Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IGPZS_2.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
546.3 Кб
Скачать

Реформы Генриха II.

  1. Судебная реформа. Судебная реформа проводилась путем изъятия отдельных исков из сеньориальных судов и передачей их в королевские суды. Король издавал ассизы, то есть королевский приказ о рассмотрении иска. Ассизами из сеньориальной юрисдикции были изъяты все уголовные дела и часть исков о земельной собственности. Этим был нанесен сильный удар по иммунитетным правам феодалов. Королевская курия стала постоянно действующим судебным органом. Она занималась делами кассационного характера и частью исками о собственности. Из королевской курии в начале 13 века выделяются:

  • Суд королевской скамьи, рассматривающий уголовные дела.

  • Суд общих тяжб, рассматривающий гражданские дела.

  • Суд казначейства, который рассматривал иски, где одной из сторон было государство.

Был введен институт присяжных обвинителей. В каждой сотне назначались 12 человек, а в деревне – 4 человека, которые были обязаны давать шерифу или королевскому судье указ на лиц, уличенных в преступлении. На таком основании правонарушителя арестовывали и предавали суду. В дальнейшем, присяжные обвинители превращаются в присяжных заседателей, которые выносили обвинительный или оправдательный приговор.

В 14 веке возникает институт мировых судей. Эта должность замещалась рыцарским сословием без вознаграждения.

2. Военная реформа. Генрих II делает попытку создать постоянное войско. Для этого он стал освобождать рыцарей от военной службы. За это они платили военный или щитовой налог. За эти деньги король нанимал рыцарей на постоянную военную службу. Это приводит к тому, что английское рыцарство стало рано освобождаться от военно-феодальной службы и превращаться в мирных сельских хозяев.

Последние годы царствования Генриха II прошли в обстановке борьбы с баронской и церковной оппозицией.

Великая хартия вольностей.

При сыновьях Генриха II происходит ослабление королевской власти. Ричард львиное сердце почти не жил в Англии и был занят крестовыми походами, а второй сын – Иоанн Безземельный терпел неудачи в войне с Францией. Кроме того, он вмешался в выборы нового архиепископа и в результате вступил в конфликт с римским папой. Папа отлучил Иоанна от церкви и запретил богослужения по всей Англии. Оказавшись под угрозой потери престола, Иоанн признает себя вассалом папы и уплачивает большие суммы в папскую казну. Многочисленные налоги и сборы заставили баронов, рыцарей и горожан выступить против короля.

В 1215 году начинается восстание, король был захвачен в плен и был вынужден подписать Великую Хартию Вольностей, в которой устанавливались соответствующие права и льготы для каждого сословия.

Феодальная Англия в период сословно-представительной монархии (13 – 15 век).

Положение Феодальной знати в Англии отличалось от положения феодалов во Франции. Аристократия не превратилась в обособленное, наследственное сословие и не создала замкнутые, независимые территориальные владения.

Королевская власть рано лишила феодалов иммунитетных привилегий. Английское дворянство в 13 веке играло большую роль в экономической и политической жизни. В это же время начинает упраздняться личная зависимость крестьян от феодалов. Соответственно, начинала расширяться сфера королевской юрисдикции. Борьба дворянского сословия против короля в 50-60 годы 13 века достигла особого напряжения. В 1263 году король начинает вооруженную борьбу с оппозицией, которая обернулась сплочением оппозиции под руководством Симона де Монфора и началом гражданской войны. В мае 1264 года в результате поражения королевской армии власть оказалась в руках Симона де Монфора, а король и наследник престола оказались в плену. Для управления государством была создана комиссия из трех человек, были проведены выборы в учредительный парламент. В 1265 году созывается парламент, который обычно считают первым парламентом в Англии. В нем заседали рыцари, представители городов и духовенства. Парламент заседал 2 месяца. Принц Эдуард, наследник престола, бежит из плена, формирует армию и наносит поражение армии оппозиции. Симон де Монфор был убит, а все изменения, произведенные в государственном устройстве, признаются недействительными. В 1295 году создается «образцовый парламент». В нем заседали бароны, прелаты церкви, которые приглашались личным письмом короля, а также по 2 представителя от графства и крупного города. До середины 14 века парламент состоял из одной палаты, затем выделяется верхняя палата – палата лордов. Она состояла из наследственных пэров, которые получили в разное время от короля титулы герцогов, графов и баронов, и они приглашались по личному приглашению короля. Рыцари и горожане оформились в нижнюю палату английского палату английского парламента – палату общин. Депутаты избирались верхушкой свободных жителей с участием шерифов. Палата общин стала оказывать все большее влияние на решение важнейших государственных дел. Главной функцией парламента была финансовая, то есть утверждение налогов, хотя король в ряде случаев мог самостоятельно устанавливать налоги. С середины 14 века парламент стал издавать собственные нормативные акты – статуты. Также в парламенте устанавливается процедура импичмента, которая состояла в возбуждении палатой лордов обвинения против советников короля в злоупотреблении служебным положением.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]