Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СРС 2.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
115.71 Кб
Скачать

2. Развитие науки и техники. Выдающиеся украинские ученые

  • Какие достижения украинских ученых свидетельствовали о развитии науки и техники?

  • Какие отрасли науки развивались наиболее плодотворно?

  • Как вы думаете почему именно эти?

Экономические и социальные потребности общества, модернизировалось, значительно ускорили развитие отечественной науки и техники. Целый ряд научно-технических достижений показал высокий уровень инженерной мысли. Большинство исследований была тесно связана с производством.

Михаил Курако (1872-1920) поступил на металлургический завод в Краматорске в 1902 году по приглашению директора-распорядителя. Здесь ему доверили «розкозлення» "и совершенствования  заводской домны («Козел» - остывший в доменной печи металл - очень серьезная авария. М. Курако же умел искусно расплавлять «козлы», чем и прославился далеко за пределами Мариупольского завода, где он раньше работал. В Краматорск его привела перспектива проявить себя как конструктора. ... После устранения аварии 30-летнему М. Курако было «Пожаловано» должность помощника начальника доменного цеха, и он приступил  к осуществлению своей мечты. В 1903 году Курако построил на заводе доменную печь собственной конструкции. По свидетельству очевидцев, это была домна,  которая превзошла все существовавшие в России и за рубежом. «Знаменитый доменщик »- так стали называть его потом историки и коллеги - действительности был поляком по происхождению, землевладельцем Могилевской губернии. Исключительно талантливый металлург-самоучка, Курако познал тайны доменного производства путем самообразования и опыта, хотя его багаж с «Академических» знаний свидетельствовал всего лишь один единственный документ - свидетельство об окончании 2-классной министерской школы в с.Борщивци Рославский уезда все той же Могилевской губернии.

Как вы думаете, почему человеку с начальным образованием было доверено должность инженера?

В исследовании Донбасса большую роль сыграл геолог Л. Лутугин. Разработанная им карта геологического строения Донецкого бассейна была отмечена золотой медалью на Всемирной выставке, а его выводы не потеряли научно-промышленного значения до настоящего времени. Комплексным процессам разработки и эксплуатации угольных месторождений Донбасса были посвящены научные исследования профессора А. Терпигорева.

Развитию отечественной авиации способствовал первый аэроклуб, открытый 1908  года в Одессе. Его воспитанники М. Н. Ефимов и С. И. Уточкин участвовали в отечественных и международных авиационных соревнованиях и добивались рекордов скорости, высоты и продолжительности полета. Военный летчик П. Нестеров во время службы в Украине (1913-1914 гг) обосновал теорию высшего пилотажа и продемонстрировал на практике ряд приемов, в том числе знаменитую  «Мертвую петлю», чем вывел отечественную авиацию на одно из первых мест в мире.

Успехи в воздухоплавании способствовали техническому прогрессу авиации. В 1912 г. в мастерской Одесского аэроклуба было построено около двадцати  аэропланов различных систем. Позднее на базе этой мастерской возник авиационный завод. Ряд самолетов собственной конструкции построил член Харьковского аэроклуба, авиационный конструктор С. Гризодубов.

Интенсивное строительство новых конструкций самолетов, вертолетов и планеров развернулось в Киеве на базе Киевского общества воздухоплавания (1907-1916 гг), одного из самых активных в стране. Именно здесь начинали свою деятельность Д. Григорович - конструктор первого в  мире гидросамолета (1912), И. Сикорский - конструктор первых в мире многомоторных самолетов (1912-1914). Потомственный рабочий киевского завода «Арсенал» Ф. Андерс в 1911 г. построил дирижабль «Киев» оригинальной конструкции, который в этом же году осуществил первые экспериментальные полеты.

Известными учеными в области радиофизики, радиотехники были Д. Рожанский, Т. Кравец, М. Пильчиков. В области медицины Д. Заболотный первым предложил эффективные пути борьбы с чумой. Выдающийся биолог И. Мечников (1845-1916), долгое время работал в Новороссийском университете (Одесса), позже переехал в Париж, где основал лабораторию  при знаменитом Пастеровском научно-исследовательском институте. Украинский ученый удостоился наивысшей мировой научной награды - Нобелевской премии (1908) за достижения в новой области биологии и медицины - иммунологии (учение о защитных свойствах живого организма от инфекционных заболеваний). На предложение вернуться на Родину И. Мечников ответил решительным отказом, подчеркнув, что царизм осуществляет целенаправленную политику разрушения отечественной науки.

18 лет (1898-1915) прожил в Индии выходец из Украины В. Хавкин (Ученик И. Мечникова). Вместе с местными врачами он принимал активное участие  в ликвидации эпидемий чумы и холеры, учредил в Бомбее бактериологический  институт, и доныне носит его имя.

Ученые-ботаники С. Навашин и В. Липский одними из первых дали научный описание растительного мира Средней Азии, Индонезии, Северной Африки.

Развивались и гуманитарные науки. Весомым вкладом в развитие Украинский лингвистики стал четырехтомный словарь украинского языка Б. Гринченко (1907-1909 гг.) Выдающиеся достижения имели отечественные историки, исследовавшие и популяризировали славном прошлом украинский народа. В частности, киевский археолог В. Хвойко открыл и исследовал первые памятники Трипольской культуры. Огромный вклад в развитие отечественной  исторической науки сделал профессор Львовского университета, председатель Научного общества имени Т. Шевченко, М. Грушевский, которому в 1907 г. основал Украинское научное общество в Приднепровье. В Петербурге в 1904 на русском языке вышел его "Очерк истории украинского народа ", который трижды переиздавался в 1906, 1911, 1913 гг. В те годы он работал и над своим главным многотомной фундаментальной работой "История Украины-Руси", в которой разработал и обосновал концепцию истории украинского народа.