Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Матвед.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
869.38 Кб
Скачать

28. Классификация легированных сталей по структуре, маркировка и области их применения.

I). По структуре легированные стали делят на пять основных классов.

1. Перлитный класс. Это стали, которые после нагрева в аустенитную область и охлаждения на воздухе имеют структуру механической смеси феррита и цементита (перлит, сорбит, тростит). К перлитному классу относят низколегированные стали с суммарным со­держанием легирующих элементов не более 3-5 например, ЗОХНЗА, 60Г, 9ХГС и др.

2. Мартенситный класс. Это стали, которые после нагрева в аустенитную область и охлаждения на воздухе приобретают структуру мартенси­та. К мартенситному классу относят среднелегированные стали с суммарным содержанием легирующих элементов 7-14 %, например, 25Х2Н4ВА, 20X13, 30X13.40X13.

3. Аустенитный класс. К этому классу относятся стали, легиро­ванные элементами первой группы, которые расширяют область существования γ - твёрдого раствора, в количествах, превышающих точку n (Ni/Мn > 8-10 %. например. 12Х18Н10Т. 110Г13Х2БРЛ). После охлаждения на воздухе стали этого класса имеют струк­туру аустенита.

4. Ферритный класс. Это малоуглеродистые стали, легированные элементами второй группы, которые сужают область существования γ-твердо­го раствора, в количествах, превышающих точку т. Стали этого класса при нагреве не способны переходить в состояние аустенита и сохраняют строение феррита вплоть до температуры плавления. Техническое применение получили две разновидности сталей ферритного класса: высококремнистые, с содержанием Si 3,5-4,5 % (динамные и трансформаторные стали: 1311, 2011, 241 1, 3414) и высокохромистые с содержанием Сг 13-28 % (корро­зионно-стойкие и жаростойкие, например, стали 12X17, 15Х25Т, 15X28, 08X13).

5. Ледебуритный или карбидный класс. Это стали, в структуре которых присутствуют карбиды, выпадающие при первичной кри­сталлизации (непосредственно из жидкой фазы). К данному классу относят стали высоколегированные карбидообразующими элементами Сг, W, Mo, V, при содержании углерода свыше 0,6 % (например, быстрорежущая сталь марки Р6М5, высокохромистая Чє2ЦГ).

II). По степени легирования (по содержанию легирующих элементов):

низколегированные – 2,5…5 %; среднелегированные – до 10 %; высоколегированные – более 10%.

3. По числу легирующих элементов: трехкомпонентные (железо, углерод, легирующий элемент); четырехкомпонентные (железо, углерод, два легирующих элемента) и так далее.

4. По составу:

никелевые, хпомистые, хромоникелевые, хромоникельмолибденовые и так далее (признак– наличие тех или иных легирующих элементов).

5. По назначению: конструкционные (П,М классов) – как углеродистые, но высокий комплекс механических характеристик, более высокая прокаливаемость. Делятся на цементуемые, улучшаемые. рессорно-пружинные стали; инструментальные (режущие, мерительные, штамповые) – высокая твердость, теплостойкость; стали и сплавы с особыми свойствами (резко выраженные свойства –нержавеющие, жаропрочные и термоустойчивые, износоустойчивые, с особыми магнитными и электрическими свойствами).