Добавил:
Всем студентам большой привет! Раньше сам усиленно искал материалы на этом сайте. Пришло время делиться своими наработками за все 6 лет обучения. Всем желаю удачи! Штурмуйте, дерзайте и творите! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бортовые вычислительные комплексы / лабы / 4 Измерение курса, крена и тангажа.doc
Скачиваний:
319
Добавлен:
24.05.2019
Размер:
994.82 Кб
Скачать

4.2.2. Системы координат

Положение самолета в пространстве может быть определено по отношению к различным системам координат. При рассмотрении динамики движения самолета обычно пользуются следующими системами координат: земной, связанной и скоростной.

1. Нормальная земная система координат (рис. 4.2). Начало находится на поверхности земли: в определенной точке взлетно-посадочной полосы, в точке расположения ориентира, в центре наземной силы и т.д. Оси и расположены в горизонтальной плоскости, а ось направлена вверх (вдоль местной вертикали). Ориентация осей и зависит от решаемой задачи и полагается неизменной (вращение Земли пренебрегается).

2. Нормальная система координат (рис. 4.2). Начало находится в центре масс ЛА, оси и расположены в горизонтальной плоскости, а ось направлена вверх. Оси нормальной и нормальной земной систем координат параллельны. Относительное положение этих систем координат определяется вектором между их началами.

Рис. 4.2. Нормальная земная и нормальная системы координат

3. Связанная система координат (рис. 4.3). Начало находится в центре масс ЛА. Ось лежит в плоскости симметрии ЛА, направлена вдоль ЛА вперед и называется продольной осью. Ось лежит в плоскости симметрии самолета, направлена вверх (при нормальном полете) и называется нормальной осью. Ось направлена вправо по ходу самолета и называется поперечной осью. Связанная система координат жестко фиксирована по отношению к самолету и её положение относительно нормальной системы определяет пространственное угловое положение самолета. Оно характеризуется эйлеровыми углами рыскания, тангажа и крена.

Рис. 4.3. Нормальная и связанная системы координат

Угол , образуемый при повороте ЛА вокруг продольной оси относительно положения, при котором поперечная ось горизонтальна, называется углом крена; угол , образуемый проекцией продольной оси на горизонтальную плоскость и заданным направлением называется углом рыскания; угол , образуемый продольной осью ЛА с горизонтальной плоскостью, называется углом тангажа. Связанная система координат используется при анализе углового движения самолета.

4. Скоростная система координат (рис. 4.4). Начало находится в центре масс ЛА. Ось направлена вдоль вектора скорости ЛА относительно воздушной среды и называется скоростной осью. Ось лежит в плоскости симметрии, направлена вверх (при нормальном полете) и называется осью подъемной силы. Ось направлена вправо и называется боковой осью. Эта система используется для определения аэродинамических сил, действующих на самолет.

Положение вектора воздушной скорости относительно связанной системы характеризуется углом атаки , т.е. углом между проекцией указанного вектора на плоскость симметрии и продольной осью, и углом скольжения между вектором воздушной скорости и плоскостью симметрии.

Рис. 4.4. Связанная и скоростная системы координат

4.2.3. Средства для определения положения ла относительно плоскости горизонта

Положение ЛА относительно плоскости горизонта определяется углами крена и тангажа. Для измерения углов крена и тангажа на самолетах используются устройства, называемые гировертикалями, основным элементом которых является гироскоп.

Гироскоп

Классическим гироскопом принято называть симметричное относительно оси вращения быстровращающееся тело, ось которого имеет возможность изменять свое положение в пространстве.

У гироскопов, применяемых в технике, свободный поворот оси гироскопа можно обеспечить, закрепив сё в рамках (кольцах) 1, 2 так называемого карданового подвеса (рис. 4.5), позволяющего оси занять любое положение в пространстве. Такой гироскоп имеет 3 степени свободы: он может совершать 3 независимых поворота вокруг осей , и , пересекающихся в центре подвеса , который остаётся по отношению к основанию 3 неподвижным. Если центр тяжести гироскопа совпадает с центром , то он называется астатическим (уравновешенным), в противном случае – тяжёлым.

Рис. 4.5. Гироскоп в кардановом подвесе: ротор С, кроме вращения вокруг своей оси АВ, может вместе с рамкой 1 поворачиваться вокруг оси DE и вместе с рамкой 2 – вокруг оси GK; следовательно, ось ротора может занять любое положение в пространстве. О – центр подвеса, совпадающий с центром тяжести гироскопа.

Первое свойство уравновешенного гироскопа с тремя степенями свободы состоит в том, что его ось стремится устойчиво сохранять в мировом пространстве приданное ей первоначальное направление.

Второе свойство гироскопа обнаруживается, когда на его ось (или рамку) начинают действовать сила или пара сил, стремящиеся привести ось в движение (т.е. создающие вращающий момент относительно центра подвеса). Под действием силы (рис. 4.6) конец оси гироскопа будет отклонять не в сторону действия силы, как это было бы при невращающемся роторе, а в направлении, перпендикулярном к этой силе; в результате гироскоп вместе с рамкой 1 начнёт вращаться вокруг оси , притом не ускоренно, а с постоянной угловой скоростью. Это вращение называется прецессией; оно происходит тем медленнее, чем быстрее вращается вокруг своей оси сам гироскоп. Если в какой-то момент времени действие силы прекратится, то одновременно прекратится прецессия и ось мгновенно остановится, т.е. прецессионное движение гироскопа безынерционно.

Рис. 4.6. Действие силы Р на гироскоп с вращающимся ротором; ось АВ движется перпендикулярно направлению Р.

Величина угловой скорости прецессии определяется по формуле:

, , (4.1)

где – момент силы центра , , – угловая скорость собственного вращения гироскопа вокруг оси , – момент инерции гироскопа относительно той же оси, – расстояние от точки приложения силы до центра подвеса гироскопа; второе равенство имеет место, когда сила параллельна оси . Из формулы (5.1) непосредственно видно, что прецессия происходит тем медленнее, чем больше , точнее, чем больше величина , называемая собственным кинетическим моментом гироскопа.

Наряду с прецессией ось гироскопа при действии на неё силы может ещё совершать так называемую нутацию – небольшие, но быстрые (обычно незаметные на глаз) колебания оси около её среднего направления. Размахи этих колебаний у быстро вращающегося гироскопа очень малы и из-за неизбежного наличия сопротивлений быстро затухают. Это позволяет при решении большинства технических задач пренебречь нутацией.

Авиагоризонт

Гировертикаль, имеющая визуальную индикацию углов крена и тангажа, называется авиагоризонтом. Основным элементом авиагоризонта является гироскоп с тремя степенями свободы. Поскольку гироскоп сохраняет положение оси собственного вращения в инерциальном пространстве, в авиагоризонтах ось гироскопа приводится в вертикальное положение по отношению к Земле с помощью физического маятника, который используется для этой цели в то время, когда ЛА не имеет ускорений. В противном случае физический маятник показывает не истинную вертикаль, а направление, образованное равнодействующей от силы тяжести и инерционной силы.

Одним из наиболее распространенных в гражданской авиации авиагоризонтов является АГБ-3 (рис. 4.7). Собственная ось вращения гироскопа приводится в вертикальное положение системой маятниковой коррекции, в которую входят два однокоординатных электролитических маятника 20 и 21, управляющих коррекционными двигателями (датчиками моментов) 7 и 9. В цепи поперечной коррекции имеется контакт 16, который разрывает цепь при совершении самолетом разворотов, уменьшая виражную погрешность.

Рис. 4.7. Принципиальная схема авиагоризонта АГБ-3:

1 – двигатель; 2 – флажок; 3 – шкала тангажа; 4 – силуэт самолета; 5, 6 – трибки; 7, 9 – датчики момента; 8 – внешняя рама; 10, 11 – упоры; 12 – внутренняя рама; 13 – ротор гироскопа; 14, 15 – сельсины-датчики; 16 – контакт выключателя коррекции; 17 – усилитель; 18 – двигатель-генератор; 19 – сельсин-приемник; 20, 21 – однокоординатные электролитические маятники

Индикация по крену осуществляется с помощью силуэта самолета 4, механически связанного с внешней осью карданового подвеса гироскопа через трибки 5 и 6, а по тангажу с помощью шкалы 3, перемещающейся следящей системой, где датчиком угла является сельсин 15, установленный на оси тангажа. Упоры 10 и 11 необходимы для предотвращения совмещения главной оси гироскопа с внешней осью карданового подвеса при углах тангажа, близких к 90°.

Время готовности прибора к работе в авиагоризонте сокращают с помощью механического арретира (на рис. 4.7 он не показан). Арретир приводит оси прибора в определенное положение относительно осей самолета. Если самолет находится в горизонтальном положении, то собственная ось вращения гироскопа устанавливается в вертикальное положение. АГБ-3 имеет встроенную систему сигнализации отказа в цепи электрического питания прибора. Двигатель 1 выбрасывает в видимую часть прибора флажок 2, если обесточивается хотя бы одна из фаз напряжения 36 В переменного тока 400 Гц или 27 В постоянного тока.

Точность определения углов крена и тангажа ±1°, рабочие углы крена 360°, тангажа ±80°.

Соседние файлы в папке лабы