Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проект Бумеранг-2012.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
589.82 Кб
Скачать

1. Общие положения

1.1. Республиканский молодежный проект «Республиканский студенческий педагогический отряд «Бумеранг-2012» (далее - Проект) проводится в рамках реализации Постановления Правительства Республики Башкортостан от 02.11.2009г. «О содействии трудовой занятости молодежи и развитии движения студенческих трудовых отрядов в Республике Башкортостан».

1.2. Настоящее Положение определяет цели и задачи Проекта, устанавливает сроки реализации этапов Проекта, регламентирует порядок участия представителей (бойцов) студенческих педагогических отрядов Республики Башкортостан (далее – Участники проекта) в работе Республиканского студенческого педагогического отряда «Бумеранг-2012» (далее - РСПО «Бумеранг-2012»).

1.3. Организаторами Проекта являются Башкирское республиканское объединение студенческих педагогических отрядов, Республиканский студенческий педагогический отряд «Бумеранг» и Республиканский центр подготовки вожатых «Перспектива» им. Е.Поспеловой ФГБОУ ВПО «БГПУ им. М.Акмуллы».

2. Цели и задачи Проекта

2.1. Цели Проекта:

- повышение уровня профессионального мастерства молодых специалистов в сфере отдыха и оздоровления детей и молодежи;

- содействие трудовой занятости молодежи Республики Башкортостан;

- популяризация и развитие движения студенческих трудовых отрядов.

2.2. Задачи Проекта:

- вовлечение активной, творческой, ответственной молодёжи к реализации актуальных образовательных инициатив;

- выявление уровня профессиональной готовности молодых специалистов для работы с детьми, подростками, молодежью;

- организация дополнительной профессиональной подготовки специалистов в сфере отдыха и оздоровления детей, подростков и молодежи;

- формирование РСПО «Бумеранг-2012» для работы в детских оздоровительно-воспитательных учреждениях на территории Республики Башкортостан и за ее пределами в летнем трудовом семестре-2012;

- обмен передовым педагогическим опытом между студенческими отрядами Республики Башкортостан в составе РСПО «Бумеранг-2012» и с отрядами других регионов Российской Федерации;

- подготовка к участию в Республиканском конкурсе студенческих педагогических отрядов, в конкурсе «Лучший студенческий трудовой отряд Республики Башкортостан в 2012 году», во Всероссийском конкурсе студенческих педагогических отрядов.

3. Сроки реализации Проекта

3.1. Проект проходит в 5 этапов:

1 этап – с 13 февраля по 29 марта 2012 г. – сбор заявок на участие в Проекте;

2 этап – с 1 марта по 28 марта 2012 года – проведение презентаций РСПО «Бумеранг», собеседований Участников проекта с членами экспертного совета Проекта;

3 этап – с 29 марта по 20 мая 2012 года - проведение обучающих семинаров для Участников проекта, распределение бойцов РСПО «Бумеранг-2012» на работу по детским оздоровительно-воспитательные учреждения Республики Башкортостан и других регионов Российской Федерации;

4 этап – с 1 июня по 31 августа 2012 года – работа РСПО «Бумеранг-2012» в детских оздоровительно-воспитательных учреждениях;

5 этап – сентябрь 2012 года – подготовка и участие РСПО «Бумеранг-2012» в Республиканском конкурсе студенческих педагогических отрядов, в конкурсе «Лучший студенческий трудовой отряд Республики Башкортостан в 2012 году», во Всероссийском конкурсе студенческих педагогических отрядов.

3.1.1. Организация первого этапа Проекта осуществляется органами управления образования, по делам молодежи, учебными заведениями Республики Башкортостан. Они выдвигают Участников проекта, помогают оформить на них сопроводительные документы.

Граждане, желающие принять участие в Проекте самостоятельно, могут сделать это путем самовыдвижения при соответствии всем необходимым требованиям и наличии всех необходимых документов.

Органы управления образования, по делам молодежи, учебные заведения Республики Башкортостан, граждане, желающие принять участие в Проекте, направляют заявку (Приложение №1) на электронный ящик alex_perspektiva@mail.ru и производят запись на собеседование с членами экспертного совета Проекта (Приложение №2) в срок до 29 марта 2012 года по телефонам:

89174043731 – Дударенко Алексей Валерьевич, командир штаба БРО СПО, директор РЦПВ «Перспектива» им. Е.Поспеловой,

89273107218 – Хасанова Альфия Фанировна, командир РСПО «Бумеранг».

На основании поданных заявок формируется график заседаний экспертного совета Проекта, которые проходят в г.Уфе или с выездом на место постоянного нахождения действующих или формирующихся студенческих педагогических отрядов.

3.1.2. На втором этапе Проекта проходят презентации РСПО «Бумеранг», собеседования Участников проекта с членами экспертного совета с целью определения уровня их личностной и профессиональной готовности к работе в РСПО «Бумеранг».

В ходе собеседования Участникам проекта необходимо представить в экспертный совет следующие документы:

- заполненный бланк «Опросный лист рекомендателя» (Приложение №3);

- заполненный бланк «Резюме Участника проекта» (Приложение №4);

- копии документов об основном, дополнительном образовании (если имеется);

- копия трудовой книжки (если имеется);

- копии документов, подтверждающих достижения Участника в профессиональной и творческой деятельности;

- фотография (5х6).

По итогам собеседования экспертный совет комплектует учебные группы и тематику занятий в соответствии с уровнем профессиональной готовности Участников проекта.

3.1.3. Третий этап Проекта – дополнительная профессиональная подготовка Участников проекта в РЦПВ «Перспектива» им. Е.Поспеловой. Обучение по первой части дополнительной образовательной программы «Организация отдыха и оздоровления детей и подростков в детских оздоровительно-воспитательных учреждениях» (36 часов) в формате аудиторных лекций, практических, игровых занятий, тренингов и т.п. проходит на основании предварительной договоренности в г.Уфе или с выездом на место постоянного нахождения студенческих педагогических отрядов. Вторая часть обучения (36 часов) проходит в рамках 3-хдневного Республиканского инструктивно-методического сбора с выездом Участников проекта на базу детского оздоровительного лагеря или на месте нахождения студенческого отряда.

По окончании обучения Участники проекта получают свидетельство РЦПВ «Перспектива» им. Е.Поспеловой, посвящаются в бойцов РСПО «Бумеранг-2012», распределяются на работу в детские оздоровительно-воспитательные учреждения Республики Башкортостан и других регионов Российской Федерации в качестве:

- старшего вожатого (воспитателя),

- вожатого (воспитателя),

- инструктора по физкультуре (плаванию),

- руководителя кружка,

- педагога-сопровождающего.

Командный состав РСПО решает организационные вопросы, связанные с прохождением бойцами обязательного медицинского осмотра, оформления личных медицинских книжек, трудоустройством, проездом их до места работы.

3.1.4. На четвертом этапе Проекта бойцы РСПО «Бумеранг-2012» работают в детских оздоровительно-воспитательных учреждениях Республики Башкортостан и других регионов Российской Федерации. Командный состав РСПО осуществляет контроль за работой своих бойцов на местах и дистанционно.

3.1.5. На пятом этапе Проекта по окончанию работы РСПО «Бумеранг-2012» принимает участие в Республиканском конкурсе студенческих педагогических отрядов, в конкурсе «Лучший студенческий трудовой отряд Республики Башкортостан в 2012 году», во Всероссийском конкурсе студенческих педагогических отрядов.