Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
стип положение миигаик версия 2.0.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
133.12 Кб
Скачать

Положение о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов, аспирантов и докторантов МИИГАиК

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «московский государственный университет геодезии и картографии» (миигАиК)

СОГЛАСОВАНО

Председатель профсоюзной организацией студентов МИИГАиК

____________ А.И. Конотопов

«14» февраля 2013г. (протокол № 3)

УТВЕРЖДАЮ

Ректор МИИГАиК

____________ А.А.Майоров

Принято на заседании

Ученого Совета

«15» февраля 2013г. (протокол № 3 )

Положение о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов, аспирантов и докторантов миигАиК

Согласовано:

Первый проректор

Малинников В.А.

Проректор по международной деятельности

Чибуничев А.Г.

Декан ГФ:

Шлапак В.В.

Декан ФКГ:

Билибина Н.А.

Декан ФОИС:

Торшина И.П.

Декан ФПКиФ:

Гаврилова В.В.

Декан ФЭУТ:

Голубев В.В.

Декан ГУФ:

Соломатин В.А.

Начальник УСВР:

А.И. Конотопов

  1. Общие положения

  1. Настоящее положение определяет порядок выплаты стипендий и оказания других форм материальной поддержки следующим категориям обучающихся федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет геодезии и картографии» (далее – МИИГАиК):

  • студентам;

  • аспирантам;

  • докторантам;

  • слушателям подготовительных отделений и студентам университета из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" – "г" пункта 1, подпунктом "а" пункта 2 и пунктом 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (далее – слушатели и студенты из числа граждан, проходивших военную службу);

  • студентам, аспирантам и докторантам из числа иностранных граждан и соотечественников, временно пребывающих и (или) проживающих в Российской Федерации с целью получения образования (далее – иностранные студенты, аспиранты и докторанты).

  1. Стипендии, являясь денежными выплатами, назначаемыми студентам, слушателям и студентам из числа граждан, проходивших военную службу, аспирантам и докторантам подразделяются на:

  • стипендии Президента Российской Федерации и специальные государственные стипендии Правительства Российской Федерации;

  • стипендии Президента Российской Федерации и стипендии Правительства Российской Федерации по приоритетным направлениям модернизации российской экономики;

  • государственные стипендии для аспирантов и докторантов;

  • государственные академические стипендии;

  • государственные социальные стипендии;

  • повышенные государственные академические стипендии (далее – повышенная стипендия);

  • государственные стипендии для слушателей и студентов из числа граждан, проходивших военную службу;

  • именные стипендии;

  • государственные стипендии для иностранных студентов, аспирантов и докторантов.

  1. Стипендии Президента Российской Федерации или специальные государственные стипендии Правительства Российской Федерации назначаются студентам и аспирантам, обучающимся в МИИГАиК, достигшим выдающихся успехов в учёбе и научных исследованиях, в соответствии с положениями, утвержденными Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации.

  2. Стипендии Президента Российской Федерации или стипендии Правительства Российской Федерации назначаются студентам и аспирантам, обучающимся в МИИГАиК по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам в соответствии с перечнем направлений подготовки (специальностей) в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики, утверждаемым Правительством Российской Федерации, в порядке, установленном соответствующими положениями.

  3. Государственные стипендии назначаются аспирантам и докторантам, обучающимся в МИИГАиК за счёт средств федерального бюджета.

  4. Государственные академические стипендии, повышенные и социальные стипендии назначаются студентам, обучающимся по программам бакалавриата, программам подготовки специалиста (в том числе с сокращенным сроком обучения) и программам магистратуры, за счёт средств федерального бюджета.

  5. Государственные академические стипендии назначаются студентам, обучающимся в МИИГАиК, в зависимости от успехов в учёбе при условии соблюдения требований Устава МИИГАиК, правил внутреннего распорядка и иных локальных актов МИИГАиК.

  6. Государственные социальные стипендии назначаются студентам, обучающимся в МИИГАиК, нуждающимся в социальной помощи.

  7. Повышенная стипендия назначается студентам, обучающимся в МИИГАиК, имеющим достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности.

  8. Именные стипендии учреждаются органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами и назначаются студентам, аспирантам и докторантам.

  9. Государственные стипендии назначаются слушателям и студентам из числа граждан, проходивших военную службу, обучающимся в МИИГАиК, за счёт средств федерального бюджета.

  10. Государственные стипендии назначаются иностранным студентам, аспирантам и докторантам, обучающимся в МИИГАиК, за счёт средств федерального бюджета.

  11. Выплата стипендий студентам, аспирантам и докторантам производится в пределах стипендиального фонда, определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации.

  12. Государственная академическая стипендия студентам, государственная социальная стипендия студентам, государственные стипендии аспирантам выплачиваются с учетом мнения профсоюзной организации студентов МИИГАиК и совета обучающихся.

  13. В случае неполного финансирования соответствующих статей бюджета МИИГАиК, размеры выплат уменьшаются пропорционально изменению объема финансирования с последующей компенсацией невыплаченных сумм по мере поступления средств.