Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
525404_B50CE_sytyy_v_p_zashita_naseleniya_i_obe...doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
11.26 Mб
Скачать

3.5. Инфекционные заболевания людей и эпидемии

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно на земном шаре переносят инфекционные заболевания свыше 1 млрд. человек. Возникновение и распространение этих заболеваний обусловлено воздействием на организм биологических факторов среды обитания — возбудителей инфекций.

Инфекционные заболевания могут вызывать эпидемии, эпизоотии и эпифитотии.

Инфекционные болезни людей — это заболевания, вызываемые болезнетворными микроорганизмами и передающиеся от зараженного человека или жи­вотного к здоровому. Такие болезни появляются в виде эпидемических очагов.

Эпидемический очаг — место заражения и пребывания заболевшего, окружающие его люди и животные, а также территория, в пределах которой возможно заражение людей возбудителями инфекционных болезней.

Эпидемическим процессом называется явление возникновения и распространения инфекционных заболеваний среди людей, представляющее непрерывную цепь последовательно возникающих однородных заболеваний. Проявляется он в форме эпидемической и экзотической заболеваемости. Для характеристики интенсивности используются такие понятия, как спорадическая заболеваемость, эпидемическая вспышка, эпидемия и пандемия.

Эпидемическая заболеваемость — это постоянно регистрируемая на определенной территории заболеваемость, свойственная данной местности.

Экзотическая заболеваемость — отмечается при завозе возбудителей на территорию, где ранее такая инфекционная форма не отмечалась.

Эпидемической вспышкой называют ограниченный во времени и по территории резкий подъем заболеваемости, связанный с одномоментным заражением людей.

Эпидемия — широкое распространение инфекционной болезни, значительно превышающее обычно регистрируемый на данной территории уровень заболеваемости.

Пандемия — необычно большое распространение заболеваемости как по уровню, так и по масштабам распространения с охватом ряда стран, целых континентов и даже всего земного шара.

Эпизоотия — это массовое распространение инфекционной болезни среди большого числа сельскохозяйственных животных.

Эпифитотии характерны для сельскохозяйственных растений, когда их поражает массовое инфекционное заболевание или резко увеличивается численность вредителей растений, что приводит к массовой гибели сельскохозяйственных культур.

3.5.1. Кишечные инфекции

Брюшной тиф — острое инфекционное заболевание, обусловленное присутствием в крови брюшнотифозных бактерий и характеризующееся лихорадкой, циклическим течением, гепатоспленомегалией, поражением кишечника, кожными высыпаниями.

Этиология. Возбудителем брюшного тифа является бактерия из рода сальмонелл, источником заражения — больной человек. Для брюшного тифа характерен фекально-оральный путь передачи инфекции (возбудитель выделяется с калом и мочой). Инкубационный период продолжается 7—21, в среднем — 14 дней.

Клиника. Начало заболевания обычно постепенное, температура повышается ступенчато на протяжении 4—6 дней и 2—3 недели удерживается на уров­не 38-40°С, а затем постепенно, по мере выздоровления больного, снижается до нормы. В начале заболевания больного беспокоит головная боль, язык его обложен, живот вздут, пульс замедлен. В конце первой или второй недели появляются высыпания на коже. Болезнь поражает тонкий кишечник.

Лечение. Больные брюшным тифом должны быть изолированы и госпитализированы в инфекционный стационар. Им назначают диетический режим, антибиотики, при токсикозе — дезинтоксикационные препараты, сердечные средства и др.

Профилактика. Проводится дезинфекция помещений, где находился больной, предметов обихода, белья, а также эпидемиологическое обследование для выявления источника инфекции. Усиливают наблюдение за объектами питания и водообеспечения.

В эпидемическом очаге населению делают прививки.

Дизентерия — острое инфекционное заболевание, сопровождающееся поражением слизистой оболочки толстого кишечника, схваткообразными болями в животе, частым жидким стулом с примесью слизи и крови, общей интоксикацией.

Этиология. Заболевание вызывается несколькими видами дизентерийной палочки. Возбудитель передается водным, пищевым и контактно-бытовым путем. Продолжительность инкубационного периода составляет 2—7 дней.

Клиника. Начало заболевания чаще внезапное: появляются схваткообразные боли в животе, диарея со слизью и прожилками крови, возможно повышение температуры тела. В ряде случаев заболевание протекает малосимптомно, такие больные не обращаются за медицинской помощью и опасны для окружающих. Лечение проводят антибиотиками, другими противовоспалительными препаратами. Уход за больными строго индивидуален и зависит от степени тяжести заболевания. В профилактике заболевания важное значение имеют соблюдение правил личной гигиены, строгий санитарно-гигиенический контроль на предприятиях водоснабжения, пищевой промышленности и системы общественного питания, на открытых водоемах.

Вирусный гепатит А — острое инфекционное заболевание с преимущественным поражением печени, которое характеризуется интоксикацией и часто сопровождается желтухой.

Этиология. Возбудитель болезни - вирус типа А. Источник инфекции - больной человек или вирусоноситель. Эпидемическую опасность представляют больные с безжелтушными и стертыми формами болезни. У больных вирус содержится в фекалиях, моче и крови.

Различают вирусный гепатит А (инфекционный, болезнь Боткина), вирусный гепатит В (сывороточный), а также гепатиты С, Д, Е. Инкубационный период гепатита А составляет 15—45 дней,

Клиника. Характерные симптомы при гепатите — снижение аппетита, боль в правом подреберье, тошнота, рвота, изменение цвета мочи (цвета пива) и кала (обесцвечен), появление желтушности кожных покровов, увеличение печени. Известны и безжелтушные формы заболевания.

В лечении используют диетический режим, дезинтоксикационные средства, витамины и др. Профилактика заключается в выявлении источника заболевания, контактов и путей передачи возбудителя, в поддержании в должном состоянии объектов питания, водоснабжения, повседневном выполнении правил личной гигиены.

Сальмонеллез — кишечное инфекционное заболевание, относящееся к группе пищевых токсикоинфекций.

Этиология. Возбудителями являются микроорганизмы — сальмонеллы, высокоустойчивые во внешней среде. Источник инфекции - крупный и мелкий рогатый скот, свиньи, грызуны, птица, а также больной сальмонеллезом человек и бактерионоситель.

Механизм передачи инфекции — фекально-оральный. Основной путь реализации — пищевой (большую роль играют инфицированные салаты, мясные фарши, колбасы, яйца, мясо птицы, молоко и др.). Возможны вспышки, обусловленные наличием возбудителя в воде водопроводов, озер, колодцев. В передаче инфекции имеют значение грязные руки.

Инкубационный период - 6—8 дней, реже 1—3 дня.

Клиника. Заболевание начинается остро: температура тела повышается до 38—39°С, появляются боли в животе, многократная рвота, частый обильный зловонный стул с примесью зеленоватой слизи («болотная тина»). Могут развиваться симптомы обезвоживания — падает артериальное давление, пульс становится слабого наполнения, уменьшается количество выделяемой мочи, появляются судороги, заостряются черты лица.

Лечение комплексное: режим, диета, антибактериальная терапия, при пищевой токсикоинфекции - промыть желудок, очистить кишечник. В дальнейшем больного необходимо согреть (обложить грел­ками), дать выпить свежий чай (лучше зеленый), витаминотерапия: гр.В, С, А, Е.

Профилактика сальмонеллеза в дошкольных учреждениях и школах включает:

  • своевременную изоляцию больных;

  • соблюдение санитарных норм при транспортировке и хранении мясных продуктов (сырые и готовые к употреблению мясные продукты должны доставляться и храниться отдельно);

  • соблюдение правил личной гигиены, в первую очередь регулярное мытье рук;

  • соблюдать правильную технологию приготовления пищевых продуктов из яиц, мяса, птицы.

  • необходимо содержать в образцовой чистоте кухонный инвентарь, разделочные столы, доски;

  • для разделки сырого и готового продукта отводят отдельные доски;

  • чрезвычайно важна повторная термическая обработка готовых мясных продуктов после их хранения в холодильнике, кипячение молока, соблюдение сроков хранения и реализации молочных продуктов;

  • не допускать к работе на пищеблоке лиц, страдающих гнойничковыми заболеваниями;

  • проводить ветеринарный надзор за скотом, предназначенным для убоя.