Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс_ОВМ_русск.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
1.01 Mб
Скачать

4.2.Расчёт технико-экономических показателей энергоснабжения района.

Используя рассчитанные выше показатели потребности района в электрической и тепловой энергии можно определить теплоэлектрическую характеристику района (Z), характеризующую направление развития энергоснабжения района (раздельное или комбинированное энергоснабжение).

, кВт·ч/ГДж

где и годовая потребность района соответственно в электрической (итог табл. 1) и тепловой энергии (итог табл. 3).

Число часов использования годового максимума электрической нагрузки района:

, ч

где – расчетный годовой максимум электрической нагрузки района, кВт.

Коэффициент заполнения годового графика электрической нагрузки

Коэффициент разновременности электрических нагрузок (Краз) представляет собой отношение расчетного максимума нагрузки района Рмакс к сумме максимумов нагрузок отдельных потребителей (итог табл. 1).

Коэффициент равномерности суточного графика нагрузки района за зимнее ( ) и летнее ( ).

Коэффициент заполнения суточного графика электрической нагрузки района за зимнее ( ) и летнее ( ).

где Р ср. - средняя нагрузка района за зимние (летние) сутки, МВт. Определяется как сумма нагрузок по часам соответствующих суток, деленная на 24.

4.3.Выбор мощности и режима работы тэц.

4.3.1.Выбор оборудования тэц.

Выбор мощности оборудования проектируемой ТЭЦ осуществляется исходя из покрытия только максимальных тепловых нагрузок района без учета максимальной электрической нагрузки. Это обусловлено тем, что проектируемая ТЭЦ связана с энергосистемой и при недостатке электрической мощности может покрывать дефицит мощности за счет энергосистемы.

При этом максимальная тепловая технологическая нагрузка района должна покрываться полностью за счет отбора турбин ТЭЦ, т.е.

Максимальная отопительная нагрузка района в зимний период должна быть покрыта частично за счет отборов турбин, оставшаяся часть покрывается за счет других источников тепла (от пиковых водогрейных котлов, энергетических котлов через РОУ и т.д.). Поэтому для расчета максимальной отопительной нагрузки ТЭЦ в зимний период необходимо учитывать оптимальный коэффициент теплофикации района ( ), показывающей какую часть максимальной отопительной нагрузки района в зимний период необходимо покрывать за счет отборов турбин, т.е.

, (где =0,55–0,65)

Максимальная отопительная нагрузка района в летний период полностью покрывается за счет отборов турбин ТЭЦ.

Выбор типа турбин и их количества осуществляется сопоставлением номинальных величин отбора тепла турбоагрегатов, приведенных в характеристиках турбо агрегатов (см. приложение № 8), и определенных выше максимальных тепловых нагрузок ТЭЦ.

Рекомендуется принимать для установки на ТЭЦ однотипные турбоагрегаты с двумя регулируемыми отборами тепла типа ПТ, что упрощает распределение тепловых нагрузок между ними.

Следует рассмотреть не менее трех вариантов установки на ТЭЦ турбоагрегатов различной мощности и выбрать наилучший, обеспечивающий минимальную установленную мощность ТЭЦ и минимальный резерв по тепловой мощности (определяется как разница между суммарным номинальным отбором тепла от всех турбин ТЭЦ и суммой максимальной технологической и отопительной нагрузок ТЭЦ).

В случае равенства вариантов по установленной мощности и резерва предпочтение отдается варианту с турбинами большей единичной мощности. Выбор турбин оформить в виде таблицы 4.

При выборе турбоагрегатов необходимо учитывать взаимосвязь отборов пара турбины на технологические и отопительные нужды между собой. Так, если необходимо увеличить величину одного из отборов сверх номинального значения (но не выше максимального), то соответственно на эту величину должна быть уменьшена величина другого отбора. Для учебных расчетов можно принять, что при увеличении одного из отборов сверх номинального на один ГДж/ч величина другого соответственно должна быть ниже тоже на один ГДж/ч.

Таблица 4. Выбор турбоагрегатов ТЭЦ

Показатели

Варианты турбин

1

2

3

1 Величина номинального отбора, ГДж/ч:

Технологический

Отопительный

2. Суммарный номинальный отбор.

3. Количество турбин необходимых для покрытия нагрузки.

4. Установленная мощность ТЭЦ, МВт

5. Суммарный отбор тепла всеми турбинами, ГДж/ч

6. Резерв тепловой мощности, ГДж/ч