Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
33-37.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
46.01 Кб
Скачать

33

1. Заселение человеком территории суши положило начало миграции - перемещению людей с одного места жительства на другое.

В настоящее время принято выделять две основные формы миграций:

  1. внутренние миграции - перемещение населения внутри страны из сел в города, из городов в села, из одного региона в другой;

  2. внешние миграции - перемещение населения из одной страны в другую.

Эмиграция - это выезд из страны. Иммиграция - въезд в страну.

Миграции различаются:

  • по характеру:

    • добровольные;

    • принудительные;

  • по продолжительности:

    • постоянные;

    • временные;

    • сезонные;

  • по территориальному охвату:

    • межконтинентальные;

    • внутриконтинентальные.

Особыми формами миграций являются:

  • кочевничество как форма хозяйственной деятельности и связанного с ней образа жизни;

  • "маятниковые" миграции, возникающие при постоянном перемещении людей по одному и тому же пути (к месту работы или учебы и обратно).

2. Причин миграций довольно много. Главной из них является экономическая. При этом принято различать два вида миграций, имеющих экономические причины.

  1. Переселенческие миграции, связанные с освоением новых земель. К ним можно отнести:

    • переселение людей в новые колониальные владения, начавшееся с эпохи Великих географических открытий;

    • насильственную "переброску" негров-рабов из Африки в Америку в XVI-XIX веках;

    • "миграционный взрыв" XIX века в странах Европы, когда в период развития капитализма люди устремлялись в те районы, где оставались свободные земли.Больше всего таких мигрантов дали Великобритания, Германия, Италия, Франция, Испания. Расселялись они в США, Канаде, Бразилии, Аргентине, Австралии, Южной Африке.

  2. Трудовые миграции, связанные с заключением трудовых контрактов. Например, китайские и индийские кули. В настоящее время в развитых странах работают по контракту более 25 млн трудящихся-мигрантов. Особое место занимает такое явление, как "утечка умов", имеющее в своей основе экономические причины. Проявилось оно после. Второй мировой войны, когда из Германии в США были вывезены специалисты в области физики, ракетостроения и т. п. Наибольший отток ученых из развивающихся стран в США, Францию, Канаду пришелся на 60-70-е годы XX века. В последние годы "утечка умов" особенно сильно затронула Индию, Филиппины, республики бывшего СССР.

Другими, не менее важными причинами миграций являются политические. Примерами таких миграций могут служить:

  • эмиграция полумиллиона граждан из фашистской Германии и Италии, франкистской Испании;

  • эмиграция из России после Октябрьской революции;

  • эмиграция из Чили после прихода к власти генерала Пиночета;

  • отток белого населения из освободившихся от колониальной зависимости стран Азии и Африки;

  • насильственная депортация в Германию 10 млн чел. из оккупированных стран в период Второй мировой войны.

Помимо названных миграции населения могут быть вызваны национальными, религиозными, экологическими и другими причинами.

34-35

Изучение миграции населения

Анализ данных о миграции показывает, куда, откуда и в каком количестве происходят перемещения населения в стране.

Миграция населения изучается с помощью абсолютных и относительных показателей.

Абсолютные показатели миграции

1. Число прибывших в данный населенный пункт (П)

2. Число выбывших из данного населенного пункта (В)

3. Механический прирост населения (МП = П — В)

Относительные показатели миграции

К относительным показателям относятся коэффициент прибытия, коэффициент выбытия и коэффициент механического прироста.

Приведенные ниже коэффициенты вычисляются в промиссле, то есть на 1000 человек населения.

Коэффициент прибытия

Показывает, сколько человек прибывает в данный регион в среднем на каждую 1000 человек населения в течение календарного года:

Коэффициент выбытия

Показывает, сколько человек выбыло из данного региона в среднем на каждую 1000 человек населения в год:

Коэффициент механического прироста

Характеризует величину механического прироста, приходящегося в среднем на 1000 человек населения региона за год, и рассчитывается двумя способами:

Численность населения отдельных населенных пунктов, регионов изменяется не только в результате естественного движения, но и в результате механического движения или территориальных перемещений отдельных лиц, т. е. за счет миграции населения.

Перемещение населения внутри страны называется внутренней миграцией, а перемещение населения из одной страны в другую - внешней. Внутренняя и внешняя миграция может быть вызвана разными причинами, например поисками работы.

Миграционное движение включает в себя перемещение населения через государственную границу (международная миграция), а также перемещения внутри страны (внутренняя миграция).

Статистическим учетом внутренней миграции учитываются перемещения людей между административными районами с целью смены постоянного места жительства. Перемещения внутри населенного пункта не рассматриваются в качестве миграции. Для определения объемов и направлений других миграционных потоков используются, как правило, выборочные обследования и косвенные оценки.

Специфика учета объема миграции связана с тем, что один и тот же человек может в течение года несколько раз сменить место жительства, стать мигрантом неоднократно. В статистике миграции он также будет учтен несколько раз. То есть при учете миграции принимают во внима­ние не людей (мигрантов), а события (перемещения).

На основе данных текущего учета мигрантов рассчитываются абсолютные показатели миграции абсолютные показатели миграции:

Число прибывших (прибытий) - I

Число выбывших (выбытий) - E

Миграционный прирост (снижение) - сальдо миграции или чистая миграция, механический прирост - M=I-E

Объем миграции (валовая миграция или брутто-миграция) - сумма прибывших и выбывших на данной территории - Q=I+E

Основными показателями миграции населения для каждого населенного пункта и страны в целом являются: число прибывших и число выбывших лиц. Разность этих показателей, именуемая сальдо миграции, отражает миграционный (механический) прирост, или убыль населения. Так, в 1995 г. в Российскую Федерацию прибыло 842 тыс. человек, а выбыло 339 тыс. человек. Следовательно, миграционный прирост населения составил: 842 - 339 = 503 тыс. человек.

Анализ данных о миграции показывает, куда и откуда, в каком количестве происходит перемещение населения в стране, что очень важно знать при планировании многих хозяйственных и других мероприятий. Данные о сальдо миграции населения по каждому населенному пункту вместе сданными о естественном приросте населения служат основой для расчетов численности населения на любую дату в период между переписями.

Относительные показатели миграции:

коэффициенты интенсивности миграции: по прибытию I/P и по выбытию Е/Р;

коэффициент интенсивности миграционного оборота Q/P;

коэффициент эффективности миграции M/Q

коэффициент механического прироста

Величина коэффициентов миграции зависит не только от собственно интенсивности миграции, но и от состава населения территорий выбытия и прибытия.

Основной формой статистического наблюдения миграционных процессов остается статистическая отчетность.

Специально организованное наблюдение (переписи населения, анкетные опросы и т.п.) носит вспомогательный характер и выполняет, помимо познавательных функций, контрольные задачи, способствует сверке данных переписей и текущего учета. Текущий учет миграции должен быть организован так, чтобы на его основе возможно было: • в сочетании с данными текущего учета естественного движения населения получать точные данные о численности населения «территориальном разрезе на любой необходимый момент времени; • определить влияние миграции на формирование населения административно-территориальных образований России, строить демографические прогнозы с поправкой на миграцию; • изучать направления и закономерности миграционных потоков, состав мигрантов по различным признакам с целью выработки научно-обоснованной демографической политики в области миграции; • наладить постоянный учет миграции сельского населения. Организация текущего учета миграции в нашей стране имеет исторические особенности. Регистрация переселенцев в СССР началась с 1924 г.; в 1925 г. был создан Всесоюзный переселенческий комитет при ЦИК СССР. Учет переселенцев велся на наиболее крупных железнодорожных станциях их следования. В 1925-1928 гг. комитет осуществлял переселение сельского населения из густонаселенных районов в малонаселенные. В 1929-1941 гг. перечисление органы стали обеспечивать потребности промышленности, строительства, транспорта и других отраслей в рабочей силе и тем самым способствовали проведению индустриализации народного хозяйства страны. В 1930-е гг. широкие размеры приобрела миграция из сел в города. С 1932 г. начался учет передвижения населения по документам о прописке и выписке. С 1928 г. сначала в Москве, затем в других городах, а с 1939 г. повсеместно началась разработка данных городских паспортных столов о механическом движении по единой программе, что позволило получать характетики передвижения городского и сельского населения по административно-территориальным образованиям страны. Данный учет сохранился до сих пор. В последние десятилетия до распада СССР основными документами текущего учета миграции служили: s домовая книга, которую вели владельцы частных домов. Она включала: сведения о лицах, ответственных за прописку; отметку должностных лиц о состоянии прописки по дому; прописку отдельных лиц; S карточка прописки, заполнявшаяся по сведениям паспорта граждан, хранилась в ЖЭУ, в домоуправлениях, у представителей ЖСК и содержавшая все необходимые сведения о лицах, прописанных по данному адресу; S карточка, составлявшаяся на семью одновременно с заполнением карточки о прописке; S талон статистическое учета к листку прибытия; s талон статистического учета к листку убытия. В настоящее время первичными документами текущего учета миграции в России служат: 1) домовая книга, которую ведут владельцы частных индивидуальных домов. В книге указывается фамилия, имя, отчество лица, подлежащего регистрации, место и дата рождения, семейное положение, когда и откуда прибыл, цель приезда и на какой срок, национальность, гражданство, где и в качестве кого работает; когда и куда выбыл; 2) карточка, заполняемая по паспорту мигранта и хранящаяся в РЭУ, домоуправлениях, у представителей ЖСК; 4) листок статистического учета мигранта для регистрации но новому местожительства под литерой «П» включает следующие вопросы: фамилия, имя, отчество; дата рождения; место рождения (государство, республика, край, область, округ, район, город, поселок городского типа, сельский населенный пункт); пол; гражданство (указать государство), если имеет двойное гражданство, также указать государство; национальность; новое место жительства, последнее место жительства (проживай! по последнему месту жительства до какого-то года); основное обстоятельство, вызвавшее необходимость переселения (в связи с учебой, с работой, возвращение к прежнему месту жительства; из-за обострения межнациональных отношений, из-за обострения криминогенной обстановки, экономическое неблагополучие, несоответствие природно-климатическим условиям, причины личного, семейного характера, иные причины); занятие по последнему месту работы (отрасль экономики: промышленность, сельское хозяйство, транспорт и связь, строительство, торговля и общественное питание, информационно-вычислительное обслуживание, здравоохранение, образование, культура и искусство, наука и научное обслуживание; финансы, кредит, страхование; аппарат органов управления, иная отрасль, учился, не работал); вид деятельности (работа по найму в качестве руководителя, специалиста, иного служащего, технического исполнителя, рабочего); самостоятельно обеспечивал себя работой; вид социального обеспечения по последнему месту жительства (пенсия по старости, по инвалидности, за выслугу лет, пособие по безработице, иные пенсии и пособия); состояние в браке (женат, замужем, никогда не был женат, никогда не была замужем, разведен, разведена, вдовец, вдова); образование (высшее, в том числе наличие ученой степени доктора наук, кандидата наук, незаконченное высшее, среднее специальное, среднее общее, неполное среднее, начальное и ниже); если до переселения проживал с семьей, то выбыл со всей семьей, с частью членов семьи, один (одна); часть членов семьи уже проживает по новому месту жительства (да, нет); вместе с ним (с ней) выбыли дети до 14 лет (сколько и поименно).

36

ВОСПРОИЗВОДСТВО НАСЕЛЕНИЯ, один из главных процессов воспроиз-ва общества, постоянное возобновление поколений людей. Иногда В. н. рассматривается как совокупность трёх видов движения народонаселения: 'естественного', пространственного (миграция) и социального (социальная мобильность). При рассмотрении В. н. как процесса непрерывного возобновления поколений людей в результате взаимодействия рождаемости и смертности, протекающего в рамках исторически определённых социальных отношений, марксистско-ленинская демография исходит из осн. положений историч. материализма, стержнем к-рого является учение об общественно-экон. формациях, из указания В. И. Ленина о том, что 'условия размножения человека непосредственно зависят от устройства раз личных социальных организмов...' (Поли, собр. соч., 5 изд., т. 1. с. 476).

В. н. как процесс возобновления поколений является особой сферой социальной действительности. Значение В. н. как одной из основ жизни общества неоднократно подчеркивалось классиками марксизма-ленинизма, писавшими о 'производстве и воспроизводстве непосредственной жизни', 'производстве человека', 'продолжении рода', 'размножении' и т. п. Тот факт, '... что люди, ежедневно заново производящие свою собственную жизнь, начинают производить других людей, размножаться...', наряду с произ-вом средств для удовлетворения своих потребностей и развитием самих этих потребностей, с самого начала включается в ход историч. развития, отмечали К. Маркс и Ф. Энгельс; они указывали, что это '... три стороны социальной деятельности..., которые совместно существовали с самого начала истории, со времени первых людей, и которые имеют силу в истории еще и теперь' (Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 3, с. 27 - 28). 'Согласно материалистическому пониманию, определяющим моментом в истории является в конечном счёте производство и воспроизводство непосредственной жизни. Но само оно, опять-таки, бывает двоякого рода. С одной стороны - производство средств к жизни: предметов питания, одежды, жилища и необходимых для этого орудий; с другой - производство самого человека, продолжение рода' (Энгельс Ф., там же, т. 21, с. 25-26).

С возникновением человеческого общества система управления воспроизведением популяций претерпевает качеств. скачок, биол. механизмы управления размножением заменяются социальными (речь идёт об управлении не процессами, протекающими на индивидуальном уровне - рождение и смерть остаются биол. феноменами,- а балансированием рождаемости и смертности на уровне популяции), складываются устойчивые обществ. отношения людей по поводу произ-ва и сохранения человеческой жизни и начинает существовать В. н. как социально детерминируемый процесс. Это не означает исчезновения ни биологических (т. е. связанных со свойственными виду Homo sapiens пределами плодовитости и продолжительности жизни), ни специфически демографических (т. е. обусловленных необходимостью поддержания нек-рой минимальной числ. и определ. структуры популяции, обеспечивающих непрерывность её самовоспроизведения) объективных ограничений, с учётом к-рых и функционирует система социального управления В. н.

37