Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции_А.С.Ходнев_2011_1.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
249.86 Кб
Скачать

1. Афро-азиатский мир в начале нового времени. Основные проблемы и тенденции развития восточных обществ

Новая история стран Азии и Африки является частью глобальной истории всего человечества. «Мы живем в глобальном мире» . Глобализация – быстрое перемещение по миру товаров, денег, идей и людей. Об ориентализме писал Э.В. Саид. Он принадлежал к арабской христианской семье, закончил Гарвард, стал изучать английскую литературу, он использовал влияние постмодернистской философии, особенно Фуко о дисциплинарных практиках государства. Выводы Саида заключались в том, что нет такой науки – востоковедения, ведь «Ориентализм» - способ конструирования мира «другого», синоним придуманного мира, система мифа, вымышленный на Западе образ «Востока». Почему возникла эта наука? Колониальная власть нуждалась в особых способах репрезентации, и поэтому она использовала в XIX-XX вв. «ориентализм»: западный дискурс о Востоке. Востоковедная наука на службе колониальной власти создавала лишь искаженные образы, далекие от реальной действительности «Ориентализм» - продукт XIX века – века колониализма, создания «вторых империй» в Азии и Африке, века деления мира на «цивилизованный и нецивилизованный» (1815 год, Венский Конгресс), Европа – цивилизованная, остальной мир – нецивилизованный. Это нужно, так как нормы права должны были действовать только в цивилизованном мире.

Главная проблема, дебатируемая в отечественной науке – насколько история Востока вписывается в концепцию современной периодизации новой (с 1500 г.) и новейшей (с 1914 или с 1918) истории. Л.С.Васильев (История Востока в 2-х тт. – М., 1993) называет такую периодизацию «наивным европоцентризмом». Термин ″новая″ неубедителен, по мнению Васильева, потому, что искусственно привязывает историю Востока к главным событиям европейской истории, особенно Английской и Французской революций. На Востоке происходили свои важные события, и шла внутренняя трансформация, которая не была связана напрямую с упомянутыми событиями европейской истории. Л.С.Васильев предложил не называть этот период «историей Востока в новое время», а связывать историю стран Востока в XIX веке с колониальной политикой Европы, влиявшей на их «внутреннюю трансформацию». Только к XIX веку с появлением в Европе машинной промышленности, фабричного производства, конкурировать с которым восточное хозяйство не могло на Востоке появился «комплекс социально-цивизизационной неполноценности». В это время появляются различные течения вестернизаторского толка, предпринимались попытки реформ по западному образцу, заимствование из Европы разных доктрин, от христианства до социализма. При этом концепция Васильева не является общепринятой и инее раз подвергалась критике, Л.С. Васильев не учел появившиеся в последние годы пояснения концепции глобализации/глобализма. В западном обществе очень рано появляется власть закона и ростки гражданского общества, в элите. На Востоке до 1920-х гг. не было фамилий.

Все общества (народы/этносы/нации) проходят, в основном, последовательно следующие стадии роста/развития:

  • Урбанизация (Urban – город, городской),

  • Индустриализация (Industry – промышленность, индустрия),

  • Глобализация/глобализм (Global – глобальный, всемирный, международный, универсальный, тотальный, включающий в себя большой масштаб)

Если первые две стадии роста более или менее знакомы историкам, то последняя – глобализация/глобализм, относительно новое описанное явление. Последняя стадия глобализма явно не завершилась, а получила новый импульс с развитием сетевых технологий в 1990-х гг. Под глобализацией понимают прежде всего экономические процессы, происходящие в современном мире. Можно дать следующее определение глобализации: Глобализация – это быстрое перемещение в мире, покрывающее межконтинентальные расстояния, капиталов, товаров, услуг, информации и людей. Определение явно не полное потому, что глобализация в современном мире выходит далеко за рамки экономики. В появившейся в 2000 году в США книге «Власть в глобализирующемся мире» Под редакцией Джозефа Ная и Джона Донахью (Governance in a Globalizing World / Ed. By Joseph S. Nye Jr., John D. Donahue. Washington, D.C.: Brookings University Press,2000. 386 p.) дано следующее определение глобализма: «Глобализм – это состояние мира, который охватывают сети взаимозависимости на межконтинентальных расстояниях». В 2007 году Индия, Китай, Россия, Бразилия, произвели половину глобального ВВП. (Другую половину произвели страны с высоким доходом). Впервые в 2007 году «Тойота», японский производитель, вышел на первое место в мире по производству автомобилей. Впервые в 2007 году Китай стал производить больше автомобилей, чем США. И впервые в 2007 году Китай стал более крупным экспортером товаров и услуг, чем США. Это различные аспекты того процесса, который называют глобализацией.

А есть ли корни в истории у современного глобализма? Чем глобализм прежних исторических эпох отличается от современного? В Западной историографии датировка нового времени для стран Азии и Африки связана с «глобальной экспансией и столкновением народов Азии и Африки с европейцами»… «Глобальные структуры экспансии», как называют в историографии тренды развития и события после 1500 г., прежде всего, после географических открытий португальцев и испанцев. Новые морские пути, открытые португальскими и испанскими мореплавателями привели к тому, что контакты между регионами мира стали более частыми в 1500-1750 гг. Однако, иногда европейские первооткрыватели испытывали самый настоящий конфуз. Например, великий португальский путешественник Васко да Гама в 1498 году открыл путь в Индию вокруг Африки. Однако еще до возвращения Да Гама в Лиссабон в 1499 году некий флорентийский купец сообщал в столице Португалии неприятные слухи о том, что порт Каликут на Малабарском побережье Индии «посещало судно белых христиан» еще за два поколения до Васко да Гама! Выдвигались разные предположения: это могли быть немцы или русские (во времена Ивана Калиты и его наследников?)… Как выяснили позднее португальцы, – это были… китайцы. Путешествия Чжэн Хэ в 1405-1433 гг. были смелыми, большими и дорогостоящими предприятиями, не меньшими, чем путешествия В. Да Гамы. Для этих путешествий в Нанкине с 1403 по 1419 гг. было построено 2000 судов, включая 100, так называемых «больших судов-сокровищ» 370-440 футов длиной и 150-180 футов – на траверзе (высоты). На них было более 50 кают, способных принять 450-500 человек. «Большой корабль-сокровище» Чжэн Хэ в сравнении с португальским кораблем начала XV в. В первое путешествие 1405-1407 вышло 317 судов. Главные – 61 «судно-сокровище» (В «Испанской армаде» в 1588 будет всего 132 судна). Санкцию на путешествия дал сам Император. Состав экспедиции соответствовал всем правилам китайской бюрократической церемонии. Цель переговоров была такова, чтобы новые страны признали китайского императора великим и могучим. Чжэн Хэ сопровождали 70 евнухов, 180 медиков, 5 астрологов, 300 военных офицеров, которые командовали силами в 26 800 человек. Эскадра Чжэн Хэ посетила Индию и многие порты в Азии по пути в нее. Кроме того, во время экспедиций посещали Африку и Аравию. Во время путешествий Чжэн Хэ удалось установить дипломатические контакты с 30 странами.

Однако официальные экспедиции Чжэн Хэ отличались от путешествий В. да Гама: Масштабы китайских морских путешествий намного превосходили португальские. Кто знает, возможно, в следующем путешествии Чжэн Хэ «открыл» бы Португалию, обойдя мыс Доброй Надежды. Китайские путешествия не были направлены на освоение новых земель и проявление «приморского империализма», хотя и стимулировали китайскую торговлю в районах Восточной Африки и Южных морей. Португальцы приходили в приморские районы, чтобы создать империю. Китайские путешествия были дипломатическими, а не колонизационными предприятиями. В 1433 году экспедиции прекратились и никогда не возобновлялись вновь. Более того, записи и архивы этих путешествий Чжэн Хэ были уничтожены в 1477-1479 по приказу правительства (конфуцианских чиновников). Китайская внешняя торговля была запрещена до 1567 .

Европейцы получили наибольшие выгоды от нового расширения торговли "за моря" и колонизации заморских территорий. Появились торговые компании… В Африку везли бусы и ножи. Их переправляли через Португалию. Прибыли от этих торговых кампаний помогли обогащению растущего в европейских странах среднего класса и стимулировали экспансию европейского производства

Вслед за Португалией на путь «приморского империализма» встали Испания, Голландия и Англия. Смысл «приморского империализма» заключался в том, что на первых этапах европейским странам не нужны были большие территории, им было достаточно местных царьков. Из Индии ввозили пряности, из Африки – рабов. Самой последней на этот пусть встала Франция.

Уровень социально-экономического развития стран Азии и Африки

Не вызывает больших споров у ученых тот факт, что главной характерной чертой азиатских обществ был феодализм, достаточно сильно отличавшийся от европейского варианта феодальных отношений В Японии, например, были свои особенности. Земля была нужна чтобы создать большую армию. В средние века на смену пехоте пришла конница. Ее главная задача – служить своему падишаху. Также развивалась Османская империя, Индия, страны Юго-Восточной Азии.

Феодальные общества Азии имели большое цивилизационное разнообразие:

  • На Востоке долгое время сохранялись империи. Османская империя имела своим фундаментом ислам

  • Империя великих моголов в Индии – ислам и индуизм + кастовые отношения,

  • Дальневосточные империи – Китай в эпоху династий Мин и Цин, - конфуцианский порядок + клановые-семейные отношения,

  • Японская империя (при сегунате Токугава) - конфуцианство + буддизм + синто + клановые-семейные отношения. Неоконфуцианство поддержало бы любую власть. Кланы – очень сильная вещь.

В Азиатских странах существовали сложно организованные и самодостаточные общества. Нельзя говорить о каком-то сильном отставании стран Востока от стран Европы в XVI-XVII вв. или сильном влиянии Европы в Азии. Например, Османская империя продолжала угрожать Европейским странам, и не раз ее войска до 1529 г. осаждали Вену. Османский флот доминировал в Восточной части Средиземного моря до сражения у Лепанто в 1571 г. Раздробленность Индии была прекращена около 1526 г. после битвы на Панипатской долине образованием Могольской империи. Новые мусульманские династии были созданы в это же время в Персии (Иране). В Китае и Японии в 1500-1750 гг. также не было заметным влияние европейской цивилизации. В Китае и Японии проходили феодальные политические реформы, реорганизация власти целью, которой была длительна политическая стабильность. В Японии после некоторого периода феодальной раздробленности надолго установилось правление дома Токугава (Сегунат Токугава). В Китае династия Мин сменилась династией Цин. Цель этих перемен - укрепление централизованной власти. Китай и Япония пошли даже на полное прекращение контактов с иностранцами (это был ответ на попытку европейцев распространить христианство на Востоке), закрытие страны и полную изоляцию от внешнего мира с целью сохранения своей культуры и политических порядков

  • Правда, это не спасло ни Китай, ни Японию от серьезного экономического и политического кризиса, ставшего следствием периода изоляции.

  • На побережье Западной Африки многие народы были готовы торговать с португальцами, после того как они посетили Золотой Берег в Западной Африке в 1471.

  • Нельзя сказать, что ранее товары из этой части Африки не попадали в Европу. Название Золотой Берег имеет прямое значение, связанное с золотом

  • На шахтах в отдаленных от морского побережья районах африканцы добывали золото, перевозили/перепродавали его на север через Сахару в район Средиземноморья.

  • Португальцам удалось договориться с местными вождями о начале торговли. Торговля была равной (приносила доходы обеим сторонам):

  • Португалия закупала золота эквивалентно 1/10 тогдашнего его мирового производства и превратилась в богатую европейскую державу;

  • Африканцы получали значительные порции европейских, азиатских товаров

  • Африканцев очень интересовали, например, огнестрельные пороховые ружья, хотя африканские вожди воспринимали их сначала только как дополнение к священным традиционным копьям, лукам, стрелам

  • В Восточной Африке реакция на контакты с европейцами была другая.

  • Восточная Африка была районом распространения ислама.

  • Исламские правители принимали европейцев так, как это было принято в исламском мире – достаточно враждебно, как выходцев из «Фирангистана» – «страны неверных»

  • Когда Да Гама достиг побережья Восточной Африки в 1498 большинство местных правителей встретило его прохладно.

  • Одним из немногих государств в Восточной Африке, которое положительно отнеслось к появлению португальских кораблей была христианская Эфиопия, постоянно конфликтовавшая с соседними исламскими обществами

  • Тем не менее полноценного союза между Эфиопией и Португалией не было заключено, так как епископы Эфиопии не хотели переподчинить свою церковь от патриарха Александрии Римскому папе

  • Общий вывод -- В результате географических открытий и периода 1500-1750 гг. глобальная картина мира изменилась вследствие деятельности определенной активной группы людей-первооткрывателей, прежде всего европейцев

Возрастающее количество кораблей превратило океаны из барьеров, разделявших цивилизации, в неплохо освоенные водные пути

ГЛОБАЛЬНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПЕРЕМЕНЫ ВЫЗВАЛИ ИЗМЕНЕНИЯ В ЭКОЛОГИИ

В районах, где происходил рост экономики, связанной с морской торговлей можно было наблюдать массовую вырубку лесов

В Европе спрос на деревянные корабли (флот оставался парусным почти до конца XIX века) быстро привел к тому, что леса очень существенно сократились. Те же тенденции наблюдались в Японии и Китае

  • В целом первые контакты в XVI веке между европейцами и азиатскими и африканскими народами носили достаточно равный характер.

  • Существовали очевидные различия цивилизационного и религиозного характера, но какого-либо сильного доминирования европейцев не было

  • В экономической жизни на Востоке контакты с европейцами принесли постепенную монополизацию торговых перевозок в Индийском океане португальцами. В XVII в. португальцев сменили голландцы

  • На смену голландцам пришли англичане и французы

  • XVIII век, кроме всего прочего, вошел в историю как эпоха серьезного глобального соревнования (конкуренции) Англии и Франции за контроль над торговлей в Индийском океане. Главная цель торговли в индийском океане – вывоз перца и другие восточных специй в Европу

Что читать?

  • Город в формационном развитии стран Востока. М., 1990.

  • Ерасов Б.С. Культура, религия и цивилизация на Востоке. М., 1990.

  • Зарин В.А. Запад и Восток в мировой истории XIV-XIX веков. М., 1991.

  • История Востока в 2-х тт. – М., 1993. Т. 1.

  • История Востока. Т. 3: Восток на рубеже Средневековья и Нового времени: XVI-XVIII века. М., 1999.

  • История стран Азии и Африки в новое время. Ч. 1-2. - М., 1989-1990.

  • Мейер М.С. Модернизационные процессы в истории народов Востока // Вестник МГУ. Серия 13: Востоковедение. 1992. № 2.

  • История стран Азии и Африки в новое время: Учебное пособие / Под ред. Ф.М.Ацамба, Л.В.Симоновской. - М., 1998.

  • Саид Э.В. Ориентализм. Санкт-Петербург: Русский Мир, 2006.

  • Новая история стран Азии и Африки XVI-XIX вв.: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений: В 3 ч. Часть 1-3. М.:Владос, 2004.

  • Акимкина Н. А., Люксембург М. А. Практикум по истории стран зарубежного Востока. М., 1963.

  • Новая история стран Азии (вторая половина XIX - начало XX вв). М., 1995.

  • Практикум по новой истории стран Азии. Под ред. В. И. Овсянникова. М., 1990.

  • Хрестоматия по новой истории. Т. 1. М., 1963.

  • Хрестоматия по новой истории. Т. 2. М., 1965.

  • Хрестоматия по новой истории. Ч. 2. 1870 - 1918 гг. М., 1953.