Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10. Тема 10 Русская культура.pptx
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.05.2019
Размер:
3.11 Mб
Скачать

Андрей Рублев (ок. 1360/1370- 1430)

Феофан Грек (ок. 1340-после 1405).

А. Рублев «Троица»

Бог-Отец, Бог-Сын, Бог-Святой Дух. В Православном учении Троица именуется единосущной, нераздельной, живоначальной и святой. Как изобразить Троицу на иконе, не потеряв ни одно из этих понятий? Единосущность на его иконе передана тем, что фигуры ангелов написаны совершенно однотипными, и все они наделены равным достоинством. Каждый из ангелов держит в руке жезл — в ознаменование божественной власти. Но вместе с тем ангелы не одинаковы: у них разные позы, разные одеяния. Икона, в которой нет ни действия, ни движения, полна одухотворенности, высокой просветленности и торжественного покоя. Художник представил здесь величие жертвенной любви, когда отец посылает своего сына на страдания за человечество, и вместе с тем готовность сына, Иисуса Христа, пойти на страдания, принести себя в жертву людям.

На иконе есть еще несколько символов: дерево, гора и дом. Дерево — мамврийский дуб — превратилось у Рублева в древо жизни и стало указанием на живоначальность Троицы. Гора воплощает святость Троицы, а дом — Божие Домостроительство. Дом изображен за спиной ангела с чертами Отца

(Творец, Начальник Домостроительства),

Культура Московского царства (XIV-XVII вв.)

В период Московского царства набирает силу процесс обмирщения, освобождения искусства от подчинения его церковным канонам.

Иван III (1440-1505), вступив на престол (великий князь московский с 1462 по 1505 год), принял официальный титул -

великий князь “всея Руси”.

“Присоединив к своей отчине обширные земли, перестав быть ханским данником и женившись на греческой принцессе (Софье Палеолог), Иоанн считал необходимым окружить себя подобающим величием...”.

Из Италии были выписаны мастера: Фиораванти, которого за искусство прозвали Аристотелем, Алевиза, Марко Руфа, Солари. Они перестроили и создали главные соборы Кремля:

Успенский,

Архангельский (усыпальницу московских князей)

Благовещенский,

Грановитую палату

Успенский собор. Аристотель Фиораванти. 1475-1479.

Главный храм Московского государства. Старейшее полностью сохранившееся здание Москвы

Благовещенский собор. 1489 г.

Построен псковскими мастерами на белокаменном подклете конца XIV - начала XV веков (оставшегося от старого собора) и изначально

Архангельский собор. 1505-1508 гг.

под руководством итальянского зодчего Алевиза Нового

Собор Покрова Пресвятой Богородицы

Покровский собор был построен в 1555—1561 годах по приказу Ивана Грозного в память о взятии Казани и победе над Казанским ханством.

В 1492 году митрополит Зосима провозглашает Ивана III «государем и самодержцем всея Руси, новым царем Константином, в новом граде Константина Москве, всей Русской земли и иных многих земель государем».

В 1480 году при Иване III была ликвидирована зависимость Москвы от Золотой Орды.