Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СРС 2.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
115.71 Кб
Скачать

М. Грушевский

Наряду с М. Грушевским того времени трудились выдающиеся историки. Так,  большой популярностью пользовалась "История Украины-Руси" М. Аркаса.

Н. Аркас

Обратимся к источникам

Историограф В. Биднов о выходе в свет «Истории Руси» Н. Аркаса

«Ни одна украинская книга, кроме« Кобзаря », не имела такого успеха, выпавшего на долю труда Н. Аркаса; его покупали, читали; спрашивали с увлечением и искренне благодарили автора за его книгу, посылая к нему письма. Видно было, что М. Аркас понял ту большую потребность в популярной истории Украины, которая чувствовала себя в широких кругах нашего гражданства ...  книжка Аркасов распространялась среди рабочих и крестьян Екатеринославщины, делая везде чрезвычайно большое впечатление на своих читателей и пробуждая в них национальное сознание. Автор ее, безусловно,  сделал большую услугу нашему национальному движению; научные и художественные изъяны не мешали ей делать свое влияние на те круги, среди которых книга распространялась. Опыт наших дней дает нам яркие доказательства того, что не научность захватывает гражданство, а нечто другое, противоположное первой ».

В чем автор видит значение работы Н. Аркаса? Что, по вашему мнению, захватывало «гражданство» начала века?

Первая среди женщин Российской империи, доктор истории А. Ефименко опубликовала два тома сборника "Южная Русь" и популярную "Историю украинского народа ". Профессор Харьковского университета Д. Багалей изучал историю Слободской Украине, а его коллега по университету профессор В. Бузескул исследовал историю древней Греции. В Киевском университете историю декабристского движения, социально-экономическую историю Беларуси и Литвы изучал профессор М.Довнар-Запольский, аграрную историю Франции - профессор И. Лучицкий, выдающимся специалистом в области отечественной историографии стал профессор В. Иконников. Фундаментальные труды по истории украинского казачества подготовил известный историк Д. Яворницкий.

3.Украинська пресса и издательства

  1. Как развивалась украинская пресса после революции 1905-1907 гг?

  2. Какую роль она играла в общественной жизни украинских земель?

Развитие прессы на украинском языке в подроссийской Украины, начавшись с революции 1905 г., не прекращался вплоть до Первой мировой войны, хотя некоторые годы и были для него достаточно тяжелыми. Признанным центром Украинский прессы в это время был Киев, где выходили такие периодические издания:

  1. «Записки Украинского научного общества» и сборники его секций, «Литературно-научный вестник», «Украинский дом», «Колокол», «Свет», «Сияние»,

  2. «Вестник культуры и жизни»,

  3. еженедельник «Родной край» с приложением «Молодая Украина»,

  4. «Маяк», «Деревня», «этнографических,« Пашня »,« Наша кооперация »,

  5. наиболее влиятельное издание - ежедневная газета «Рада» и т.д.

Вне Киева выходили: «Сноп» в Харькове, «Мировая звезда» в Могилеве на Подолье, «Жизнь и знание» в Полтаве, «Каневская воскресенье», «Днепровские волны »в Екатеринославе.

Одной из первых украинских газет стала ежедневная «Общественное мнение», первый номер которой вышел 31 декабря 1905 К сожалению, ей суждено существовать  недолго: в ночь на 18 августа 1906 в помещении редакции полиция учинила погром, арестовала одиннадцать работников. На следующий день, 19 августа, согласно распоряжению генерал-губернатора, «Общественное мнение» закрыли. Ее идеи продолжила газета «Рада», которая вышла через месяц, 15 сентября. Она пронесла знамя первого украиноязычной газеты в столице к середине 1914 г. и была закрыта из-за введения военного положения. Как издание общеполитическое, экономическое и литературное, «Общественное мнение»  / «Рада» значительную часть площади своих страниц отводила событиям в Украине, России, за рубежом. Ни номера не получилось без материалов, посвященных жизни тогдашнего Киева. Газета закарбовувала на своих страницах важные моменты и особенности формирования украинской культуры и быта губернского центра, достоверно воспроизводила факты тогдашней действительности. В постоянных рубриках «В Киеве», «С украинской жизни» помещались сообщения о конкретных событиях из области украиноведения.

Перед Первой мировой войной украинском языке выходило 17 журналов.  Значительная часть их была достаточно хорошо организована, имела постоянных сотрудников, в том числе и выдающихся журналистов, устоявшийся контингент читателей. Проблемой для некоторых изданий было их материальное обеспечение,  которое часто покрывалось пожертвованиями украинских меценатов (больше Е. Чикаленко, В. Симиренко и др.).

Существовали и русскоязычные издания, публиковали также и материалы Украинский язык. В некоторых кооперативных и земских журналах Украинский материалы составляли до половины издание. Продолжала развиваться украинская пресса в западноукраинских землях. Наиболее известными были издания «Буковина», «Дело» и «Молодая Украина». В диаспоре всего украинских изданий (до 75%) выходило в США и Канаде.

Одним из интересных украинских изданий был журнал «Русская жизнь», предназначен для российского читателя, С. Петлюра, журналист и известный политический деятель, начал издавать в Москве в 1912 г. Хороший организатор и редактор он сумел сплотить вокруг журнала талантливых сотрудников  и сделал его настоящей украинской трибуной в России. В «Украинской жизни »печатались такие выдающиеся авторы, как М. Грушевский, С. Ефремов, А. Лотоцкий, В. Липинский, Д. Донцов и др.

Количественное развитие украинской прессы в начале ХХ в.

Годы

Количество названий

Земли

За пределами Украины

Приднепровские

Западноукраинские

1905

39

7

28

4

1906

32

37

12

1908

47

9

33

6

1910

84

14

49

21

1911

104

16

59

29

1913

48

17

21

10

1914

42

16

16

10

  1. О чем свидетельствуют приведенные в таблице данные?

  2. Почему количество изданий постоянно менялась?

  3. Попробуйте объяснить изменения в каждом году.

Роль тогдашней украинской прессы трудно переоценить. Будучи своеобразным летописцем тогдашней жизни, рискуя навлечь на себя гнев  и немилость правительства (что не скажешь о прессе русскоязычную), преодолевая всевозможные (нередко искусственные) препятствия, она последовательно, в противоположность антиукраинской кампании, которая дошла пика в 1913-1914 годах, достойно отражала шовинистические нападения, поддерживала дух национально сознательных Украинский.