5] – включают все людские потери, возникшие при ЧС. Они подразделяются на безвозвратные и санитарные.

К безвозвратным потерям относят погибших до оказания медицинской помощи; к санитарным – пораженных (оставшихся в живых), но утративших работоспособность (боеспособность) и поступивших в лечебные учреждения или медицинские пункты.

Пораженный в ЧС - человек, заболевший, травмированный или раненый в результате поражающего воздействия источника ЧС. [5].

Разрушение объекта экономики – результат поражающего воздействия, вследствие которого объекты полностью или частично (временно) теряют способность к нормальной работе (выпуску продукции). [5].

Поражения людей по их тяжести принято делить на смертельные, крайне тяжелые, средней тяжести и легкие.

Риск – возможная опасность какой-либо неудачи, возникшая в связи с предпринимаемыми действиями, а также сами действия, при которых достижение желаемого результата связано с такой опасностью [5] или «…возможность опасности, неудачи…» [8]. Понятие риска связывают с возможностью наступления сравнительно редких событий. При этом риск часто отождествляют с вероятностью наступления этих событий за интервал времени (как правило, за год.). Вероятность выступает в этом случае как мера (показатель) риска.

Риск связывают также с размером ущерба от опасного события в натуральном или стоимостном выражении. В формализованном виде наиболее общий показатель риска имеет вид:

Показатель риска (ущерб/время) = частота (события/время) × средний ущерб (ущерб/события).

Т.О. независимыми переменными, по которым оценивается риск, являются время и ущерб, а для оценки (прогноза) риска необходимо определять частоты реализаций опасных событий и ущерб от них.

Таблица 1.1. Частоты некоторых опасных событий

Опасное событие

Частота/год

Техногенные ЧС, в том числе:

пожары и взрывы

аварии на трубопроводах

крупные автомобильные катастрофы

крупные крушения на ж/д

(0,9-1,2)Е10-3

350-450

60-80

120-150

15-20

Природные ЧС, в том числе:

лесные пожары (площадь >100га)

бури, ураганы, смерчи, шквалы

200-500

100-200

80-120

Биолого-социальные ЧС

100-150

Различают риски: индивидуальный риск – это мера возможности наступления негативных последствий для здоровья из-за действия на человека в течение определенного времени опасных факторов; коллективный риск – интегральная характеристика опасностей определенного вида в конкретном районе и характеризует масштаб возможной аварии (оценивается числом смертей на рассматриваемую совокупность людей).

Различают также: добровольный риск (относится к личной жизни – например, альпинизм, прыжки с парашютом и др.); вынужденный риск (связан с необходимостью выполнять профессиональные обязанности в определенных действиях).

Понятие риска в настоящее время широко используется в науке и практике.

Анализ риска для населения и территорий от ЧС основан на использовании различных концепций, методов и методик (рис 1.1).

Рис.1.1. Методический аппарат анализа риска

Методы оценки риска: феноменологические; детерминистские и вероятностные.

Исследование риска для населения и территорий от ЧС на основе вероятностного метода, позволяет применить различные методики оценки риска. В зависимости от имеющейся исходной информации это могут быть методики следующих видов:

- статистическая, когда вероятности определяются по имеющимся статистическим данным (при их наличии);

- теоретико-вероятностная, используемая для оценки рисков от редких событий, когда статистика практически отсутствует;

-эвристическая, основанная на использовании субъективных вероятностей, когда отсутствуют не только статистические данные, но и математические модели.

На рис. 1.2. показана классификация методов прогноза рисков катастроф и стихийных бедствий, а в табл. 1.2. представлены подходы к прогнозированию ЧС.

Вероятностно-статический подход основан на представлении природных явлений на рассматриваемой территории или аварий на совокупности однотипных объектов пуассоновским потоком случайных событий. Используется для оценивания частот экстремальных природных явлений с силой не менее заданной и аварийных ситуаций определенного вида.

Рис. 1.2. Методический аппарат прогноза риска

Вероятностно-детерминированный подход основан на установлении законов и закономерностей развития природных процессов во времени и пространстве, цикличности природных явлений, что можно использовать для целей их долгосрочного и среднесрочного прогнозирования. Если имеется циклически действующий фактор, то свойство отсутствия последствия нарушается, и поток природных явлений не подчиняется закону Пуассона.

Таблица 1.2. Подходы к прогнозированию ЧС

Подход

Интервал упреждения, исходная информация

Аппрок-симация модели

Прогнозиру-емый показатель

Меры по снижению рисков и смягчению последствий ЧС

Вероят-ностно-статисти-ческий

Оценка частоты по данным многолетних наблюдений

Пуассо-новский поток, FИС(u)

aИС(Δt/uИСun)

на рассматрива-емой территории

Меры по ограничению антропогенной деятельности (налоги на выбросы в атмосферу); предупреждение (снижение силы) некоторых природных явлений; регулирование застройки на основе районирования территории и т.д.

Вероятно-стно-детермини-рованный

Долгосрочный (годы) прогноз времени наступления по данным многолетних наблюдений

Цикли-чность, унимо-дальные распреде-ления FИС(t)

tИС(uИСun),

QИС(Δt/t*)

на рассматри-ваемой территории

Среднесрочный прогноз места и времени (месяцы, недели) наступления по данным мониторинга

Модели возникно-вения и развития экстре-мальных природных явлений

tИС(xИС, uИСun)

Повышение защищенности территорий; обучение населения и аварийно-спасательных формирований действиям в условиях ЧС

Детерми-нированно-вероят-ностный

Краткосрочный прогноз места, силы и времени наступления (дни, часы) по предвестникам

tИС, xИС, uИС

Смягчение последствий (оповещение; эвакуация, своевременное начало аварийно-спасательных работ)

Детерминировано-вероятностный подход используется для краткосрочного прогнозирования (с учетом предвестников и оперативной информации о приближающемся событии, а также неопределенностей методик прогноза их развития и перемещения). При этом кроме времени наступления события прогнозируется его место и сила. Подход применим и для прогнозов аварий на технических объектах с непрерывным контролем технического состояния.

Прогнозирование последствий ЧС можно представить следующей блок-схемой (рис.1.3).

Рис.1.3. Блок-схема прогнозирования исследований ЧС

мирного и военного времени