Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KPV.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
175.62 Кб
Скачать

Тема 2 Направления государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации и Республике Башкортостан

Контрольные вопросы семинара:

1. Направления государственной поддержки малого предпринимательства.

2. Дайте характеристику основным положениям федеральных и республикан-ских программ поддержки малого предпринимательства.

3.Основные задачи фондов поддержки и развития малого предпринимательства.

4.Льготное кредитование и страхование субъектов малого предпринимательства.

5.Дайте характеристику льготам в налогообложении субъектов малого предпринимательства.

6.Положительные и отрицательные последствия применения ускоренной амортизации субъектами малого предпринимательства.

Темы доклада:

  1. Меры государственной поддержки малого предпринимательства в Республике Башкортостан.

  2. Деятельность Фонда поддержки и развития малого предпринимательства в Республике Башкортостан.

Литература: / 1 /, /2/, /3/, /4/, /5/, /6 /, /7/, /15/, /20/, /21/, /23 /.

Тема 3 Индивидуальная предпринимательская деятельность и ее особенности в сельском хозяйстве

Контрольные вопросы семинара:

  1. Преимущества и недостатки индивидуальной предпринимательской деятельности.

  2. Крестьянское (фермерское ) хозяйство как форма индивидуальной предпринимательской деятельности: понятие, членство, формирование имущества, приобретение земельного участка, управление.

  3. Проблемы фермерских хозяйств и пути их преодоления.

Темы доклада:

1.Состояние и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в

Республике Башкортостан.

Литература: / 10 /, /12 /, /14/, /20/, /21/, /23/.

Тема 6 Сравнительная оценка выбора системы налогообложения малого предприятия

Цель практического занятия: изучить методику выбора объекта налогообложения при упрощенной системе налогообложения, используя уровень рентабельности.

При решении вопроса о переходе на упрощенную систему налогообложения, необходимо проанализировать эффективность применения этой системы как для налогообложения, так и для формирования финансово-экономических показателей деятельности малого предприятия.

Несмотря на простоту ведения бухгалтерского учета и расчетов по налогам, применение упрощенной системы налогообложения нередко приводит к ухудшению финансово-экономических показателей деятельности предприятий, особенно для предприятий с низким уровнем рентабельности: может сложиться ситуация, при которой предприятие при незначительном размере прибыли или отсутствии ее будет обязано уплачивать единый налог со всей суммы дохода (выручки), если предприятие избрало в качестве объекта налогообложения доход. По второму варианту выбора объекта налогообложения (доход, уменьшенный на расходы) отнесение на затраты уплаченного поставщикам НДС приводит к значительному увеличению себестоимости при материалоемких производствах.

Для расчёта уровня рентабельности, при котором создается одинаковая налоговая нагрузка на оба возможных объекта налогообложения, воспользуемся уравнением:

0,06 Д = 0,15 (Д – Р) (1),

где Д – доход; Р – расходы, уменьшающие налоговую базу

При этом разницу между доходами и расходами условно назовём «прибылью» и обозначим П. Тогда формула (1) приобретает вид:

0,06 (П+Р) = 0,15 П. (2),

Отсюда, П = 0,667 Р, что означает равновыборность условий налогообложения обоих объектов при уровне рентабельности затрат в 66,7%.

Если фактическая рентабельность деятельности малого предприятия превышает данную величину, то налогоплательщикам целесообразнее платить налог с дохода. При этом, правда, стоит учитывать обстоятельство относительно порядка уплаты взносов в Пенсионный фонд РФ. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, смогут уменьшать сумму налога, исчисленную за налоговый период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых в тот же период времени, но не более чем 50% исчисленного налога. В случае применения налогоплательщиками объекта налогообложения в виде дохода за вычетом расходов, страховые взносы в Пенсионный фонд РФ принимаются к вычету при исчислении налоговой базы. Таким образом, на выбор объекта налогообложения оказывает влияние ещё и доля расходов на оплату труда в общей сумме расходов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]