Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2лекция активные методы уп.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
158.72 Кб
Скачать

Лекция №2 Характеристика методов обучения персонала

1.Эффективность обучения при классических методах обучения персонала.

2.Методы повышения эффективности обучении: работа в команде,учебная беседа, опрос экспертов,

3. Классификация методов активного обучения персонала

4. Общая типология деловых игр

5. Деловая игра: принципы построения, подготовка, особенности руководства,

1. Эффективность обучения при классических методах обучения персонала.

Преимущества активных методов обучения, однако, проявляются далеко не всегда. Целесообразность применения тех или иных методов зависит, прежде всего, от целей учебного процесса. Традиционным, наиболее ши­роко распространенным в России методом обучения является фрон­тальное занятие, предполагающее прямую, преимущественно од­нонаправленную передачу систематизированной информации пре­подавателем слушателям. Типичные формы фронтального занятия — лекции и доклады. Эти средства обучения незаменимы при переда­че сравнительно большого объема информации в структурирован­ной форме. Они позволяют сообщить новые знания, выделить главные моменты темы, познакомить с методическими рекомендаци­ями по самостоятельному изучению материала и т.д. В то же время возможности фронтального занятия в активизации процесса восприятия информации, использовании обратных связей, мотива­ции обучаемых, эмоциональном воздействии на них посредством переживания успеха ограничены.

Повышению эффективности лекций и докладов способствуют следующие рекомендации специалистов:

  • четкое и ясное для слушателей структурирование занятия (выделение введения, основных вопросов и ключевых мо­ментов, заключения, выводов) и рациональное дозирова­ние материала в каждом из разделов;

  • образная речь с примерами и сравнениями;

  • использование наглядных пособий, схем, таблиц, моделей, графиков и т.п.;

  • применение риторических и уточняющих понимание мате­риала вопросов;

  • простой, доступный язык, отказ, насколько это возмож­но, от иностранных слов;

  • обращение к техническим средствам обучения (проектор, видеозаписи, магнитофон, слайды и т.п.).

Исследования показывают, что технические средства обуче­ния существенно повышают эффективность учебного процесса. Эффект, достигаемый с помощью различных технических средств по сравнению с обычным фронтальным занятием, иллюстрирует табл. 1.

Таблица 1

Эффективность обучения с помощью технических средств по сравнению с традиционным фронтальным занятием 2

Использование технических средств обучения

Учебный эффект

Обычные фронтальные занятия Магнитофонная запись Приложение текста Озвученный фильм Магнитофонная запись и текст Фильм и приложение текста

100% 113% 113% 121% 139% 146%

В качестве технических средств обучения как в вузах, так и на предприятиях целесообразно использовать видеозапись, фильмы, диафильмы с синхронным звуком, проекторы, лаборато­рии устной речи, лингафонные кабинеты; вспомогательные образо­вательные средства (масштабные изображения, модели, образцы); учебные средства (учебники, справочники, пособия и другая учеб­ная литература, тексты лекций и т.д.); рабочие средства (тетради для выполнения заданий, формуляры, рисунки, планы и т.п.).

Использование технических средств обучения призвано повы­сить эффективность усвоения учебного материала, сделать учеб­ные материалы наглядными, а также усовершенствовать процесс передачи информации. Хотя технические средства обучения при­меняются прежде всего в лекциях и докладах, их использование дает положительный эффект и во время семинаров. Формы семи­нарских занятий различны. В России семинары чаще представляют собой коллективное обсуждение различных аспектов темы. Уча­ствуя в нем, преподаватель делает вступление и заключение, фор­мулирует вопросы и направляет ход дискуссии, периодически под­водя ее итоги.

В странах Запада семинар больше походит на лекцию в ее рос­сийском понимании с текущим и особенно последующим обсуж­дением анализируемых в ней вопросов. Этот метод обучения пред­ставляет собой объединение фронтального занятия с дискуссиями об изложенном материале. Во время дискуссионной фазы семина­ра учебный материал фронтального занятия анализируется, осве­щается и оценивается со всех сторон. В дискуссию должны вклю­чаться по возможности все участники. Для повышения эффектив­ности дискуссии преподаватель (референт) должен подготовить не только доклад, но и дискуссию, что предполагает:

  • подготовку провокационных вопросов;

  • определение проблем, дающих импульсы к размышлениям;

  • разработку дополнительных примеров и сравнений;

  • подбор конкретных материалов для дискуссии;

  • выделение и структурирование ожидаемых узловых вопро­сов (главных пунктов) дискуссии.

Дискуссия всегда должна завершаться обзором высказываний участников и подведением итогов.