Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа учебно-иссл. практики психологов 2011...doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
356.35 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ПСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет образовательных технологий

Кафедра педагогики и психологии начального и дошкольного образования

«УТВЕРЖДАЮ»

Декан факультета

И.М. Витковская

___________

2011г.

ПРОГРАММА

УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ПРАКТИКИ

Направление подготовки 050700.62 Педагогика

Бакалаврская программа «Практическая психология в образовании»

Факультет Образовательных технологий

Форма обучения очная

Семестр 6 семестр

Длительность 3 недели

ПСКОВ

2011

Программа педпрактики разработана на основании федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 050700.62 Педагогика (степень – бакалавр педагогики, профиль «Практическая психология в образовании»).

Номер государственной регистрации № 728 пед/бак (новый)

Дата регистрации 31 января 2005 г.

Программа обсуждена и представлена на утверждение кафедрой педагогики и психологии начального и дошкольного образования, протокол № 1 от 01 сентября 2011 года.

Программу разработали:

кандидат психологических наук, доцент Н.В. Лебедева

ассистент А.О. Орлов

Зав. кафедрой:

кандидат психологических наук, доцент Н.В. Лебедева

1. Пояснительная записка

Одной из основных форм практической подготовки бакалавров педагогики в учреждениях высшего профессионального образования, позволяющих студентам сформировать профессиональную компетентность, развить личностно-профессиональные качества, необходимые для педагогической и исследовательской деятельности, является учебно-исследовательская и педагогическая практики. На факультете образовательных технологий ПГПУ им. С.М. Кирова студенты проходят три вида практик:

  • Учебно-исследовательская практика (6 семестр) –3 недели;

  • Педпрактика «Первые дни ребенка в школе» (7 семестр) - 1 неделя;

  • Педагогическая практика (8 семестр) – 5 недель

Учебно-исследовательская практика студента факультета образовательных технологий, направление 540600 Педагогика - степень-бакалавр педагогики (профиль 540609 Б «Практическая психология в образовании») является составной частью высшего профессионально-педагогического образования. Практи­ка - это особый метод познания и преобразования студентом педагогической действительности. Особенность процесса познания в условиях практики заклю­чается в том, что приобретенные теоретические знания углубляются и приобре­тают характер практической необходимости. В современной ситуации, когда про­исходит модернизация различных аспектов педагогического процесса в начальной школе, опыт участия студентов в таком преобразовании порождает у них новые познавательные потребности, активизирует рефлексию, самоанализ, содействует корректировке отношения к профессиональной дея­тельности и образа мышления будущего педагога. Педагогическая практика призвана помочь формированию личностного и деятельного подхода к педагогическому процессу, накоплению профессионального опыта.

Практика как форма профессионального обучения на факультете образовательных технологий является, с одной стороны, критерием профессиональной компетентности педагогов и психологов, проявляющейся в готовности вести исследовательскую работу, решать профессиональные задачи в условиях реального взаимодействия субъектов об­разования, с другой, - возможностью актуализации образовательного опыта студента.

Анализ современных подходов к учебно-исследовательской практике позволяет рассматривать ее как период особого активного развития мотивации процесса овладения студентом педагогической деятельностью, открытия в ней новых лич­ностных смыслов, интенсивного личностно-профессионального становления.

Учебно-исследовательская практика позволяет студентам активизировать и реализовать на практике методы и методики психолого-педагогического исследования, подбирать и апробировать психодиагностические методики. Учебно-исследовательская практика студентов-бакалавров 3 курса проводится с отрывом от учебных занятий в средних общеобразовательных учреждениях г. Пскова и Псковской области.

1.1. Цель и задачи учебно-исследовательской практики цели практики:

  1. Ознакомление с особенностями организации профессиональной деятельности школьного психолога.

  2. Развитие интереса и творческого отношения к деятельности практического психолога.

  3. Отработка основных навыков психодиагностической, просветительской и профилактической работы;