Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

новая папка / juravlevua7

.pdf
Скачиваний:
35
Добавлен:
17.05.2019
Размер:
1.5 Mб
Скачать

Федеральное агентство морского и речного транспорта Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Волжская государственная академия водного транспорта

Кафедра физического воспитания

Ю.А. Журавлёв, К.Ю. Журавлёв

Физическая культура

Часть 2

Курс лекций для студентов и курсантов всех специальностей

очного и заочного обучения

Нижний Новгород Издательство ФГОУ ВПО «ВГАВТ»

2009

УДК 378

Ж91

Рецензент М.С. Гурьянов – к.м.н., преподаватель НГМА, заслуженный мас-

тер спорта России, неоднократный чемпион мира, России, Европы

Журавлёв, Ю.А.

Физическая культура. Ч. 2 : курс лекций для студентов и курсантов оч. и заоч. обуч. / Ю.А. Журавлёв, К.Ю. Журавлёв. – Н. Новгород : Изд-во ФГОУ ВПО «ВГАВТ», 2009. – 200 с.

В лекционном курсе представлены основные темы лекций по физической культуре. Система научно-практических и специальных знаний поможет студентам и курсантам понять природу и социальные процессы функционирования физической культуры общества и личности. Данный материал дает навык организации здорового образа жизни, необходимый в учебе, а также профессиональной и социально-культурной деятельности.

Курс лекций поможет успешно справиться с комплексом тестов и учебных заданий, содержащихся в методическом пособии «Практикум по теории и методике физического воспитания». Часть 1 (Ю.А. Журавлёв, К.Ю. Журавлёв, 2009 г.).

Работа рекомендована к изданию кафедрой физического воспитания (протокол № 4 от 26.11.2008 г.).

© ФГОУ ВПО «ВГАВТ», 2009

2

Предисловие

Ода не всеми любимому предмету

Если Вы разгадали иронический смысл заголовка, то поняли, что речь пойдет о той учебной дисциплине в высшем учебном заведении, которая именуется «Физическая культура».

Далеко не каждый студент с энтузиазмом рвется на занятия физкультурой, которая еще не является неотъемлемой культурной потребностью каждого человека.

Не убежден, что после нескольких десятков строчек спортивный искомый энтузиазм увеличится на порядок или в разы.

У меня желание скромное: умеющий слушать да услышит, умею- щий читать да поймет прочитанное.

Студенчество является особой социальной группой общества, процесс подготовки которой к квалифицированному профессиональному труду стал видом сложной, напряженной деятельности, объективно необходимой обществу.

Впериод обучения и особенно в высшем учебном заведении раскрываются Ваши способности и задатки. Происходит наиболее активное развитие нравственных и эстетических качеств, становление и стабилизация характера, интересов. Развиваются сенсорно-перцептивные, психомоторные функции. Наблюдается наибольшая пластичность и переключаемость

вобразовании навыков. Завершается соматическое и достигает оптимума психофизическое развитие. И нужно максимально реализовать эти высокие потенциальные возможности.

Именно физическая культура, спорт, туризм помогут Вам в этом. Они будут воздействовать на формирование Вашего мировоззрения и воспитывать у Вас характер будущего специалиста, руководителя, любящего труд и умеющего хорошо трудиться.

Именно физическая культура, спорт, туризм дадут Вам знания по использованию средств физической культуры в организации здорового образа жизни, состояния собственного здоровья, здоровья Вашей семьи, Ваших детей, друзей и близких. А это здоровье общества в целом.

Когда человек доволен своим здоровьем, своей физической силой и внешностью, то у него шансов добиться успеха в жизни на порядок больше.

Вучебном заведении «Физическая культура» представлена как учебная дисциплина и важнейший компонент целостного развития личности. Она входит в число обязательных дисциплин цикла «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины».

Преподаватели кафедры физического воспитания и спорта современного учебного заведения должны помочь Вам воспитать в себе личность,

которая способна направленно использовать разнообразные средства

3

физической культуры, спорта, туризма для сохранения и укрепления здоровья, психофизической подготовки к будущей профессиональной деятельности.

Еще с древних времен важнейшую роль в формировании здоровья человека и воспитании здорового поколения играла физическая культура с присущими ей биологическими и социальными функциями, способствующая физическому и духовному развитию человека. Однако в последние годы, когда были извращены многие жизненные приоритеты и занижена роль различных социальных институтов в воспитании личности, физическая культура и система физического воспитания оказались неспособны в полной мере обеспечить полноценное физическое, психическое и нравственное здоровье подрастающего поколения, в том числе и студенческой молодежи.

Отступление от главной идеи образования – формирования всесто- ронне развитой личности – извратило сущность многих педагогических процессов, в том числе и процесс физического воспитания. До недавнего времени во всех Государственных программах по физическому воспитанию приоритет отдавался подготовке специалистов к высокопроизводительному труду и защите Родине. Поэтому процесс физического воспитания так и не смог пойти дальше профессионально-прикладной физической подготовки.

Прикладная направленность физического воспитания ориентировала преподавателей на формирование у студентов умения производить лишь внешнее механическое действие. Многие педагоги до сих пор понимают занятие по физической культуре как деятельность по развитию силы, быстроты, выносливости.

Никто не отрицает пользы развития физических качеств, но при этом нельзя предавать забвению общемировоззренческие и общекультурные ценности физической культуры.

Большой ущерб физическому воспитанию студентов нанес и наносит приоритет нормативного подхода, когда в построении учебного процесса и в деятельности кафедр во главу угла ставится не личность студента, а его чисто внешние показатели, характеризуемые результатами сдачи контрольных нормативов, что явно противоречит идее гуманистической педагогики и не способствует приобщению личности к ценностям физической культуры. При таком подходе процесс физического воспитания утрачивает субъективное начало – человеческую личность.

В связи с этим в последнее время намечается качественно новая стадия осмысления сущности физической культуры, физического воспитания. Все чаще говорится о физической культуре не только как об абстрагированном социальном феномене, но и как о свойстве личности (Н.Н. Визитей, Б.И. Новиков, В.И. Столяров, В.С. Бальсевич), а в системе физического

4

воспитания акцентируются механизмы и эффекты влияния на развитие ума и расширение информированности, совершенствование чувств и социального поведения, нравственности и духовности. Не случайны обращенность многих специалистов к выдвижению идей «здравостроительства», «здравостроения» (Ю.Н. Теплер, Л.Н. Нифонтова и др.), а также использование расширяющего рамки понятия физическое воспитание термина валеология. Предпринимаются активные попытки осмысления не утилитарных ценностей физической культуры, а валеологических.

К валеологическим ценностям физической культуры (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева) следует отнести накопленные теорией и методикой знания об использовании физических упражнений для эффективного физического развития человека, формирования его телосложения, закаливания, повышения работоспособности, психоэмоциональной устойчивости.

Интегративность валеологических ценностей физической культуры обосновывается включением в их содержание ценностей двигательного характера: умений и навыков физической подготовленности, работоспособности – всех этих качеств, существенно определяющих состояние здоровья человека.

Мобилизационные ценности физической культуры также имеют явно выраженную валеологическую направленность: самоорганизация здорового образа жизни, умение противостоять неблагоприятным воздействиям внешней среды – результат освоения валеологических ценностей физической культуры. И, наконец, валеологические ценности физической культуры – это возможности для формирования мотивации, интереса, потребности в бережном отношении человека к своему здоровью, что особенно важно. Это подтверждается рядом исследований, проведенных в различных регионах страны (В.И. Жолдак, 1995).

Вэтой связи необходимо отметить, что основной задачей физического воспитания должно стать не только активное формирование у студентов двигательных умений и навыков, развитие физических качеств, но, прежде всего, воздействие на его чувства и сознание, психику и интеллект, что обеспечит развитие устойчивых социальнопсихологических проявлений: положительной мотивации, ценностных ориентаций, интересов и потребностей в сфере физической активности

издоровом образе жизни. Данное положение говорит о том, что полноценное освоение валеологических ценностей физической культуры возможно только с использованием личностно-ориентированной технологии обучения и воспитания.

Вто же время можно быть уверенным, что существенные изменения в физическом воспитании произойдут лишь в том случае, если будет создана единая информационная физкультурно-валеологическая система обучения, что обеспечит на практике сознательную и привыч-

5

ную ориентированность преподавателей и студентов не только на двигательные, но и валеологические ценности физической культуры, на здоровый образ жизни.

Я приглашаю Вас в этот интересный и многообразный мир физиче-

ской культуры, спорта, туризма. Мир, который подарит Вам филосо- фию жизни, возвышающую и объединяющую в сбалансированное целое достоинства тела, воли и разума.

С уважением, заведующий кафедрой физического воспитания и спорта, мастер спорта СССР, доцент Журавлев Юрий Афанасьевич.

6

Тема 1

Психофизиологические основы учебного труда и интеллектуальной деятельности. Средства физической культуры в регулировании работоспособности

Основные психофизиологические характеристики умственного труда студентов

Прогресс науки и техники вызвал необходимость получения человеком значительного объема профессиональных знаний и большого количества разнообразной информации. Все это обусловило смещение центра тяжести нагрузки с физической сферы на психическую, умственную и эмоциональную.

Стремление человека (особенно это касается студентов) больше увидеть, запомнить, осмыслить и познать не проходит для организма бесследно. В процессе относительно продолжительной умственной работы снижается величина условных реакций, сглаживаются реакции на различные по силе раздражители, увеличивается время реакции, снижается устойчивость внимания. Наибольшему напряжению подвергаются системы непосредственного запоминания и сосредоточения внимания. При всякой более или менее продолжительной умственной работе состояние работоспособности не остается постоянным, оно то ухудшается, то улучшается. Эти колебания происходят под влиянием условий внешней среды (освещенность рабочего помещения, шум, температура воздуха и пр.), факторов физиологического характера – состояния здоровья в данный день, определяемого питанием, отдыхом и психологическими факторами.

Умственная работоспособность может меняться в зависимости от самочувствия и настроения студента, понимания смысла выполняемой работы, интереса к ней, эмоций и волевых усилий, воздействия со стороны других лиц в виде поощрений, указаний, призывов и т.п. Положительный мотив в деятельности у одних студентов повышает продуктивность внимания, у других вызывает понижение работоспособности из-за чрезмерного напряжения, обусловленного либо боязнью допустить ошибки в работе, либо стремлением выполнить задание как можно лучше.

7

При длительной и достаточно напряженной работе наступает умственное утомление. Умственное утомление – это объективное состояние организма, а умственная усталость – субъективное чувство человека. Умственная усталость может нарастать при неудовлетворенности работой, неудачах в ней. Наоборот, успешное завершение работы или какого-то ее этапа снижает усталость. Чувство усталости можно снять эмоциями, сосредоточением внимания, усилением интереса к работе.

Наступающее утомление не всегда обнаруживается в одновременном ослаблении всех сторон деятельности. Снижение работоспособности в одном виде учебного труда может сопровождаться сохранением его эффективности в другом виде. Так, например, устав заниматься вычислительными операциями, можно успешно заниматься чтением. Такое утомление частичного характера свойственно определенным видам умственного труда.

При систематическом перенапряжении нервной системы возникает переутомление. Объективными признаками переутомления являются: снижение веса тела, диспептические расстройства, лабильность частоты сердцебиения и кровяного давления, потливость, снижение сопротивляемости организма инфекциям и заболеваниям и т.д.

Умственный труд протекает в условиях малой двигательной активности. Это приводит к возникновению условий для повышения утомляемости, снижению работоспособности, ухудшению общего самочувствия. Поэтому умственная деятельность студентов, связанная с психическими напряжениями, предъявляет высокие требования к организму и при определенных неблагоприятных условиях может быть причиной серьезных заболеваний, особенно сер- дечно-сосудистой системы, органов пищеварения, нервной системы и др.

Объективные и субъективные факторы обучения и реакция на них организма студентов

Существуют объективные и субъективные факторы обучения, отражающиеся на психофизиологическом состоянии студентов. К объективным факторам относят среду жизнедеятельности и учебного труда студентов, возраст, пол, состояние здоровья, общую учебную нагрузку, отдых, в том числе активный. К субъективным факто-

8

рам следует отнести: знания, профессиональные способности, мотивацию учения, работоспособность, нервно-психическую устойчивость, темп учебной деятельности, утомляемость, психофизические возможности, личностные качества (особенности характера, темперамент, коммуникабельность), способность адаптироваться к социальным условиям обучения в вузе.

Учебное время студентов в среднем составляет 52–58 ч в неделю (включая самоподготовку), т.е. ежедневная учебная нагрузка равна 8–9 ч, следовательно, их рабочий день один из самых продолжительных. Значительная часть студентов (около 57%), не умея планировать свой бюджет времени, занимаются самоподготовкой и по выходным дням.

Совокупность объективных и субъективных факторов, негативно воздействующих на организм студентов, при определенных условиях способствует появлению сердечно-сосудистых, нервных, психических заболеваний. К факторам риска следует отнести:

1)социальные перемены, жизненные трудности, усиление значения субъективного фактора в оценке тех или иных жизненных ситуаций, непонимание близкими людьми, нетерпение, постоянное ощущение недостатка времени;

2)перенапряжение, связанное с загруженностью работой, хроническое психоэмоциональное перенапряжение, эмоциональное длительное напряжение, обусловленное ответственностью за выполняемую работу, резкое ограничение физического компонента в жизнедеятельности, хроническую раздражительность, неуверенность в себе, хроническую тревожность и внутреннее напряжение, агрессивность и невротизм (состояние, отличающееся эмоциональной неустойчивостью, тревогой, низким самоуважением, вегетативными расстройствами), хроническая бессонница;

3)нервное и умственное переутомление, хроническую усталость, хронический депрессивный синдром (отрицательный эмоциональный фон, пассивное поведение), хроническое нарушение режима труда и отдыха, нерегулярное и несбалансированное питание, систематическое употребление алкоголя, курение;

4)артериальную гипертензию (стойкое повышенное кровяное давление) при диастолическом давлении свыше 100 мм рт. ст.), повышение содержания сахара в крови, уменьшение половых гормонов, начальные нарушения мозгового кровообращения.

9

Суммарное влияние на организм нескольких факторов риска выше, когда они выступают одновременно и принимают хронический характер. Именно благодаря хроническому характеру психоэмоциональное перенапряжение и нервное переутомление являются ведущими факторами риска, так как возникают в результате воздействия разных факторов риска.

Общие закономерности изменения работоспособности студентов в учебном дне, семестре, учебном году

Учебный день студента, как правило, не начинается с высокой продуктивности труда. В начале занятия не сразу удается сосредоточиться, активно включиться в работу. Проходит 10–15 мин, а иногда и больше, прежде чем работоспособность достигнет оптимального уровня. Этот первый период – врабатывания – характеризуется постепенным повышением работоспособности и некоторыми ее колебаниями. Психофизиологическое содержание этого периода сводится к образованию рабочей доминанты, для чего большое значение имеет соответствующая обстановка. Второй период – оптимальной (устойчивой) работоспособности – имеет продолжительность – 1,5–3 ч. Состояние студентов характеризуется такими изменениями функций организма, которые адекватны выполняемой учебной деятельности. Третий период – полной компенсации – отличается тем, что появляются начальные признаки утомления, которые компенсируются волевым усилием и положительной мотивацией. В четвертом периоде наступает неустойчивая компенсация, нарастает утомление, наблюдаются колебания волевого усилия. Продуктивность учебной деятельности снижается. При этом функциональные изменения отчетливо проявляются в тех органах, системах, психических функциях, которые в структуре конкретной учебной деятельности студента имеют решающее значение (например, в зрительном анализаторе устойчивости внимания, оперативной памяти и др.). В пятом периоде начинается прогрессивное снижение работоспособности, которое перед окончанием работы может смениться кратковременным ее повышением за счет мобилизации резервов организма (конечный прорыв). Дальнейшее продолжение работы влечет резкое снижение ее продуктивности в результате снижения работоспособности и угасания доминанты (шестой период). В практической оценке динамики работоспособности

10

Соседние файлы в папке новая папка