Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка пример системы счета и учета.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
1.56 Mб
Скачать

2.6 Разработка пользовательского интерфейса

Интерфейс приложения можно отнести к стандартному интерфейсу MS Windows. Доступ ко всем экранным формам приложения осуществляется как из главной формы приложения, так и из других форм и главного меню программы.

В процессе проектирования разработана двухуровневая структура пользовательского интерфейса АИС. На первом уровне расположена «Главная форма». На втором уровне расположены остальные формы.

Для задания справочников системы предназначена группа окон, вызываемых выбором необходимого пункта меню «Справочники».

Для регистрации нового заказа или внесения данных о производимой продукции необходимо выбрать соответствующий пункт меню «Работа».

Для отчетов и получения статистических данных необходимо выбрать соответствующий пункт меню «Отчеты».

С определенных форм при необходимости можно выполнить формирование отчета. Выходные документы представлены в Приложении Б.

В процессе работы использованы следующие принципы организации пользовательского интерфейса [10]:

– естественность и интуитивность (отсутствие у пользователя сложностей в поиске необходимых директив или элементов интерфейса для управления процессом решения поставленной задачи);

– непротиворечивость;

– отсутствие избыточности (должен обеспечиваться ввод минимально необходимого объёма данных для решения задач или управления системой; не должен требоваться повторный ввод данных или ввод вычисляемых данных);

– структурирование информации на экране (количество элементов и данных на экране должно быть минимальным; информация на экране должна быть сгруппирована и упорядочена с помощью цветового кодирования, рамок, негативного изображения или других методов привлечения внимания);

– выделение элементов интерфейса яркостью и цветом;

– стандартизация (однотипные данные должны размещаться в одной и той же области экрана); информация, на которую следует немедленно обратить внимание, должна быть выделена цветом или яркостью, и всегда отображаться в видном месте, чтобы захватить внимание пользователя.

Для уменьшения ошибок при вводе информации в ПК в некоторых полях задаются условия на значение. В самом простом случае условие на значение должно гарантировать, что из-за ошибки ввода в числовом поле не окажутся буквенные символы. Другие условия могут определять область или диапазоны допустимых значений. Заданное условие на значение всегда будет проверяться при вводе или изменении значения поля в таблице. Кроме того, для уменьшения ошибок при вводе данных используется маска ввода. Маска ввода удобна при использовании полей, размер и смысловая нагрузка которых заранее известна.

Для взаимодействия с пользователем программы предполагается использование меню, подсказок, полей, отвечающих за ввод информации, а также кнопок, результатом нажатия на которые будет отображение того или иного запроса к базе данных.

Граф перехода экранных форм приведен на рис. 2.4.

Рис. 2.4. Граф перехода экранных форм

2.7 Структурная схема пакета

Программа является событийно-управляемой. Структура программы ветвящаяся, переход по каждой из ветвей инициируется событием, генерируемым системой или поступающим от пользователя.

Дерево вызова программных модулей системы представлено на рис. 2.5. Схема соответствует графу перехода экранных форм, т.к. каждой экранной форме соответствует отдельный программный модуль. В добавление к этому реализованы обслуживающие модули:

 uRep (формирование выходных документов);

 uDM (модуль доступа к данным);

 uSumToStr (вспомогательный модуль для преобразование суммы в строку прописью).

Рис. 2.5. Дерево вызова программных модулей

3

Экранные формы

Спраовчник клиентов служит для ввода, хранения и редактирования информации о клиентах фирмы.

Приложение В.

Формы выходных документов