Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по общему языкознанию.DOC
Скачиваний:
31
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
300.03 Кб
Скачать

Лекции по общему языкознанию

Краткие сведения о Вильгельме фон Гумбольдте

В. фон Гумбольдт – основоположник языкознания. Родился в стариной дворянской семье 22 июня 1767 года. Впоследствии женился на Каролине (1790г). С 1801 по 1819гг он является государственным деятелем, пишет труд под названием «О границах деятельности государства». С 1820г полностью посвящает себя науке. Знал языки практически всех частей света. Занимался вопросами государства и религии, эстетики, литературоведения и т.д. Большой труд – «Идеи к опыту, определяющему границы деятельности государства». Жизненным кредо была такая установка: «Нравственность народов всегда тесно связана с уважением к женщине».

Проблемы соотношения языка и мышления

Данная проблема интересовала учёных ещё с античных времён.

Теория логицистов. По их мнению, язык и мышление – тождественные понятия. Слова полностью выражают понятия, а предложение соответствует суждению. Впервые эти взгляды поколебал Гумбольдт, утверждавший, что язык есть органичная, образная мысль. Умственная деятельность – это совершенный духовный, глубоко внутренний, материализующийся посредством звука процесс, который впоследствии становится доступным чувственному восприятию. Из этого следует: язык и мышление – одно целое, данные понятия образуют единство. Мышление всегда связано со звуками языка, таким образом достигается ясность изложения мысли. Связь органов речи, слуха, мышления с языком считается первичной и необъяснимой в своей сущности человеческой природой. Гумбольдт считает эту связь обязательной, следовательно, язык есть обязательная предпосылка мышления, даже когда человек находится в полной изоляции. Обозначить понятие звуком - это значит соединить 2-е вещи, которые никогда не могут перейти одна в другую, но при этом понятие не может отойти от слова. «Слово – индивидуальная физиономия понятия»,- говорил Гумбольдт. Звук и понятие по природе различны, для их соединения нужно что-то третье, в чём они пересеклись бы. Посредником в данном вопросе выступает область чувств. Они выражаются в том, что человек, столкнувшись с каким-нибудь предметом, через мышление обретает представление об этом предмете. Данное представление становится объектом для человека, значит, так начинается познание окружающей действительности. Каждый человек познаёт и чувствует мир по-своему, т.е. субъективно. Восприятие действительности зависит от представлений человека, следовательно, происходит возбуждение чувств, а это в свою очередь говорит о том, что отношение к окружающей действительности было обусловлено языком.

Откуда берётся национальный характер языка? Национальные особенности проистекают из способа соединения мысли со звуками.

Гумбольдт впервые выдвигает тезис о единстве языка и мышления. Автор заметил, что язык может иметь вполне самостоятельную жизнь, при этом он может занимать господствующее положение над человеком.

Определение сущности языка. Учение о

внутренней форме языка.

В определении понятия «язык» основой является такое утверждение: «Язык – комплекс интеллектуальных ценностей, вся совокупность культуры народа, всё его духовное своеобразие. Язык представляет собой беспрерывную деятельность духа, стремящегося превратить звук в выражение мысли»(Гумбольдт). Сущность языка, по Гумбольдту, связана с формированием народного духа, т.е. язык в своих взаимосвязях с человеком представляет собой создание народного языкового сознания. Дух народа и язык так тесно связаны друг с другом, что если существует одно, то другое можно вывести из этого. Данная связь нашла выражение в формуле: «Язык есть как бы внешнее проявление духа народа; язык народа есть его дух, и дух народа есть его язык – трудно себе представить что-либо более тождественное».

По языку можно познать характер народа, его национальность и особенности. Множество языков свидетельствует о духовном разнообразии людей, живущих на Земле. Философия, наука, искусство и т.д. определяют мировоззрение всего народа, что находит отражение в языке. Таким образом, язык является «промежуточным миром» между народом и окружающим его объективным миром.

«Каждый язык описывает вокруг народа, которому он принадлежит, круг, из пределов которого можно выйти только в том случае, если вступишь в другой круг»(Гумбольдт).

Вывод: Отношение человека к предметам, явлениям окружающей действительности обусловлено не свойствами предметов, а языком. У Гумбольдта язык выступает как деятельность, которая преобразует внешний мир в собственность духа. Он делает теоретическое обоснование положения о сущности языка: формой существования языка является его развитие, т.е. беспрерывная деятельность духа, которая способна превратить звук в мысль. Это центральный вывод философии Гумбольдта. Автор обосновывает развитие языка: чем сознательнее индивид пользуется языком в соответствии со своими внешними или внутренними потребностями, тем сильнее действует язык на его мышление. Язык – это всё, что нас окружает. Существует антиномия языка (т.е. противоречия), которые Гумбольдт попытался сформулировать в таком противопоставлении: диалектика (развитие) – антиномия:

  1. Язык и мышление.

  2. Произвольность знаков и мотивированность элементов языка.

  3. Объект и субъект в языке.

  4. Язык как деятельность и как продолжение деятельности.

  5. Установленность и движение в языке.

  6. Целое и единичное в языке.

  7. Индивидуальное и коллективное в языке.

  8. Язык и речь.

  9. Понимание и непонимание.