Добавил:
Всем студентам большой привет! Раньше сам усиленно искал материалы на этом сайте. Пришло время делиться своими наработками за все 6 лет обучения. Всем желаю удачи! Штурмуйте, дерзайте и творите! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бортовые вычислительные комплексы / лабы / 4 Измерение курса, крена и тангажа.doc
Скачиваний:
319
Добавлен:
24.05.2019
Размер:
994.82 Кб
Скачать

4.2.5. Приборная доска самолета Cessna 172

В качестве тренировочного выберем самолет Cessna 172SP Skyhawk. Это наиболее простой из всех самолетов, установленных по умолчанию в авиасимуляторе Microsoft Flight Simulator 2004.

Изучим приборную доску этого самолета (рис. 4.10).

Рис. 4.10. Приборная доска самолета Cessna 172

  1. Топливомер. Показывает количество топлива раздельно по левому и правому бакам. Максимальное значение для каждого бака составляет 26 галлонов.

  2. Температура (TEMP) и давление (PRESS) масла в системе. Если температура сильно растет или давление упало – есть 100% вероятность того, что двигатель скоро загорится или просто заклинит.

  3. Ключ магнето, или проще говоря, зажигание.

  4. Часы. Верхняя часть имеет кликабельные зоны, щелчок на которых ускоряет/замедляет время. Нижняя часть показывает текущее время + секундомер.

  5. Этот прибор показывает температуру выхлопных газов (Exhaust Gas Temperature – EGT) на левой шкале и расход топлива (Fuel Flow) на правой.

  6. Левая шкала этого прибора показывает разрежение вакуумной помпы, которая отвечает за вращение гироскопов курсовой системы. Нормальные показания находятся в зеленом секторе шкалы. Правая шкала показывает силу тока в шине электропитания.

  7. Переключатель MASTER. С его помощью питаются все потребители электроэнергией от аккумуляторов или генератора.

  8. Указатель приборной скорости (Indicated Airspeed – IAS). Скорость в авиасимуляторе измеряется в узлах (knots). 1 узел = 1 морская миля в час или примерно 1.852 км/ч. То есть нельзя сказать «100 узлов в час», так как узел – вполне самодостаточная единица измерения скорости. Белая шкала в нижней части прибора помогает узнать истинную скорость самолета. Она вращается ручкой (она называется кремальера) в левой нижней части прибора.

  9. Электрический указатель поворота и скольжения (Turn Coordinator). Этот прибор показывает угловую скорость разворота, а также, скольжение самолета, то есть боковое смещение самолета в сторону крена при развороте. Стандартное значение угловой скорости разворота для любого типа самолета составляет 3 градуса в секунду, что и отмечено делениями на шкале. Скольжение самолета показывает шарик, заключенный в колбу с жидкостью. Шарик уходит влево – самолет скользит влево, и наоборот. Если в настройках включен режим Autorudder, то этот шарик все время будет находиться в центре, так как будет включен режим автокоординирования разворота.

  10. Ряд переключателей. Слева направо – топливный насос (Fuel pump), посадочные фары (Landing lights), рулежные фары (Taxi lights), навигационные огни (Navigation lights), стробы (Strobe lights), обогрев приемника воздушного давления, так называемой «трубки Пито» (Pitot heat), и последний переключатель (Avionics master) позволяет включать/выключать все приборы, которые работают от шины электропитания.

  11. Авиагоризонт (Attitude indicator). Прибор показывает пространственное положение самолета относительно горизонта. Работает прибор от гироскопа, у которого есть замечательное свойство удерживать плоскость вращения постоянной при любых воздействиях. Таким образом, мы всегда знаем, где находится плоскость горизонта, и где находимся мы относительно этой плоскости. Для определения положения самолета прибор выдает 2 параметра – крен (Bank) и тангаж (Pitch). Крен – это угол между поперечной осью самолета и линией горизонта, тангаж – угол между продольной осью самолета и соответственно линией горизонта. Крен бывает левый и правый, а тангаж – отрицательный (нос вниз) и положительный (нос вверх). Шкала прибора отградуирована, поэтому мы всегда можем получить значение крена или тангажа, выраженное в градусах. Шкала тангажа (по вертикали) отградуирована с ценой деления в 5 градусов. Шкала крена (сверху по окружности) отградуирована следующим образом: слева и справа от центра следуют три отметки по 10° до 30°, далее следуют отметки 60° и 90°. Две белых диагональных линии, идущих от центра, соответствуют углам 15° и 45°.

  12. Указатель курса (Heading indicator). Он также работает от гироскопа и показывает текущий курс самолета. В отличие от магнитного компаса этот прибор не зависит от магнитного поля Земли, а работает на основе определенных свойств гироскопа. Курс самолета измеряется от 0 до 359 градусов, и отсчитывается от направления на Северный полюс по часовой стрелке. К примеру, если смотреть на самолет сверху таким образом, что северный меридиан будет направлен вверх от нас, а нос самолета будет направлен на восток, то это означает, что мы следуем с курсом 90 градусов. В нижней части прибора расположена кремальера курсозадатчика (Heading bug), с помощью которой мы выставляем заданный курс. Этот курсозадатчик также выдает команды автопилоту на удержание курса. Все приборы, которые работают от гироскопа, подвержены так называемой «прецессии» (Gyro drift).

  13. Высотомер (Altimeter). Как понятно из названия, прибор показывает высоту самолета, основываясь на давлении воздуха на данной высоте. В зависимости от настроек симулятора прибор может показывать высоту как в футах (feet), так и в метрах. Самая тонкая стрелка показывает сотни футов, толстая – тысячи, и треугольный индекс – десятки тысяч футов. Поскольку показания высотомера зависят от атмосферного давления, то вполне логично предположить, что на разных аэродромах он будет давать разные показания в связи с тем, что все аэродромы расположены на разной высоте относительно уровня моря. Поэтому для унификации показаний на приборе добавлена еще одна шкала – атмосферное давление. Пользоваться ей очень просто. На аэродроме вылета мы с помощью кремальеры выставляем давление аэродрома, взлетаем, а после набора определенной высоты, называемой "высотой перехода" выставляем стандартное давление – 760 мм. рт. ст. (1013 миллибар, или 29.92 дюйма по американской системе). В дальнейшем весь полет до момента захода на посадку считается по стандартному давлению. Перед заходом на посадку, опять же по достижению определенной высоты на этой шкале выставляется давление аэродрома посадки, и в момент касания ВПП высотомер показывает 0. В результате таких пересчетов все самолеты берут за систему отсчета одно и то же значение.

  14. Вариометр (Vertical Speed Indicator) – указатель вертикальной скорости. На западных самолетах вертикальная скорость измеряется в футах в минуту, на наших – в метрах в секунду. Относительно простой пересчет из одной системы в другую 1000 фут/мин = 5 м/с. Вертикальная скорость может быть положительной (самолет набирает высоту) и отрицательной (самолет снижается). Цена деления до 1000 фут/мин – 100, после 1000 – 500. Таким образом, цифра 5 означает, что мы набираем или снижаемся с вертикальной скоростью 500 фут/мин.

  15. Следующий прибор показывает температуру воздуха за бортом (Outside Air Temperature). По выбору она может быть как в градусах Цельсия, так и по Фаренгейту. Сразу под индикатором на этой же панели расположены 3 индикатора. Эти индикаторы показывают момент пролета маркерных маяков, расположенных на траектории захода на посадку.

  16. Указатели VOR1 и VOR2. VOR (VHF omnidirectional beacon) – это передающая радиостанция, которая постоянно транслирует сигнал на определенной частоте. Этот сигнал обрабатывается соответствующим оборудованием на борту, после чего мы получаем четкое определение нашего местоположения относительно этого маяка. Оборудование самолета Cessna, как, впрочем, и практически любого другого самолета, позволяет независимо принимать и обрабатывать сигналы от 2-х радиостанций.

  17. Указатель положения крана перекачки топлива. Центральное положение – топливо поступает в одинаковом количестве из обоих баков, левое и правое – соответственно раздельно из левого и правого баков.

  18. Индикатор DME (Distance Measurement Equipment), дальномерное оборудование. Если VOR оборудован таким устройством, то он кроме направления будет показывать еще и удаление от этого маяка. Переключатель на индикаторе позволяет выбрать в качестве источника сигнала VOR 1 или VOR 2. Цифры слева показывают удаление от маяка, а если мы летим строго на маяк, то цифры справа показывают путевую скорость и время полета до маяка в минутах.

  19. Радиокомпас (ADF indicator). Кроме VOR, которые передают в пространство узкий луч, существуют также и всенаправленные радиомаяки (Non-directional beacons – NDB), которые работают по принципу широковещательных радиостанций. Но в отличие от VOR радиокомпас показывает только направление на радиомаяк. Навигация с использованием ADF весьма проста – для полета на радиостанцию надо поддерживать курс самолета таким образом, чтобы стрелка ADF всегда показывала строго вверх – 0 градусов.

  20. Указатель оборотов (RPM indicator). В переводе на автомобильный язык – тахометр. Отградуирован от 0 до 3500 оборотов в минуту. Зеленый сектор показывает обороты на «крейсерском» режиме.

  21. Рычаг управления двигателем. Регулирует мощность двигателя. Положение рукоятки «на себя» выставляет минимальный режим («малый газ»).

  22. Рычаг управления насыщенностью топливной смеси. С помощью этой рукоятки мы подбираем оптимальное соотношение расхода топлива и мощности двигателя. Регулируя топливную смесь, мы должны обращать внимание на соответствующий прибор, уже известный нам под номером 5. Положение рукоятки «на себя» полностью перекрывает подачу топлива и останавливает двигатель.

  23. Указатель положения закрылков (Flaps indicator). Закрылки – это подвижные элементы крыла, с помощью которых изменяется профиль крыла и тем самым достигается увеличение подъемной силы. Обычно закрылки используются на взлете и при посадке, когда важна подъемная сила при небольшой скорости. Но в то же время мы не сможем развить большую скорость с выпущенными закрылками, потому что резко возрастает сопротивление воздуха. На этом самолете у нас 4 положения закрылков, начиная от убранных и заканчивая полностью выпущенными.

Разобравшись с назначениями авиационных приборов, перейдем к практике.

Соседние файлы в папке лабы