Добавил:
Всем студентам большой привет! Раньше сам усиленно искал материалы на этом сайте. Пришло время делиться своими наработками за все 6 лет обучения. Всем желаю удачи! Штурмуйте, дерзайте и творите! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
145
Добавлен:
24.05.2019
Размер:
2.64 Mб
Скачать

1. Изучение системы воздушных сигналов свс-пн-15-4б

1.1. Цель работы

Целью работы является изучение аэрометрических методов измерения высотно-скоростных параметров движения летательных аппаратов и ознакомление с работой систем воздушных сигналов на примере СВС-ПН-15-4Б.

1.2. Теоретическая часть

1.2.1. Аэрометрический метод определения параметров движения

Аэрометрический метод определения движения основан на измерениях определенных аэрометрических величин, построении уравнений связи (уравнений метода) определяемых параметров и измеряемых величин и их решении. В соответствии с этим определяется и понятие навигационно-пилотажных систем воздушных сигналов (СВС). Первичными измеряемыми величинами являются: статическое давление атмосферы , динамическое давление набегающего потока воздуха (скоростного напора) и температура заторможенного потока воздуха .

Навигационно-пилотажные системы воздушных сигналов – устройства, предназначенные для определения параметров движения ЛА (самолетов, вертолетов) по отношению к воздушной среде, т.е. барометрической высоты, скорости полета, числа М и отклонений от заданных значений этих параметров, а также температуры наружного воздуха и относительной плотности воздуха.

В качестве уравнений связи в данном случае выступают определенные аэрометрические соотношения.

Скорость полета ЛА измеряют относительно воздушного потока и поверхности Земли. Различают истинную воздушную скорость – скорость полета ЛА относительно воздуха, индикаторную (приборную) скорость в предположении, что плотность воздуха одинакова на всех высотах, и путевую скорость – скорость полета ЛА относительно Земли. Безразмерной характеристикой скорости полета самолета является число , где – истинная скорость, – скорость звука в воздухе, – ускорение свободного падения, м/град – газовая постоянная, – абсолютная температура заторможенного потока воздуха в К, – показатель адиабаты для воздуха.

Уравнение связи для определения числа М при дозвуковой скорости полета

(1.1)

и при сверхзвуковой скорости полета

, (1.2)

где , – в Па. При значении формулы (1.1) и (1.2) соответственно принимают вид

; (1.3)

. (1.4)

Уравнение связи для определения истинной воздушной скорости:

(1.5)

или

, (1.6)

где , – коэффициент торможения воздуха, значение которого в зависимости от конструктивных особенностей приемника и места его установки колеблется в пределах 0,98…1,02.

Уравнение связи для определения температуры наружного воздуха на высоте :

. (1.7)

Уравнение связи для определения барометрической высоты в соответствии с формулой Лапласа

. (1.8)

Величина средней температуры столба воздуха зависит от высоты и на средних широтах определяется зависимостями

для м, (1.9)

для м, (1.10)

где и – давление в Па и абсолютная температура воздуха в К у поверхности Земли, – давление на высоте 11000 м, – температура воздуха на высоте 11000 м.

Соотношение для определения относительной плотности воздуха

, (1.11)

где и – плотность воздуха соответственно а высоте и у поверхности Земли.

В уравнения связи (1.1)…(1.11) входят три переменные величины , , . В результате измерения эти величины становятся известными функциями времени и в этом случае уравнения связи можно считать уравнениями функционирования СВС. В соответствии с изложенным на рис. 1.1 изображения схема системы СВС, где ИД, ИД, ИД – измерительные датчики соответственно величин , , ; и – вводимые значения, соответствующие давлению и температуре атмосферы у поверхности Земли; У, У, У, У – дистанционные указатели соответствующих параметров (, , , ); отдельными стрелками показаны выдаваемые электрические сигналы параметров (, , , , ) и их приращений по сравнению с заданным режимом (, , ).

Рис. 1.1. Схема системы воздушных сигналов

Сигналы измерительных датчиков поступают в вычислительное устройство, при помощи которого осуществляется построение решений уравнений функционирования. В зависимости от типа используемого вычислителя различают СВС аналогового и цифрового типа.

Соседние файлы в папке лабы