Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
525404_B50CE_sytyy_v_p_zashita_naseleniya_i_obe...doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
11.26 Mб
Скачать
      1. Транспортировка пострадавших при повреждениях грудного и поясничного отделов позвоночника

На нижеприведенном рисунке представлен травмогенез повреждений грудного и поясничного отделов позвоночника (Рис.72).

Рис. 72 Травмогенез повреждений позвоночника

Транспортировка осуществляется следующим образом: если твердая поверхность, пострадавшего укладывают на спину, в поясничную область подкладывается валик из одежды или другого материала (Рис. 73б), если поверхность мягкая, пострадавшего укладывают на живот (Рис. 73а).

а, б в, г

Рис 73. Транспортная иммобилизация при повреждении грудного и поясничного отделов позвоночника

Для транспортной иммобилизации позвоночника и таза используются вакуум-носилки, наполненные пластмассовыми шариками или подручные средства (Рис. 73 в, г).

Рис 74. Вакуум-носилки

5.7.8. Транспортная иммобилизация при переломах костей таза

Техника иммобилизации. Пострадавшего укладывают на спину. Под колени подкладывается свернутый в валик (сложенная одежда), колени разводят, создают положение «лягушки».

Рис 75. Транспортная иммобилизация при переломах таза

5.8. Синдром длительного сдавливания

В придавленных конечностях при пережатии сосудов интенсивно накапливаются недоокисленные продукты обмена, распада и разрушения тканей, крайне токсичные для организма. Сразу же после освобождения и восстановления кровообращения в организм поступает колоссальное количество токсинов.

Тяжесть состояния пострадавшего усугубляется еще и тем, что в поврежденную конечность устремляется огромное количество жидкости. При освобождении ноги в нее нагнетается до 2-3 литров плазмы.

Конечность резко увеличивается в объеме, отек приобретает такую степень плотности, что нога становится похожа на деревянную и по твердости, и по звуку, издаваемому при легком постукивании. Очень часто пульс у лодыжек не прощупывается. Малейшие движения причиняют мучительные боли даже без признаков переломов костей.

При синдроме длительного сдавливания - в крови появляется свободный миоглобин в результате повреждения мышечных волокон.

Громоздкие молекулы миоглобина обязательно повреждают канальцы почек, что приводит к острой почечной недостаточности. Уже в первые сутки моча приобретает ярко-красный цвет (признак присутствия в моче свободного миоглобина), а в последующие сутки, по мере развития почечной недостаточности, выделение мочи полностью прекращается. Пострадавший погибает от острой почечной недостаточности.

Достоверные признаки синдрома сдавливания: значительное ухудшение состояния сразу после освобождения и появление розовой или красной мочи.

Что необходимо сделать до освобождения конечностей?

  • Наложить жгут.

  • Обезболить (до 4 таблеток анальгина).

  • Теплое питье желательно соляно-щелочное (1 ч. ложка соли и 1 ч. л. соды на 1 литр воды).

  • Холод ниже места сдавливания.

Сразу после извлечения необходимо как можно туже перебинтовать всю конечность (ногу - от пятки до паховой складки, руку - до плечевого пояса) и таким образом создать дополнительный сдерживающий футляр. Это не только уменьшит отек, но и ограничит объем перераспределяемой плазмы.

Наложить транспортную шину и незамедлительно транспортировка в лечебное учреждение.