Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
525404_B50CE_sytyy_v_p_zashita_naseleniya_i_obe...doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
11.26 Mб
Скачать

5.5. Повреждение электрическим током

Под воздействием электрического тока высокого напряжения возможно развитие ожогов в местах входа и выхода тока. Ожоги всегда глубокие IIIб - IV степени, причем ткани, расположенные под кожей гибнут на более широком протяжении, чем кожа. Некрозу подвергаются все ткани по ходу распространения тока, в сосудах образуются тромбы. Поэтому тяжесть состояния больного определяется не распространением некроза кожи (обычно диаметр 2-3 см.), а повреждением глублежащих тканей по ходу тока. При поражении крупных сосудов развивается некроз тканей, гангрена органа.

В местах входа и выхода тока образуются "знаки тока" – глубокие ожоговые раны.

Первая помощь пораженному электрическим током. Необходимо освободить пострадавшего от токонесущего проводника, выключить рубильник, предохранительные пробки или перерубить электрический провод топором или лопатой с деревянной ручкой. Затем, отбросив провод палкой, доской, и другим изолирующим предметом нужно оттащить пострадавшего за край одежды.

Общее действие тока дает быструю потерю сознания и смерь в результате паралича центров дыхания и сердца. В данном случае необходимы реанимационные мероприятия (искусственное дыхание, закрытый массаж сердца). Искусственное дыхание проводят длительно, даже тогда, когда внешне кажется, что пострадавший умер, ибо даже в таких случаях иногда удается спасти пострадавшего (мнимая смерть).

Следует отметить, что опасная граница напряжения электрического тока зависит от ряда условий и в первую очередь от влажности, причем при воздействии на влажную поверхность, например в ванне, смертельное повреждение вызывает ток из-за обычной осветительной сети (120 вольт).

Переменные токи очень большой частоты - 100000 и более колебаний в минуту - обладают более слабым повреждающим действием, даже при напряжении 1000 вольт и используются в физиотерапии (токи Д Арсонваля, диатермия).

Поражение молнией представляет собой воздействие суммы токов чрезвычайно высокого напряжения, вызывающих разрушение отдельных частей тела и даже отрывы конечностей.

При электротравме больные нуждаются в тщательном наблюдении и уходе ввиду возможности внезапной смерти и значительного распространения некроза в области поражения.

5.6. Утопление. Первая помощь

После извлечения утонувшего из воды его полость рта очищается от песка, водорослей, ила. При белой асфиксии (наступает в результате рефлекторной остановки дыхания за счет спазма голосовой щели), вода практически не попадает в дыхательные пути. Синяя асфиксия наблюдается при попадании жидкости в дыхательные пути, желудок. Поэтому при белой асфиксии немедленно приступают к искусственному дыханию и непрямому массажу сердца. При синей асфиксии пострадавшего укладывают животом на колено оказывающего помощь, причем голова должна находиться ниже туловища, надавливают на грудную клетку, удаляя воду из дыхательных путей и желудка, производят очищение полости рта от инородных предметов и после этого проводят реанимационные мероприятия.