Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 5, зан. 1,2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
310.27 Кб
Скачать

Введение

Угловые измерения необходимы при ориентировании на местности, целеуказании, топогеодезической привязке огневых позиций, ориентировании средств разведки, подготовке данных для работы с навигационной аппаратурой и в других случаях. С высокой степенью точности и достаточно просто их можно производить с помощью оптических приборов. Измерения могут выполняться с помощью буссоли ПАБ-2М, АРП 1Н11, теодолита 2Т1-ВП и других приборов.

Угловые измерения производятся в определенной последовательности, причем результаты измерений могут выражаться в различных единицах, соответственно и назначение приборов различное. Несмотря на такое разнообразие, приборы для оптических угловых измерений имеют в основном общую структурную схему построения, техническая реализация должна соответствовать назначению прибора.

Цели занятия

1.После изучения темы курсанты должны

знать:

- единицы угловых измерений, принятых в артиллерии;

- сущность единицы измерения – деление угломера (малое делении, большое деление);

- зависимость между угловыми и линейными величинами;

- сущность измерения углов;

- структурную схему углоизмерительного прибора.

Иметь представление – О методике измерения углов артиллерийскими приборами.

2. В процессе занятия осуществляется привитие курсантам командно-методических навыков.

1. Единицы измерений

Общепринятые единицы измерения углов – градусы, минуты и секунды при проведении расчетов в полевых условиях являются громоздкими и неудобными.

Поэтому в артиллерии за единицу меры угловых величин принято деление угломеров.

Если окружность разделить на 6000 равных частей и точки деления соединить с центром окружности (рис.1), то получится 6000 одинаковых углов. Центральный угол, длина дуги которого равна 6000 части длины окружности, называется делением угломера. Записывается 0-01 и произносится «ноль – ноль один»

Рис. 1. К определению деления угломера

Т. к. окружность 360º, тогда 360х60'=21600', т.е. одно деление угломера

0-01=21600'/6000=3,6'.

Одно деление угломера называют «малым», сто малых делений называют «большим», записывают 1-00, а произносят один ноль - ноль. В градусной величине 1-00=3,6'х100=6º.

Для удобства устной передачи величины угла в делениях угломера сотни произносят раздельно от десятков и единиц. Этот прием используется и для записи величины угла. Например:

Угол в делениях угломера

Записывается

Произносится

4388

43-88

Сорок три восемьдесят восемь

2704

27-04

Двадцать семь ноль четыре

3000

30-00

Тридцать ноль

645

6-45

Шесть сорок пять

72

0-72

Ноль семьдесят два

6

0-06

Ноль ноль шесть

В некоторых случаях упрощают произношение углов: Например, говорят: «Влево 22», «19 делений угломера».

Основные артиллерийские приборы: орудийная панорама, перископическая артиллерийская буссоль, стереоскопический дальномер – устроены таким образом, что лимб или кольцо угломера разбиты на 60 больших делений угломера, а соединенный с этим лимбом (кольцом) барабанчик точной наводки имеет шкалу, содержащую 100 малых делений угломера.

Полный оборот барабанчика (на 100 малых делений угломера) изменяет установку лимба (кольца) на одно большое деление угломера.

С помощью перечисленных выше приборов можно измерять углы с точностью до одного деления угломера. Такая точность вполне достаточна для решения артиллерийско-стрелковых задач.

Связь между радианной мерой и делениями угломера определяется выражением

,

где - угол в делениях угломера.

Округленно длина дуги, отвечающая углу в одно деление угломера, равна 1/1000 радиуса, которым проведена окружность. Поэтому деления угломера называют и «тысячными». Окружность содержит 6000 делений угломера.

Один градус содержит 16,7 дел. угломера.

Из этих соотношений следует, что

60-00 = 360о

30-00=180о

15-00=90о

10-00=60о

1-00 = 6о

0-01 =3,6’

Зависимость между угловыми и линейными величинами

Обозначим расстояние между двумя равноудаленными от центра точками через l , угол между направлениями на них через и расстояние от орудия или наблюдателя до точек через S (рис. 2).

Из треугольника ОАВ имеем

. (1)

Пусть угол φ не превосходит 0,5 рад , тогда .

Формула (1) примет вид

.

Перейдем от радианной меры к угловой, получаем

. (2)

Эта формула выражает зависимость между угловыми и линейными величинами.

Принимая за неизвестное ту или другую из величин, входящих в формулу, можно решить три типа задач:

зная угол между двумя равноудаленными точками ( предметами) и дальность до них, определяют расстояние между этими точками (предметами);

зная расстояние между точками и дальность до них, определяют величину угла в делениях угломера между направлениями на эти точки

зная расстояние между точками и величину угла между направлениями на них, определяют дальность

Пример

Угол между направлениями на правый и левый край цели (окопа), измеренный биноклем с наблюдательного пункта, равен 0-20. Определить фронт цели в метрах, если дальность наблюдения равна 2500 м.

Решение

Из формулы (2) получим

Таким образом, деления угломера позволяют значительно упростить расчеты. Поэтому и шкалы артиллерийских приборов оцифрованы в делениях угломера. Цена делений, как правило, составляет 0-01. Все угловые измерения с помощью приборов производятся от начальных направлений в определенной последовательности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]