Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа ГПУ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
139.26 Кб
Скачать
  1. Организационно-методический раздел

    1. Место курса в структуре учебного процесса

Учебный курс «Государственная политика и управление» относится к циклу гуманитарных наук и предназначен для студентов 3 курса дневного отделения и 5 курса заочного отделения.

Программа учитывает объём знаний студентов, полученный в течение предыдущих семестров, и является его логическим продолжением. Она закладывает необходимые основы для предстоящей профессиональной деятельности выпускников в контексте формирования политологического мировоззрения.

    1. Цель курса

Основной целью курса «Государственная политика и управление» является углублённое изучение государственной политики и политического управления в России в теоретико-методологическом и практическом аспектах.

    1. Задача курса

Для реализации цели ставятся следующие задачи, направленные на то, чтобы студенты усвоили теоретические подходы к изучению государственной политики, изучили её виды, сущность, стадии формирования в российском политическом пространстве, определили концептуальные трактовки политического управления, выявили организационно-культурные и структурные особенности политического управления в России, обосновали проблему изучения русской культуры политического управления.

4. Место курса в профессиональной подготовке выпускника и требования к уровню освоения содержания курса

Учебный курс «Государственная политика и управление» относится к политологическим дисциплинам, которые формируют теоретико-политические знания и умение их использовать в социальной практике.

Студент, завершивший изучение курса «Государственная политика и управление», должен:

- усвоить категориальный аппарат управленческой политологии;

- знать основные этапы формирования и реализации государственной политики, прослеживать особенности её разработки в России;

- понимать специфику взаимодействия понятий «управление», «политическое управление», «политика», «государственная политика», «политическая система», «культура политического управления» и др.;

- уметь определять причины изменений структуры политического управления, учитывать противоречия и взаимосвязь традиций и новаций в политическом управлении России;

- учитывать специфику проявления функций обратной связи в политическом управлении России;

- выявлять особенности коммуникационной культуры политического управления России;

- актуализировать и объяснять значимость изучения русской культуры политического управления в контексте организационно-культурного измерения.

По завершению курса «Государственная политика и управление» студенты должны квалифицированно владеть следующими понятиями и категориями: государственная политика, государственные целевые программы, политическое управление, политико-административное управление, политический менеджмент, культура политического управления, принцип обратной связи, артикуляция, агрегирование, коммуникативные ресурсы в политическом управлении и др.

5. Формы организации учебного процесса и контроля уровня освоения программы курса

Для осуществления цели и задач курса используется следующие формы организации учебного процесса.

Лекции – для изложения учебного материала о соотношении общества, политики и государственного управления, политической власти и управления. Особое внимание уделяется специфике выработки и организации государственной политики и управления в России, её историческим традициям и современной практике.

Семинарские занятия – для углубления знаний студентов в области изучения отдельных дискуссионных тем, связанных с проблемами управленческой деятельности в чрезвычайных ситуациях, анализом основных направлений государственной политики РФ, компаративным анализом государственной деятельности в условиях авторитарного и демократического режимов и пр.

Самостоятельная работа – включает познание дополнительной литературы по курсу «Государственная политика и управление», предполагает постановку рефератов, докладов, дипломных работ.