Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Матвед.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
869.38 Кб
Скачать

5. Экспериментальное построение диаграмм состояния.

6. Правила расшифровки диаграмм состояния двойных сплавов. Основные типы диаграмм состояния и их расшифровка.

1) сплавы выбираются так, чтобы каждую область диаграммы пересекала 1 линия сплавов;

2) расшифровку проводят только сверху вниз, в направлении охлаждения;

3) двигаемся сверху вниз, при пересечении линии сплавов с 1й сплошной диаграммы нужно из точки сечения провести горизонталь (коноду) внутрь области, в которой находится линия справов до пересечения с 1й сплошной линией-диаграммой. Проекция точки пересечения на ось концентрации укажет состав выпадающей твердой фазы.

4) при пересечении линии сплавов с горизонтальной линии спдавов проводят коноду, одновременно в обе стороны до пересечения с ближайшими сплошными линиями диаграммы. Проекция точки пересечения на ось концентрации указывает на состав механической смеси.

7. Возможности термической обработки в связи с диаграммами состояния сплавов (диффузионный отжиг, отжиг для измельчения зерна, закалка, отпуск и старение).

Термической обработкой называют процесс обработки заготовок и изделий из металлов и сплавов исключительно тепловым воздействием с целью изменения их структуры и свойств. Целью любой термической обработки является получение заданных свойств. Основными факторами при термической обработке являются температура и время.

Различают несколько видов термической обработки.

1. Отжиг - нагрев сплава, выдержка для завершения диффузионных процессов с последующим медленным охлаждением. В зависимости от поставленных задач существуют следующие разновидности отжигов:

а) диффузионный отжиг проводят для сплавов - твёрдых растворов с целью устранения дендритной (реже зональной) ликвации. чуть ниже линии солидус. Длительная выдержка при столь высокой температуре приводит к выравниванию химического состава в пределах всего объёма материала, но и вызывает рост размера зерна (перегрев), что существенно снижает ударную вязкость материала;

б) перекристаллизационный отжиг (отжиг с целью измельчения зерна) назначают для сплавов с полиморфными превращениями. Нагрев при этом проводят до температур немного выше температуры конца полиморфных превращений. Скорость охлаждения должна быть достаточно мала для завершения обратных фазовых превращений, в основе которых - диффузия. Обычно охлаждение производят с печью.

2. Закалка - нагрев сплава выше критических температур с последующим быстрым охлаждением с целью торможения протекания диффузионных процессов. Закалка возможна, если: а) сплав имеет полиморфные превращения (образуется мартенсит); б) имеется твёрдый раствор с переменной растворимостью (образуется пересыщенный твёрдый раствор).

3 . Отпуск (старение) закалённого сплава - перевод его в более равновесное состояние. Нагрев проводят до температуры не выше первой критической.

Отпуск - термическая обработка сплава, закалённого на мартенсит.

Старение - термическая обработка сплава, закалённого на пересыщенный твёрдый раствор.