Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник описания практических работ 1.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
582.14 Кб
Скачать

Кемеровский государственный университет культуры и искусств

Кафедра литературы

Русский язык и культура речи ч. 1. Качества хорошей речи

Сборник описаний практических работ по специальностям 020600 «Культурология», 052300 «Декоративно – прикладное искусство и народные промыслы», 031300 (050711) «Социальная педагогика», 061100 (08057) «Менеджмент организации», 053100 – «Социально-культурная деятельность», 052700 (071201) «Библиотечно-информационная деятельность», 351400 (080801) «Прикладная информатика»

Кемерово 2006

Утвержден на заседании кафедры литературы от 5 октября 2006 года, протокол №2.

Русский язык и культура речи. Ч.1. Качества хорошей речи: Сб. описаний практич. работ по специальностям 020600 «Культурология», 052300 «Декоративно – прикладное искусство и народные промыслы», 031300 (050711) «Социальная педагогика», 061100 (08057) «Менеджмент организации», 053100 – «Социально-культурная деятельность», 052700 (071201) «Библиотечно-информационная деятельность», 351400 (080801) «Прикладная информатика» / Сост.: О.А. Булгакова, Е.В. Агуреева. – Кемерово: КемГУКИ, 2006. – 57 с.

Составители:

канд.филол.наук, доцент

Булгакова О.А.,

канд.филол.наук, преп.

Агуреева Е.В.

Введение

Язык – важнейшее средство человеческого общения. Эффективным общение может быть только тогда, когда речь правильна, ясна и свободна от всего, что мешает взаимопониманию. Речь – зеркало культуры каждого человека: у всех нас речь разная, но речи должна быть присуща высокая культура.

Говорить и писать правильно и говорить и писать хорошо не одно и то же. Даже если вы уверены в своей абсолютной грамотности и хорошо владеете литературным языком, всегда полезно задуматься над тем, как сделать свою речь богаче, выразительнее.

Учение о качествах хорошей речи берет свое начало с античной филологии. Еще древние греки и римляне выдвинули и разработали целую систему понятий, мнений и рекомендаций, связанных с оценкой качеств речи – положительных и отрицательных.

Б.Н. Головин, предложив понимание культуры речи как культуры коммуникации, включающей в свое «широкое» содержание нормативности всех типов (структурную, или языковую, системную, и функциональную, или коммуникативную, стилистическую), определяет культуру речи по набору ее коммуникативных качеств. Эти качества выявляются на основе соотношения речи с некоторыми неречевыми структурами. К неречевым структурам отнесен сам язык, как устройство, порождающее речь, а также мышление, сознание, действительность, человек-адресат речи, условия общения. Учет этих неречевых структур определяет следующие качества «хорошей речи»: правильность, чистота, точность, ясность, логичность, краткость, выразительность, богатство, образность, доступность, действенность, уместность.

Соблюдение всех этих качеств речи является важным условием построения красивой и грамотной речи, а также позволит избежать многих речевых ошибок, встречающихся как в устных, так и в письменных текстах.

Сборник описаний практических работ является первой частью авторского сборника описаний практических работ «Русский язык и культура речи», предназначенного для студентов культурологического факультета, факультета информационных технологий, а также для всех, кто желает грамотно строить свою речь, достигать успеха в процессе коммуникации.

Первая часть сборника включает в себя описание 16 практических работ и методические указания, призванные помочь студентам в выполнении предложенных заданий.

Данные практические работы тематически связаны с лекционным материалом, полнее и глубже раскрывают его содержание. Целью практических работ является приобретение конкретных умений и навыков построения грамотной речи. Описание каждой практической работы содержит план изучения темы, в соответствии с которым студенту следует строить свою самостоятельную работу, конкретные задания, подлежащие выполнению, и список рекомендуемой литературы.

Перед непосредственным ответом на каждый теоретический вопрос студенту необходимо указать те источники, которыми он пользовался, отметить наличие разных точек зрения исследователей на одну и ту же проблему.

По окончании работы студент должен предоставить письменный конспект, в котором освещены все вопросы из планов практических работ, выполнены собственно практические задания с указанием тех словарей и справочных изданий, которые были использованы. Следует отметить, что при выполнении практических заданий должны быть использованы только современные словари, так как литературная норма исторически изменчива и многие нормы, отраженные в справочниках, вышедших ранее 2004 года, являются устаревшими.