
- •Курсовая работа
- •Введение
- •1. Характеристика направлений перевозок и флота
- •1.2 Характеристика направлений перевозок Мариуполь(Украина)
- •Иокогама(Япония)
- •Коломбо(Шри-Ланка)
- •1.1 Характеристика флота
- •2. Подготовка исходных данных и составление математической модели задачи
- •2.1. Построение возможных вариантов схем движения судов
- •2.2. Расчет нормативов работы судов на схемах движения
- •2.3. Составление математической модели задачи.
- •3. Нахождение оптимального плана работы флота и оптимальных схем движения судов
- •1 Схема
- •2 Схема
- •3 Схема
- •4. Расчет основных плановых показателей.
- •Заключение
- •Список использованной литературы
2. Подготовка исходных данных и составление математической модели задачи
2.1. Построение возможных вариантов схем движения судов
На основе заданных участков работы флота (груженных и балластных) строятся все возможные варианты замкнутых схем движения судов.
Под схемой движения j (j=1,n) понимается набор участков работы флота, последовательно проходимых судном.
При построении вариантов схем движения судов я руководствовался следующими правилами:
схемы должны быть замкнутыми, т.е. порт освобождения судна на последнем участке совпадает с начальным портом первого участка;
в схеме не должны встречаться подряд два или более балластных участков;
каждый порт входит в схему один раз, за исключением начального порта, который входит в схему дважды – как начальный и как конечный.
Возможные варианты схем движения судов:
1 схема
Мариуполь _______ 1 _______ Иокогама _______ 2 _______ Мариуполь
2 схема
Мариуполь ______ 3______Колумбо _______4_______ Мариуполь
3 схема
Мариуполь ______3_____Колумбо-------5-------Иокогама ____2_____Мариуполь
4 схема
Мариуполь ______ 1______ Иокогама --------6---------- Мариуполь
__________ груженый участок ;
--------------- балластный участок.
2.2. Расчет нормативов работы судов на схемах движения
Для полученных схем движения рассчитываю следующие нормативы:
а) время рейса судна i-го типа нa j-ой схеме движения, в сутках:
(1)
где til - норматив времени работы судна i -го типа l-ом участке, сут., который включает валовое стояночное время в порту погрузки, валовое время перехода на участке и валовое стояночное время в порту выгрузки
суммирование выполняется по участкам, входящим в схему (lj);
Рассчитаем время рейса 1 типа судна на 1 схеме движения.
t11=
11+
11+
12+
12
t11=25+50+25+36=136 сут.
Аналогично рассчитываем для остальных типов по всем схемам движения, которые заносим в табл. 2.1.
t12=18+35+18+30=101 сут.
t13=18+35+8+25+36=122 сут.
t14=25+50+18=93 сут.
t21=22+40+23+30= 115 сут.
t22=20+30+20+25=95 сут.
t23=20+30+9+23+30=112 сут.
t24=22+40+20=82 сут.
Таблица 2.1. Времена рейса судов, сут.
-
Тип судна, i
Схема движения, j
1
2
3
4
1
136
110
122
93
2
115
95
112
82
б) инвалютный доход судна i-го типа на j-ой схеме движения за один рейс, тыс. долл.:
(2)
где fl - тарифная ставка на l-ом участке, долл./т;
qil- загрузка судна i-гo типа на l-м участке, т.
Например, рассчитаем инвалютный доход 1 типа судна на 1 схеме движения.
F11=f1*q11+f2*q12
F11=25*12+27*9=543 тыс. долл.
Аналогично рассчитываем для остальных типов по всем схемам движения, которые заносим в табл. 2.2.
F12=22*10+30*8=460 тыс. долл.
F13=22*10+27*9=463 тыс. долл.
F14=25*12=300 тыс. долл.
F21=25*7+27*6=337 тыс. долл.
F22=22*6+30*6=312 тыс. долл.
F23=22*6+27*6=294 тыс. долл.
F24=25*7=175 тыс. долл.
Таблица 2.2 Инвалютный дохода судов, тыс.долл.
-
Тип судна, i
Схема движения, j
1
2
3
4
1
543
460
463
300
2
337
312
294
175
в) расходы в инвалюте судна i-го типа на j-ой схеме движения за один рейс Rij принять равным 30% от доходов в инвалюте.
Ri j= 0,3*Fij (3)
где Fij – инвалютный доход судна i-го типа на j-ой схеме движения за один рейс.
Например, рассчитаем в инвалюте судно 1 типа на 1 схеме движения за один рейс.
R11=0.3*F11
R11=0.3*543=162.9 тыс.долл.
Аналогично рассчитываем для остальных типов по всем схемам движения, которые заносим в табл. 2.3.
R12=0.3*460=138
R13=0.3*463=138.9
R14=0.3*300=90
R21=0.3*337=101.1
R22=0.3*312=93.6
R23=0.3*294=88.2
R24=0.3*175=52.5
Таблица 2.3. Инвалютный расход судов, тыс.долл.
-
Тип судна, i
Схема движения, j
1
2
3
4
1
162.9
138
138.9
90
2
101.1
93.6
88.2
52.5
г) критерий оптимальности – расчет чистой валютной выручки (ЧВВ)
(4)
где Fij – инвалютный доход судна i-го типа на j-ой схеме движения за один рейс,
Rij - расходы в инвалюте судна i-го типа на j-ой схеме движения за один рейс.
Например, рассчитаем чистую валютную выручку судна 1 типа на 1 схеме движения за один рейс.
тыс.долл.
Аналогично рассчитываем для остальных типов по всем схемам движения, которые заносим в табл. 2.4.
F12=460-138=322
тыс.долл.
F13=463-138.9=324.1 тыс.долл.
F14=300-90=210 тыс.долл.
F21=337-101.1=235.9 тыс.долл.
F22=312-93.6=218.4 тыс.долл.
F23=294-88.2=205.8 тыс.долл.
F24=175-52.5=122.5 тыс.долл.
Таблица 2.4 Чистая валютная выручка, тыс.долл.
-
Тип судна, i
Схема движения, j
1
2
3
4
1
380.1
322
324.1
210
2
235.9
218.4
205.8
122.5